Источник здесь и далее: pixabay.com

В любых отношениях есть разные этапы: положительные и отрицательные. К последним можно отнести постоянные ссоры с мужем, особенно ругань после рождения детей. 

Преодоление этих самых ситуаций, рост взаимопонимания в паре свидетельствуют как раз о развитии отношений — достижении гармонии. Поэтому так важно учиться ссориться правильно, искать взаимопонимание и мириться.

Любая конфликтная ситуация возникает по одной причине – есть какая-то проблема, которая не решается. И постоянные скандалы с мужем — это способ решить эту проблему наиболее быстро.

1 Не молчи о проблемах

Важно не замалчивать свое недовольство и всегда давать партнеру обратную связь, даже если причина — сущий пустяк. Часто женщины занимают совершенно противоположную позицию: вместо того, чтобы сказать партнеру, что им не нравится, они прибегают к тактике «избегай скандала — молчи». А потом еще спрашивают: «Постоянно ругаемся с мужем: что делать?»

Партнер, даже не догадываясь о том, что жене что-то не нравится, продолжает действовать по привычке, и все заканчивается грандиозным скандалом. Основное правило в отношениях: «Не нравится — скажи!». Это очень облегчает взаимопонимание. 

2 Не додумывай за партнера!

Если что-то непонятно, не нужно додумывать, лучше уточнить, переспросить. Нет ничего плохого в том, чтобы узнать у партнера причину плохого настроения и, самое главное, быть готовой выслушать.

3 Внимательно слушай

Уметь слышать партнера — это суперспособность, которая позволяет двум совершенно разным людям найти общий язык, понять точку зрения близкого человека и в каком-то плане встать на его сторону. 

Женщины жалуются психологу: «Постоянно ругаемся с мужем из за мелочей», а причина проста — непринятие чужого мнения. Каждый, в том числе и твой партнер, имеет право на собственное суждение по какому-то вопросу. Почему ты считаешь, что если оно не сходно с твоим, значит, в корне неправильное? 

Если ты жалуешься подругам: «С мужем постоянно ругаемся и не разговариваем», то задумайся, не портишь ли ты своим молчанием ваши отношения еще больше.

Выслушав своего партнера, постарайся встать на его сторону, и возможно окажется, что он не так уж и не прав.

4 Держи себя в руках 

Во время постоянных ссор в отношениях не стоит терять контроль над собой. Еще одна суперспособность, которая просто необходима разумным людям, чтобы не наговорить лишнего — того, о чем можно потом пожалеть. 

Это помогает также вести себя адекватно и не принимать под действием эмоций неправильные решения. Отличный способ, который всегда работает, когда накал страстей во-вот достигнет апогея, — взять передышку, паузу, которая поможет обоим успокоится и вести диалог в более спокойной форме.

5 Не спорь

На самом деле в спорах нет ничего позитивного, да и свою точку зрения до партнера таким образом сложно донести. 

Более того, спор — это состояние, когда партнеры, говоря простым языком, меряются градусниками. Это провоцирует конфликты в семье. Зачем доказывать мужчине, что ты умнее или больше знаешь? Прекрати постоянно что-то доказать своему партнеру, и увидишь, что микроклимат в семье от этого станет только лучше, мягче и благоприятней. Это начало пути к взаимопониманию.

6 Не множь обиды 

Смакование сказанных сгоряча слов для некоторых представительниц прекрасного пола становятся отличной почвой, чтобы начать жалеть себя и обсуждать свои обиды со всеми знакомыми, как будто получая от этого удовольствие. 

Пребывание в состоянии обиды на партнера на протяжении длительного периода (у некоторых особ это может длиться годами) разрушительно сказывается на отношениях. Недопонимание от этого будет только расти. Не обижайся на партнера, умей выходить из деструктивного состояния, которое ничего хорошего не принесет.

7 Не выноси сор из избы

Древняя мудрость говорит о том, что не стоит просить совета, обсуждать семейные проблемы с другими людьми, своими друзьями или родственниками. 

Таким образом ты выставляешь партнера в дурном свете. Вы помиритесь, забудете о конфликте, но знакомые будут помнить об этом. Так работает плохой пиар — все сказанное сгоряча будет работать против твоего мужа. 

Это постепенно разрушит ваши отношения, даже если ты будешь защищать его. Родители и подруги, слушая новые жалобы, будут припоминать прежние конфликты и говорить о том, что рядом с тобой не тот человек. В конце концов ты и сама через какое-то время начнешь сомневаться в своем выборе и не захочешь сохранять отношения.

8 Позволь партнеру оставаться собой 

Вы встретились с мужем, влюбились, и до вступления в брак друг друга устраивали. Что же случилось потом? Вы начали пытаться изменить друг друга, чтобы приблизить к тому идеалу, который есть в подсознании. 

Идеалы — это хорошо, но только в том случае, когда ты сама стремишься к нему, работаешь над собой, развиваешься. Но ломать другого человека под свои представления — неправильно! Из этого ничего хорошего не получится. Партнер будет сопротивляться, вы будете конфликтовать. 

Прими мужа таким, каким его создала природа и его родители — это и есть путь к взаимопониманию. Если тебе что-то не нравится, просто скажи об этом своему партнеру. Если он не хочет или не может измениться, значит, нужно оставить его в покое: либо смириться с тем, что он такой, либо уходить, если тебя что-то не устраивает.

Отношения должны приносить удовольствие обоим партнерам, а не становится полем для военных действий.

Рекомендуем