ShutterStock/Fotodom.ru

1 Нехватка личного пространства 

Площадь, интерьер очень влияют на чувства и ощущения людей, живущих в одном пространстве. Начнем с самого детства. Когда в семье появляется ребенок, желательно, чтобы уже к 3-4 годам имел личное пространство, в котором он хозяин, а родители, братья или сестры это знали и учитывали. Это не прихоть, а необходимость для формирования самостоятельного, уверенного в себе человека. Так у малыша зарождается чувство собственных границ и безопасности. Если нет возможности иметь отдельную комнату, можно зонировать пространство. Пока ребенок маленький, конфликты могут не возникать, но по мере взросления вопрос с личным углом будет стоять все острее, накаляя обстановку в семье.

2 Неправильная планировка

Очень часто возникают конфликты из-за столкновения интересов, возникших на фоне неправильной планировки. Например, при ремонте было принято решение объединить ванную и туалет, что в последующем может стать причиной ссор, особенно если в семье 3-4 человека: одному нужно собираться на работу, другому — на учебу, а третьему — принять душ. Или изначально решили объединить гостиную и кухню. Во-первых, запахи от готовки могут раздражать, а во-вторых, хозяйка хочет смотреть сериал по телевизору, пока готовит ужин, а муж — футбол. Конфликт. То же самое касается больших квартир, где изначально не был учтен вопрос, например, нескольких санузлов. Площадь позволяет, членов семьи несколько, а туалет только один. Очень неудобно. Советую задумываться о таких вещах, прежде чем затевать ремонт и перепланировку.

3 Интересы других членов семьи

3 ошибки в интерьере, которые могут привести к разладу в семье
Unsplash.com

Нежелание поступиться своими интересами может вызвать разногласия в семье. Например, у нас был клиент, который сделал в своей квартире спортзал, серверную, игровую и кабинет. Но при налаживании личных отношений терпел фиаско. Женщины всегда чувствовали свою ненужность, ведь в приоритете были интересы мужчины. В последующем заказчик обратился за сменой существующего дизайна, где появилось место для женской гардеробной, потенциальной детской. К слову, в ближайшее время после этого обзавелся семьей.

Рекомендуем