Источник здесь и далее: canva.com

Собираясь на каникулы в компании друзей, каждый из нас предвкушает хорошее времяпрепровождение, но под этим каждый может подразумевать совершенно разное.

Кому-то из вас может быть по душе спать до полудня и тусоваться по ночам, а кто-то захочет пораньше вставать, чтобы успеть побольше в светлое время суток. У всех разные предпочтения в еде и видах отдыха. И это может доставить массу проблем во время совместного отпуска.

Что нужно обсудить ещё до начала путешествия

  1. Организацию отпуска: билеты, отель, место. Обязательно распределите ответственность и согласуйте все детали заранее. Если будете снимать жилье, каждый должен видеть и понимать, что его там ждет, как будет организовано питание и распорядок дня.
  2. Личные предпочтения и ожидания. Проговаривайте их и ищите компромисс при разногласиях. Если вы заранее обсудите ожидания, поводов для недопонимания будет гораздо меньше.

На что еще стоит обратить внимание, чтобы отдых запомнился яркими впечатлениями, а не конфликтами?

1 Компания

Проверенные друзья – это те люди, с которыми тебе точно будет комфортно. Вас должны объединять общие интересы, темы, вы должны доверять друг другу. Учитывайте особенности темперамента и характера друг друга, тогда отпуск будет успешным.

2 Обязательства

Совместный отпуск — это коллективная ответственность. Распределите обязанности, иначе один человек, отвечающий за всё, пресытится этим «отпуском» ещё до его начала. Поручите кому-то покупку билетов, кому-то — выбор отеля или достопримечательностей. Обязательно согласовывайте и обсуждайте свои действия в зоне ответственности, иначе конфликты неизбежны. 

3 Компромиссы

Конфликты в путешествии зачастую происходят из-за желания кого-то «перетянуть одеяло на себя». Один хочет удовлетворить личные потребности, не желая подстраиваться под других. Ты считаешь, что отпуск должен быть активным, твоя подруга хочет съездить на экскурсию, а ее парень предпочитает сон на пляже вылазкам в город? Обсудите это до поездки и найдите оптимальные для всех решения. 

4 Комфорт

Что если твои друзья встают в 6 утра, чтобы успеть на завтрак, сфотографироваться и сходить на 100500 экскурсий до обеда, а ты спишь полдня и еле выползаешь на ужин, а потом на пляж? Режим дня тоже играет не последнюю роль в планировании отпуска, его стоит обсудить заранее. Например, один идет фотографироваться и на экскурсии, другой в это время спит, а вечером можно провести время вместе. Если учитывать потребности каждого, всем в итоге будет комфортно. 

5 Личное пространство

Умейте отдыхать друг от друга! Каждому человеку нужно время, чтобы побыть наедине с собой. На новом месте человек перегружен эмоциями, поэтому важно побыть в одиночестве, чтобы отдохнуть от полученных впечатлений и быть готовой к новым приключениям.

6 Открытость

Замалчивать конфликты — значит игнорировать их. Не затаивай обид, говори сразу и прямо о том, что тебе неприятно или не нравится. Если злость и раздражение не копить, а транслировать в момент появления, накал эмоций не достигнет пика, и конфликт будет решен с минимальными эмоциональными переживаниями. Уступайте и слушайте друг друга, чтобы после путешествия  остались положительные впечатления.

Не забывай о том, что каждый из твоих друзей — отдельная личность со своими особенностями, как и ты. Ориентируйтесь на понимание и компромиссы, если ваша компания хочет провести отпуск без конфликтов.

Рекомендуем