Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Типы смолы
Виды ткани
Свежее и застарелое загрязнение
Подготовка к очистке
Чем отмыть:
1. Фен или утюг
2. Заморозка
3. Спирт
4. Керосин
5. Аммиак
6. Уайт-спирит
7. Ацетон
8. Скипидар
9. Бензин
10. Крахмал
11. Растительное масло
12. Газированная вода
13. Антибактериальный гель
14. Спирт и скипидар от эпоксидной смолы
Как убрать запах
Чем отмыть с кожи рук

Как отмыть смолу с одежды: типы

Бывает двух видов: натуральная (сок дерева) и искусственная (эпоксидная). Оба варианта отличаются невероятной липкостью и способностью проникать глубоко в волокна ткани, склеивая их между собой. 

Перед выведением пятна нужно определить тип смолы:

  • Древесная — темная маслянистая субстанция. Образуется в результате затвердевания сока сосны, ели, туи, лиственницы и других деревьев. Можно заметить на почках тополя.  
  • Эпоксидная — получаются путем соединения синтетических элементов. Такую смолу активно используют в строительстве, домашнем хозяйстве. Становится вязкой при воздействии отвердителя, устойчива к кислоте и щелочи. 

Пятна от натуральной отмыть легче, чем от эпоксидной смолы.

Как убрать смолу дерева с одежды: виды ткани

Для выбора очистителя следует знать, из чего сделана загрязненная одежда. Нет универсального средства для всех типов ткани. Обрати внимание на следующую информацию:

  • Шерсть и шелк нельзя подвергать воздействию щелочи, можно применять нашатырь, крахмал или скипидар. 
  • Хлопок устойчив к агрессивным средствам. Смолу можно убрать ацетоном или растворителем, затем протереть спиртом. 
  • Болоньевая ткань чувствительна к уксусу, ацетону, уайт-спириту, но хорошо переносит очищенный бензин (можно купить в хозяйственном магазине). 
  • Капрон и нейлон можно очищать только теплым мыльным раствором. От бензина и щелочи могут остаться дырки. 
  • Для натуральной кожи подходит растительное масло. 
  • Мембранная ткань очищается от смолы раствором скипидара и хозяйственного мыла. 

Как очистить смолу с одежды: свежее или застарелое пятно

Свежее загрязнение вывести всегда легче, чем старое и засохшее. Первое внешне имеет размытый контур и цвет темнее ткани. Старое — отличается четким контуром, светлого цвета, обнаруживаются даже с изнаночной стороны.

Если посадила смоляное пятно, промокни ткань бумажной салфеткой, стараясь собрать не впитавшуюся еще липкую субстанцию. Замачивать одежду нельзя, так грязь расползется во все стороны. Попробуй убрать растительным маслом или растворителем (все зависит от типа ткани). 

Чем отмыть смолу от сосны: подготовка

Перед очисткой испачканные вещи следуют подготовить:

  • Стряхни пыль и ворсинки с помощью щетки или липкого ролика.
  • Проверь устойчивость материала к очистителю на незаметном участке: кармане или боковом шве. 
  • Распрями изделие на полу или столе, под пятно положи деревянную дощечку (или разделочную доску). 
  • Смочи материал вокруг испачканного участка, это поможет избежать разводов. 

Чем отмыть эпоксидную и смолу от сосны с одежды

14 способов убрать натуральную и эпоксидную смолу с одежды в домашних условиях

Существует несколько проверенных народных методов и химические очистители.

1. Нагревание феном или утюгом

Этот способ помогает при удалении свежих смоляных загрязнений. Подложи под этот участок хлопчатобумажную ткань, нагревай феном, пока не пропитает салфетку. Замени вкладыш, повтори процедуру. Можно использовать бумажные полотенца или пористую ткань. Если вместо фена будет утюг, то ткань обкладывают салфетками с двух сторон — внешней и внутренней. Этот способ подходит для деликатных материалов (шелка, батиста, капрона).

2. Заморозка

Как только обнаружила пятно, удали излишки салфеткой или веткой, двигаясь от краев к центру (чтобы пятно не расползлось). Следующий этап — заморозка. Положи вещь в полиэтиленовый пакет, отправь в морозилку на 2-3 часа. Когда затвердеет, легко сломать руками, разрезать ножом или лезвием. Если одежда не помещается в камеру (например, пальто или пуховик), можно воспользоваться кубиками льда. 

3. Медицинский спирт

Хорошо помогает оттереть следы древесной живицы от хлопчатобумажной ткани, денима, льна. Слишком тонкие материалы обрабатывать не стоит, волокна могут раствориться. Нанеси немного спирта на пятно ватным тампоном, подожди 10-15 минут. Удали остатки салфеткой и постирай вещь в обычном режиме. 

