Krakenimages.com/ShutterStock/Fotodom.ru

Причины появления запаха

Проживание пожилых родственников накладывает отпечаток на ароматы в доме. Почему так происходит:

  • изменение гормонального фона — тело начинает пахнуть по-другому; 
  • недостаточная гигиена — из-за возраста человек не может о себе позаботиться, как раньше; 
  • длительное ношение одежды — ткань впитывает пот и другие естественные выделения; 
  • употребление специфической пищи, лекарств — например, корвалола.  

Как избавиться от запаха старости

1. Проветрить квартиру

Доступ свежего воздуха избавляет от специфических ароматов, например, плесени, сырости, приготовленной пищи. Попадание УФ-лучей естественным образом обеззараживает помещение, избавляет от бактерий, грибков и вирусов. 

2. Почистить мягкую мебель

Текстиль и наполнитель очень хорошо впитывают посторонние запахи. Кроме того, там скапливаются микроорганизмы, которые поддерживают неприятный «душок». Для чистки можно использовать профессиональную технику (парогенератор) или народные средства (мыльный раствор, пищевую соду, раствор уксуса). 

3. Выбросить старый текстиль

Ковер, скатерти, покрывала — то, на чем скапливается пыль и неприятные ароматы. Если стирка и химчистка не принесли результатов, то (увы) с предметами обихода придется расстаться. 

4. Постирать белье и одежду

Как избавиться от запаха старости в квартире: 6 работающих способов
freepik.com

Специфический запах впитывается в домашнюю одежду, постельное белье и полотенца. Поэтому эти предметы повседневной жизни нужно стирать как можно чаще. Добавляй во время стирки кондиционеры или эфирные масла. Все изношенные, рваные вещи лучше сразу отнести на помойку и не тратить время на очистку. 

5. Выбросить хлам из квартиры

Не только текстиль, но и бумага хорошо вбирает в себя запах. Избавься от старых газет, журналов, книг. Если литература представляет антикварную или научную ценности — продай или отнеси в библиотеку. Обои тоже могут быть источником несвежего аромата. Если есть возможность, сделай легкий косметический ремонт. 

6. Протереть полки и шкафы

Важно протереть все поверхности в квартире — внешние и внутренние части шкафов, полки, стены, потолки. Если в доме поселилась плесень, вывести поможет уксусный раствор или обработка хлорсодержащим средством. После влажной уборки желательно проветрить комнаты от химикатов. 

Сохранить свежий аромат в квартире помогут ионизаторы, увлажнители и кондиционеры с функцией очистки воздуха. Не забывай про домашние духи, натуральные ароматические свечи и эфирные масла. 

Рекомендуем