Здесь и далее: freepik.com

1 Громкие звуки

Один из самых распространенных страхов кошек — это могут быть грозы, фейерверки, строительные работы и даже звук пылесоса. Коты обладают чрезвычайно чувствительным слухом, а это означает, что громкие звуки могут быть для них особенно неприятными. Питомцы могут прятаться, убегать или становиться беспокойными и возбужденными. Некоторые представители — даже проявлять агрессию.

2 Незнакомцы

Кошки известны своей независимостью и часто предпочитают держаться особняком. Когда в их дом входит незнакомец, это может стать поводом для беспокойства. Будь то новый человек в гостях или ремонтник, пришедший что-то починить, животное может испугаться и забеспокоиться. Этот страх усиливается, если чужак приближается слишком быстро или ведет себя импульсивно.

3 Другие животные

Мурлыкины страхи: 5 вещей, которые боятся кошки больше всего

Кошки — территориальные существа, и пугаются, столкнувшись с другими животными в своем пространстве. Например, с другими кошками, собаками или даже дикими животными, такие как еноты или белки. В ответ питомец может шипеть, рычать или убегать. В некоторых случаях кот может напасть на другое животное.

4 Изменения в привычной жизни

Кошки живут по привычкам и любят рутину. Любые изменения в их распорядке вызывают тревожность и беспокойство. Это может включать в себя изменения в графике кормления, введение нового члена семьи, домашнего животного или даже перестановку мебели. И в ответ некоторые из-за страха начинают вести себя деструктивно.

5 Вода

Кошки, как известно, не любят воду, и многие ее боятся. Хотя некоторым нравится играть с жидкостью, большинство из них не любят промокать. Время купания может быть особенно стрессовым для животного, так как они могут чувствовать себя уязвимыми. Этот фобия может усугубиться, если в прошлом был негативный опыт, например, попадание под дождь или падение в бассейн.

Рекомендуем