4. Керосин 

Смочи керосином загрязненный участок ткани, убери смолу. Остатки протри нашатырным спиртом и постирай в машинке-автомат. 

5. Чем удалить застарелую смолу от сосны: аммиак

Для удаления смоляных пятен часто используется раствор гидроксида аммония (нашатырный спирт), который продается в любой аптеке. Аммиак отмывает даже старые загрязнения. Смешай нашатырь с теплой водой и глицерином в равных пропорциях, нанеси на пятно. Подожди 10-15 минут, повтори процедуру до полного исчезновения. 

6. Чем отмыть сосновую смолу с синтетики: уайт-спирт 

Помогает для очистки пятен на синтетических материалах. Промокни ватный тампон в растворителе, положи на пятно, дай впитаться. Через 30 минут удали остатки и простирай вещь вручную или автоматически. 

7. Ацетон

Подходит для плотных материалов, окрашенных устойчивыми красками. Обработай ацетоном область загрязнения, приложи смоченный ватный диск на несколько минут. Убери остатки вещества, постирай одежду в машинке. 

8. Скипидар 

Набери в пипетку несколько капель скипидара, обработай, оставь вещество на 35-40 минут. Пятно начнет растворяться на глазах. Налей в 5-литровый тазик горячей воды, добавь 1 столовую ложку соды, замочи вещи на 10 минут. Теперь простирай в обычном режиме. 

9. Бензин

Для очистки пятен в домашних условиях подходит очищенный бензин, который продается в хозмагазинах. Топливо для автомобиля не годится! Смочи хлопчатобумажную салфетку в бензине, обрабатывай промакивающими движениями до полного растворения. 

10. Крахмал

Помогает при удалении старых смоляных пятен. Очиститель готовится из картофельного крахмала (1 чайная ложка), нашатырного спирта и скипидара (по 5 капель). Перемешай вещества до получения пасты, нанеси на грязь. Через 15 минут стряхни порошок. 

11. Растительное масло

Маслянистая жидкость помогает удалить смолу с кожаной куртки и обуви. Смочи ватный диск и обработай пятно. Если успела засохнуть, оставь тампон на некоторое время (40-60 минут). После удаления пятна убери маслянистый след влажной салфеткой. 

12. Газированная вода

«Химическая» газировка типа «Кока-колы» или «Фанты» растворяет смолу не хуже промышленных пятновыводителей. В этих напитках много ортофосфорной кислоты. Испачканное место полей лимонадом и оставь на несколько часов. Конечно, этот метод не подходит для белых вещей. 

13. Антибактериальный гель

В санитайзерах часто добавляют спирт. Щедро налей антисептик на пятно, потри щеткой или тканью о ткань. Трение ускоряет процесс растворения. При необходимости долей еще геля. Три, пока полностью не исчезнет. 

14. Чем убрать искусственную смолу сосны

Эпоксидка хорошо поддается растворению спиртом. Срежь застывший участок ножом или лезвием. Смешай медицинский спирт и скипидар в равных пропорциях, смочи ватный диск, положи на пятно. Через 45-60 минут убери остатки и стирай вещь обычным способом. 

Как убрать запах после удаления пятен

14 способов убрать натуральную и эпоксидную смолу с одежды в домашних условиях
Здесь и далее: Unsplash.com

Ткань быстро впитывают посторонние запахи. После удаления загрязнений нужно избавиться от неприятных ароматов бензина, скипидара, уайт-спирита и прочих веществ. 

  • Горчичный порошок — отличный абсорбент. Насыпь на нужный участок, стряхни и прополощи в теплой воде. 
  • Кальцинированная соль — замочи одежду в теплом растворе, оставь на полчаса. После этого стирай обычным способом в машинке. 
  • Перекись водорода — подходит для белых тканей. Раствори флакончик перекиси в теплой воде, оставь одежду на 30 минут. Сполосни прохладной водой — от запаха не останется следа. 

Чем отмыть смолу с кожи рук

14 способов убрать натуральную и эпоксидную смолу с одежды в домашних условиях

Удаление загрязнений с кожи рук требует щадящих методов: 

  • Детский (или любой питательный) крем — намажь толстым слоем на пятно, смой через полчаса под теплой водой. 
  • Растительное масло — намочи, оставь на 30-40 минут, смой жесткой мочалкой. 
  • Сода — смешай порошок с водой до состояния пасты. Сделай компресс, через 30 минут смой теплой водой.
Рекомендуем