Здесь и далее: freepik.com

1 Выбирать неправильное моющее средство

Выбор правильного моющего средства — это один из наиболее важных аспектов уборки. Некоторые содержат агрессивные химические вещества, которые могут повредить поверхности и даже вызвать аллергические реакции у людей и животных. Важно выбирать средства, которые подходят для конкретных поверхностей и не содержат вредных веществ.

2 Не использовать микрофибру

Микрофибра — это универсальный материал для уборки, который позволяет легко и быстро очищать поверхности от грязи и пыли. Но многие хозяйки не используют или делают это неправильно. Важно помнить, что микрофибру нужно мыть после каждого использования и не применять для очистки без предварительной стирки.

3 Не удалять пыль перед мытьем пола

10 ошибок в уборке, из-за которых в доме никогда не будет чисто

Если мыть пол, не удалив перед этим пыль, то результат может оказаться не очень хорошим. Пыль может скопиться на поверхности и образовать грязные следы, которые будут трудно удалить. Поэтому перед процедурой необходимо сначала удалить соринки с помощью пылесоса или микрофибровой салфетки.

4 Не чистить ковры регулярно

Ковры являются магнитом для пыли и грязи, поэтому их необходимо чистить регулярно. Если удалять загрязнения вовремя, то они могут стать источником аллергии и заболеваний дыхательных путей. Очищай ворс с помощью пылесоса или профессиональной химчистки.

5 Не удалять пятна сразу же

Если на поверхности образуется пятно, то его необходимо удалить как можно быстрее. Если не убирать загрязнения, то они могут впитаться в поверхность и стать почти неудаляемыми. Используй специальные моющие средства для удаления пятен и не откладывай это дело на потом.

6 Не проветривать помещение

Проветривание помещения — это один из самых простых и эффективных способов уборки. Воздух в помещении должен обновляться регулярно, чтобы избавиться от запахов и улучшить качество. Открывай окна и двери на несколько минут каждый день, чтобы обеспечить приток кислорода.

7 Не удалять пыль со стен и потолков

Многие люди считают, что стены и потолки не нуждаются в уборке, но это далеко не так. На поверхности стен и потолков также скапливается пыль, которую необходимо удалять регулярно. Для этого можно использовать пылесос или микрофибру.

8 Не удалять пыль с мебели

Мебель также является магнитом для пыли, поэтому ее необходимо чистить регулярно. Не забудь удалить с верхних поверхностей, таких как столы, полки и комоды.

9 Не чистить труднодоступные места

В доме есть много труднодоступных мест, которые также нужно чистить регулярно. Например, зазоры между мебелью и стеной, пространства под кроватью или диваном, или же вентиляционные отверстия. Используй щетку или пылесос.

10 Не удалять грязь с обуви

Обувь — это один из основных источников грязи в доме, который будет распространяться по всему помещению. Поставь перед входной дверью коврик и используй его для очистки обуви. 

Рекомендуем