Pexels.com

Общие рекомендации при удалении пятен

Прежде чем браться за удаление пятна, важно узнать тип краски: масляная, водоэмульсионная, акриловая и так далее. Второй важной характеристикой будет возраст загрязнения: свежие пятна отстирываются проще и быстрее. 

Что еще нужно учесть:

  1. Если вещь дорогая и ты боишься ее испортить — отдай ее в химчистку.
  2. Любое средство от пятен лучше попробовать на незаметном участке. 
  3. Загрязнение нужно обрабатывать от краев к центру, чтобы оно не растеклось.
  4. Если пятно внушительных размеров, нужно испробовать несколько средств сразу, чтобы понять, какое больше подходит.
  5. Грубую ткань можно тереть щеткой, а деликатную только руками, как при стирке. 
  6. Если пятно застарелое, то стоит снять верхний слой лезвием или острым ножом. 
  7. После обработки пятна, вещь нужно постирать в машинке-автомат и высушить на свежем воздухе. 
  8. При работе с химическими веществами рекомендуем пользоваться перчатками и респиратором.
«Осторожно, окрашено!»: 7 советов, как отстирать краску с одежды
Pexels.com

1 Как отстирать масляную краску от лавочки или скамейки

Уличные скамейки и качели окрашивают жирной масляной краской, которая долго сохнет и оставляет на одежде въедливые следы. Что стоит знать: масляные краски оттираются только сильными растворителями, рекомендуем не затягивать, а сразу браться за удаление пятен. 

Бензин

Не следует использовать бензин на тонких и деликатных тканях. В остальных случаях действуют так: наносят средство на ватный тампон и обрабатывают след от краски. Затем протирают нашатырным спиртом и стирают в обычном режиме. 

Спирт

Этанол, который содержится в алкоголе, хорошо растворяет масляную краску. Лучше всего использовать медицинский спирт или водку. Спиртом пропитывают салфетку и прикладывают к пятну, этот способ хорошо показал себя на изделиях из болоньи и полиэстера (куртках, ветровках).

Ацетон

Ацетон хорошо справляется со свежими следами от краски. Можно использовать самостоятельно или в тандеме с этанолом, который усиливает его свойства. Этими веществами пропитывают ватный диск и прикладывают к ткани, пока пятно совсем не растворится. Вместо ацетона можно использовать жидкость для удаления лака. 

Соль и уксус

Поваренная соль впитывает краску, а уксус растворяет ее. Подходят только для свежих пятен, с застарелыми не справятся. Соль и уксус смешивают в равных пропорциях и наносят на след от краски. Через 10-15 минут снимают кашицу щеткой и промывают под проточной водой. 

Скипидар

Скипидар — хороший растворитель, особенно, когда речь идет о свежих пятнах. Как удалить загрязнение: смачивают в жидкости ватный диск, прикладывают к испачканному участку на 15 минут. След от скипидара убирают гелем для посуды или другим мыльным раствором.

«Осторожно, окрашено!»: 7 советов, как отстирать краску с одежды
Pexels.com

Жидкость для мытья стекол

Обычно такие средства содержат изопропиловый спирт, который растворяет масляную краску. Пятно обрабатывают из пульверизатора, ждут в течение 7 минут и пытаются стереть загрязнение щеткой. Далее — стирают одежду в обычном режиме. 

Маргарин

Маргарин состоит из растительных масел, которые можно применять для растворения красящих веществ. Но работает такое средство только в комбинации с «химией». Масло втирают в пятно для размягчения, а потом обрабатывают скипидаром. Затем смывают масляные следы мыльным раствором. 

Уайт-спирит 

Уайт-спирит используется для растворения масляных красок, поэтому логично, что он попал в наш список. В растворителе смачивают ватный диск и затирают краску мягкими движениями к центру пятна. После обработки остатки уайт-спирита смывают и стирают вещь в обычном режиме.

2 Как отстирать водоэмульсионную краску

Этой краской окрашивают скамейки, лавочки, радиаторы отопления и трубы — так что поставить пятно на одежду не составит никакого труда. К счастью, эти красящие составы хорошо оттираются спиртосодержащими жидкостями. Наносят алкоголь на ватный тампон и прикладывают к пятну до тех пор, пока краска не растворится. Иногда избавиться от водоэмульсионки помогает стирка в холодной, а затем в горячей воде. 

3 Как отстирать акриловую краску

Избавиться от акриловых следов поможет уксус, нашатырь и соль. Берут две столовые ложки уксуса и нашатырного спирта и смешивают с одной ложкой поваренной соли. Состав наносят на место загрязнения и оставляют на 5 минут. Затем пытаются убрать краску с поверхности ткани абразивной частью губки или зубной щеткой. Смывают остатки уксуса мыльным раствором.

