Butusova Elena/ShutterStock/Fotodom.ru

Символ 2023 года Черный Водяной Кролик. Этот милый зверек любит простой домашний быт, удобство и чистоту, поэтому подарки на Новый год должны быть практичными, полезными. Кроме того, презент должен быть неожиданным и приятным.  

Бесполезные или сделанные своими руками безделушки лучше не дарить. Не стоит вручать банальности в виде мыльно-рыльных принадлежностей: расчесок, гелей для душа, пены для бритья. Дурной тон — духи или парфюм. Кролик не любит резкие запахи. 

Какие подарки нельзя дарить

  1. Часы — наши предки считали, что такой подарок ворует время у человека. Если адресат давно хотел что-то подобное, пусть вручит несколько монет. Так, это будет считаться не презентом, а покупкой, и примета не сработает. 
  2. Зеркало — многие суеверные люди уверены, что этот предмет открывает дверь в мир мертвых. Новый год — мистическое время, когда все порталы открыты. Если зеркало уже куплено в качестве подарка, то можно вручить вместе с ним святую воду.
  3. Полотенце — кусок ткани всегда считался обрядовым предметом не только на свадьбе, крестинах, но и на похоронах. То же самое можно сказать о других погребальных атрибутах: тапочках и свечах. А кому нужен такой подарок?
  4. Деньги — раньше считалось дурным тоном, сейчас переходит в разряд нормы. Но вдруг адресат из «староверов», подари лучше сертификат в желанный отдел магазина. 
  5. Золотые украшения — этот драгоценный металл ассоциируется с Огненной стихией. А символ наступающего года  — Черный Водяной Кролик. Само собой, такой подарок не принесет удачу в 2023 году.

Чему обрадуется Кролик

Даже не вздумай: 5 подарков, которые нельзя дарить в год Кролика по феншую
freepik.com

Всему, что можно связать с домашним уютом. Если твой близкий человек давно хотел завести питомца, то Новый год — подходящий праздник для такого подарка. Но живой презент должен быть согласован. Иначе можно навредить животному и испортить отношения с другом.

Если даришь картину, то на ней может быть изображено море, озеро, водопад или лес. Ни в коем случае — хищные и агрессивные животные или горы. В качестве небольшого презента подойдет фигурка-талисман с символом года — Кроликом. 

Рекомендуем