ShutterStock/Fotodom.ru

1 Гроза

Основная причина страха — это шум и громкие звуки. Даже человек иногда вздрагивает от раската грома, а у собак слух в четыре раза острее. Нередко питомцы чувствуют наступление непогоды из-за перепада атмосферного давления и накопления статического электричества в воздухе. Пережить неприятные ощущения поможет укромное и безопасное место. Если собака забирается во время грозы под кровать, то можно оставить там лакомство. 

2 Салют

Похожие ощущения возникают у собаки во время запуска фейерверков. Животным не нравится запах пороха, а яркий свет может ненадолго ослепить. Временная дезориентация пугает не меньше, чем громкий звук. Если салют или взрыв петарды застал врасплох во время прогулки, пес может сорваться с поводка и помчаться подальше от шума. Поэтому в новогодние каникулы увеличивается количество «потеряшек». Лучше переждать фейерверк дома, плотно закрыв окна и шторы. Для ощущения безопасности собаке потребуется порция вкусняшки и нежные объятия хозяина. 

3 Разлука

«Давай бояться вместе»: гроза и еще 4 частых страха у собак (и как им можно помочь)
Unsplash.com

Многие домашние животные тяжело переживают разлуку с хозяином: одни — грустят и вздыхают, другие — превращаются в сорванцов, громят квартиру и гадят где попало. С раннего возраста собаку нужно постепенно приучать к расставанию. Сначала уходить ненадолго, увеличивая время. Снизить душевные переживания поможет прогулка, игра или новая игрушка. Придумай какой-нибудь ритуал, чтобы пес понимал, что ты уходишь.  

4 Незнакомые люди и животные

Даже у таких дружелюбных созданий может возникать страх при встрече с другими людьми или животными. Иногда собаки проявляют агрессию в ответ на триггер — запах алкоголя, громкий голос, активную жестикуляцию. Если питомец боится всех без исключения, значит пора обратиться к кинологу или зоопсихологу. Исправлять травму лучше с раннего возраста. Постарайся как можно раньше социализировать щенка, чаще выходи в парки, где много людей и животных, с которыми можно поиграть и подружиться. 

5 Ветклиника

В посещении ветеринара пса может напугать: поездка в такси, непривычные и резкие запахи лекарства и осмотр врача. Здоровой собаке не нравятся уколы, а для больной — это сплошное мучение. Даже у людей бывает мандраж при мыслях о походе в медучреждение. Чем раньше приучишь щенка к посещению клиники, тем лучше. Не забывай поощрять питомца лакомством и похвалой. Сама веди себя спокойно и не нервничай, вскоре твой друг поймет, что ничего страшного в посещении врача нет, и перестанет бояться. 

А твоя собака — бесстрашный защитник или бояка?

  • Защитник
  • Трусишка
  • Зависит от ситуации
  • Рекомендуем