Здесь и далее: pexels.com

Собаки хорошо запоминают команды при дрессировке и реагируют, когда их произносит владелец. При виде поводка, пес понимает, что пора идти на прогулку. При слове «ванна» знает, что придется мыть лапы. За эти действия отвечает семантическая память, которая хранит воспоминания

За узнавание «своего человека» и автобиографию отвечает эпизодическая память. В 2016 году ученым удалось хорошо изучить этот вид у домашних животных. В ходе исследования выяснилось, что они запоминают события помимо своей или воли хозяина.

В долговременной памяти хранятся конкретные события, а не люди. С течением времени негативные воспоминания стираются, остаются только приятные. С этой особенностью связана такая преданность (просто не помнят зла). 

Ученые рассказали, когда собака может забыть своего хозяина

Если у пса был добрая семья, где хозяева вкусно кормили и играли с ним. Но потом появились другие люди, которые так же хорошо относятся, он может забыть прежних владельцев. Но есть нюанс: собака вспомнит члена семьи, если увидит его и узнает запах (даже через несколько лет). За это отвечает самая прочная память — обонятельная. Получается, что животное может забыть хозяина, если не встречается с ним. Исключение составляют собаки, страдающие слабоумием или болезнью Альцгеймера.  

Рекомендуем