Источник здесь и далее: unsplash.com

Несмотря на то, что в последние десятилетия в мире отмечается рост распространенности пищевой аллергии, в целом доказанные случаи пищевых аллергических реакций у взрослых составляют по данным ВОЗ лишь порядка 4-6%, а у детей — 1-3%. При этом на первом месте среди пищевых аллергенов в детском возрасте стоит молоко животного происхождения.

Как распознать пищевую аллергию

Что же такое пищевая аллергия — это проявление неправильной или нетипично бурной реакции нашей иммунной системы на различные белки пищи. Важно отметить, что аллергические, то есть иммуноопосредованные реакции развиваются именно на белковые молекулы. Они являются независимыми от количества поступившего аллергена и строго повторяющимися. То есть когда у нас появились первые признаки аллергии на какой-то компонент пищи, при продолжении употребления содержащих его продуктов реакция будет повторяться.

В случае же, когда мы видим, что реакция на тот или иной продукт то есть, то ее нет и как будто она зависит от количества съеденного — это не пищевая аллергия, а какой-то другой вид непереносимости. В реакциях пищевой непереносимости не задействована иммунная система, они как правило носят менее острый и тяжелый характер и не требуют полного исключения продукта из рациона.

Как проявляется аллергия на молоко

Аллергия на молоко: как ее распознать и можно ли избавиться навсегда

Пищевая аллергия на молоко может проявляться по-разному. В основном мы видим симптомы либо со стороны кожи, так называемая кожная форма аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), либо со стороны пищеварительного тракта — гастро-интестинальная форма, либо смешанная, когда проявления затрагивают обе системы. При это признаки АБКМ как правило развиваются достаточно быстро: через несколько минут или 1-2 часа после того, как ты или твой ребенок выпили молоко или съели молочный продукт. Иногда симптомы аллергии на молоко могут проявляться в виде анафилаксии (тяжелая системная реакция всего организма в ответ на контакт с аллергеном).

Наиболее частые симптомы кожной формы АБКМ — это крапивница (уртикарные высыпания, похожие на ожог от крапивы) и обострение атопического дерматита (зудящие пятна с корочками, экзематозные и лихеноидные элементы). Гастро-интестинальная форма аллергии на молочный белок может иметь отсроченные симптомы, которые появляются не сразу, а в течение до 72 часов после употребления молока или молочных продуктов.

Проявления аллергии со стороны желудочно-кишечного тракта — ощущение зуда или покалывания вокруг губ или ротовой полости (оральный аллергический синдром), рвота, боли в животе или колики у младенцев, жидкий стул, в том числе с прожилками крови. В случае острых системных аллергических реакций к вышеуказанным симптомам могут присоединяться одышка, кашель, отеки губ, языка и горла, насморк.

На сегодняшний день известно не менее 12 различных молочных белков, основные — казеин, лактоглобулин, альфа-лактальбумин, бычий сывороточный альбумин и бета-глобулин. При этом важно отметить высокую схожесть белкового состава между молоком разных животных, а значит, их высокую перекрестную реактивность. То есть при выявлении аллергической реакции на белок коровьего молока замена его на молочные продукты от других животных (коз, овец, буйволов и др.) с очень высокой долей вероятности также может спровоцировать гиперреакцию иммунной системы.

Можно ли вылечить аллергию на молоко

Аллергия на молоко: как ее распознать и можно ли избавиться навсегда

Основным методом лечения аллергии на молоко является отказ от него и/или молочных продуктов. В зависимости от того, на какой конкретно молочный белок у человека реакция, иногда в рационе можно оставить термически обработанное молоко или кисломолочные продукты, в ряде случаев может понадобиться полное исключение молочных белков в любом виде на длительный срок.

К счастью, у большинства детей (по разным данным 80-85%) аллергия на молоко проходит с возрастом и спустя год  — два или более лет ограничений в рационе возможно постепенное введение молочных продуктов под контролем врача. Тем, у кого аллергия на молоко не переросла, придется избегать молочных продуктов во взрослой жизни. При этом важно знать, что белки коровьего молока содержатся в качестве добавки в различных продуктах, иногда даже самых неожиданных и немолочных, например, в сосисках и колбасах, различных супах и заправках, картофельных пюре быстрого приготовления, в готовых смесях для напитков, в том числе в растворимом кофе, протеиновых батончиках, чипсах, шоколаде, некоторых видах детского питания, биологических добавках.

Кроме исключения молока из рациона в качестве лечебных мероприятий при аллергии на молочный белок используется симптоматическая терапия. Это могут быть антигистаминные препараты, способные уменьшить или убрать кожный зуд, который часто сопутствует высыпаниям при кожных формах аллергии. В лечении обострений атопического дерматита, сопровождающегося пищевой аллергией, используют увлажняющие и противовоспалительные крема или мази.

При гастроинтестинальных формах аллергии на молоко также могут помочь антигистаминные препараты, обезболивающие и средства снижающие газообразование. При более тяжелых проявлениях аллергии на молоко иногда могут понадобиться препараты экстренной помощи — введение адреналина (эпинефрина) и/или системных глюкокортикостероидов.

В настоящее время в мире идут активные исследования и внедрение в практику такого метода лечения аллергии, как специфическая иммунотерапия — способ приучить иммунную систему аллергика к тому или иному аллергену. Этот метод эффективно используется уже сейчас для лечения аллергии к бытовым и пыльцевым аллергенам. Но в отношении пищевой аллергии иммунотерапия пока находится в стадии разработки и получения новых максимально достоверных данных.

А что касается профилактики, то одним из главных способов является грудное вскармливание до 3-4 месяцев жизни ребенка, а также своевременное введение прикормов и обращение к врачу при первых признаках аллергической реакции.

Рекомендуем