4 Как отстирать одежду от краски для волос

Во время домашнего окрашивания устойчивые пятна остаются на одежде и полотенцах. Этот тип краски быстро впитывается в волокна, поэтому нужно действовать максимально быстро.

Светлые вещи замачивают в отбеливателе или густом растворе лимонной кислоты (1 пакетик растворяют в 100 мл воды) в течение получаса. Затем пятно промывают чистой водой и стирают в обычном режиме. Цветные и темные вещи лучше всего очищает уксус, который смешивают с нашатырным спиртом и перекисью водорода. Раствор тщательно перемешивают на наносят на испачканный участок на пару минут. Затем промывают и отправляют в машинку-автомат.

«Осторожно, окрашено!»: 7 советов, как отстирать краску с одежды
Pexels.com

5 Как убрать пятна от чернил с одежды

Жидкие чернила для принтера очень стойкие, удалять такие пятна нужно быстро. Загрязнение застирывают в прохладной воде, а затем трут пятно хозяйственным мылом. Если пятно застарелое, то предварительно пропитывают перекисью водорода. 

6 Как удалить гуашь, акварель и эмаль с вещей

Краски — гуашь и акварель сделаны на водной основе. Поэтому свежие загрязнения отстирываются в машинке-автомат, но перед этим нужно смыть красящий пигмент под проточной водой. Эмаль хорошо поддается растворителям, которые наносят на ватный диск и постепенно убирают краску с поверхности ткани. 

«Осторожно, окрашено!»: 7 советов, как отстирать краску с одежды
Pexels.com

7 Как отстирать краску с брюк из джинсовой ткани

Краску, которая попадает на джинсы, не получается отстирать в машинке-автомат с помощью обычного порошка. Сейчас расскажем, как удалить пятно и сэкономить на услугах химчистки. 

Базовая подготовка:

  1. Попробуй пятновыводитель на незаметном участке ткани. 
  2. Когда пятно от краски высыхает, на поверхности образуется твердая корка. Ее можно счистить с помощью ножа, лезвия или жесткой щетки. 
  3. Чтобы краска не отпечаталась на чистой стороне, нужно защитить ее с помощью пищевой пленки. 
  4. Пред использованием специального пятновыводителя следует ознакомиться с инструкцией на упаковке.
  5. Белые джинсы можно замачивать с отбеливателем, цветные — нет.
  6. Стирать джинсы следует при температуре 30-40 градусов. 

Бензин

Для удаления следов от краски подойдет очищенный растворитель, который продается в хозяйственных магазинах. В бензине смачивают ватный диск и протирают пятно до полного исчезновения. Затем отстирывают следы бензина хозяйственным мылом. 

Глицерин

Глицерин спасает вещи от пятен акварельной, типографской краски и чернил. В трудных случаях многоатомный спирт усиливают нашатырем, солью, содой и стиральным порошком. Пятно смачивают глицерином и оставляют на пару часов. Затем смывают остатки средства ватным диском и отправляют в машинку-автомат.

Сливочное масло с порошком

Молочный продукт смешивают со стиральным порошком в пропорции 1:1 и ждут, когда масло станет мягким. Испачканный участок увлажняют, наносят состав на следы краски и оставляют на10-15 минут. Пятно трут кусочками мягкой ветоши и удаляют остатки бумажными салфетками. Стирают вручную в теплой воде, а затем отправляют в машинку

Растительное масло

Подходит любое масло: подсолнечное, кукурузное, оливковое или льняное. Растительный продукт помогает справляться только со свежими следами краски. Снимают корочку, если она уже успела образоваться. Наносят масло на вату и начинают обрабатывать пятно от краев к центру. Для эффективного удаления потребуется несколько подходов, поскольку масло действует не так агрессивно, как химические растворители. 

«Осторожно, окрашено!»: 7 советов, как отстирать краску с одежды
Pexels.com

Пятновыводители

Покупные средства справляются не хуже домашних. Сейчас расскажем, на что обращать внимание: 

  1. Учитывать, для какой ткани предназначен пятновыводитель — для белой или цветной. 
  2. Жидкие средства действуют мягче, чем порошки. 
  3. Уточнить у продавца-консультанта подходит ли средство для джинсовой ткани, если на упаковке нет соответствующей маркировки.
  4. Температура активации — для денима не подходит стирка в горячей воде. 
     
Рекомендуем