Источник здесь и далее: pixabay.com

Подходит ли тебе удаленная занятость

Перед тем, как решиться на работу из дома, проверь себя: возможно, офис тебе подходит гораздо больше домашней занятости. 

1.    Ты не умеешь планировать время

Коллектив и рабочее место задают определенный ритм, структурируют время и мотивируют на достижение результатов. Если ты не можешь назвать себя дисциплинированным человеком, то работать из дома будет очень сложно — все время будут находиться соблазны, которые отвлекают и не дают сосредоточиться на работе. Хорошая новость заключается в том, что научиться гибкому планированию и стать более дисциплинированной можно в любом возрасте, но на это нужно потратить много сил и времени.

2.    Ты экстраверт

Фотографии и истории фрилансеров, которые могут себе позволить работать с ноутбука на пляже, безусловно, вдохновляют. Но мало кто задумывается о том, что у них не менее напряженные будни, чем у работников офиса! Большую часть времени они тратят на монотонную работу и бесконечные правки от заказчиков. При этом общаются они исключительно по электронной почте и мобильному телефону, поэтому часто утомлены и испытывают дефицит реального общения. 

3.    У тебя есть денежные обязательства

Работая на себя, ты обязательно столкнешься с ненормированной нагрузкой и нестабильным заработком. Случается, что поток заказов на некоторое время вдруг иссякает, а вместе с ним заканчиваются и деньги. При этом ты неминуемо испытываешь стресс, ведь предсказать, когда заказчики появятся снова, невозможно. Если у тебя есть долги, на тебя оформлен кредит или ты снимаешь жилье, то такая ситуация будет очень угнетать, и вполне может довести до нервного срыва. 

Правила эффективного хоум-офиса

Если ты решилась работать на дому, то воспользуйся советами психологов, которые помогут тебе организовать свою деятельность максимально эффективно и избежать проблем, связанных с отсутствием мотивации и недостатком общения.

1.    Создай рабочую обстановку

Продуманное пространство для работы — половина успеха. Если твое рабочее место –диван, ты рискуешь чересчур расслабиться и перестать сосредотачиваться на задачах.

Вот несколько идей для создания правильной обстановки:

  • необходим рабочий стол, который должен содержаться в идеальном порядке;
  • не работай в пижаме, обязательно переодевайся в удобную, но при этом «выходную» одежду;
  • настрой в комнате комфортную температуру +20С и влажность около 50%, в прохладном помещении ты будешь работать гораздо быстрее и эффективнее;
  • используй в интерьере правильную цветовую гамму — белый, бежевый, светло-серый;
  • если музыка тебя не отвлекает, включай на небольшой громкости классику, она улучшает мыслительные способности.

2.    Удели внимание здоровью

  • Следи за питанием. Офисные работники часто вынуждены перекусывать на ходу, а на полноценный здоровый обед у них не хватает времени. У фрилансеров другая проблема — находящийся в шаговой доступности холодильник, к которому осуществляются регулярные забеги. Установи себе четкое время для обеденного перерыва и перекусов, чтобы не переедать.  
  • Устрой комфортную атмосферу. Регулярно проветривай домашний кабинет или всегда держи форточку открытой — свежий воздух положительно влияет на работу мозга. 
  • Делай перерывы. Пользуйся свободным графиком — устраивай в течение дня короткие прогулки или даже пробежки. Другие варианты для небольших перерывов, которые придадут сил, — контрастный душ, чашка ароматного кофе или чая в соседнем кафе.
  • Следуй установленному режиму. Конечно, здорово ложиться спать под утро и просыпаться днем. Но если ты чувствуешь, что это плохо сказывается на продуктивности, придется немного подкорректировать распорядок дня. Вставай в одно и то же время, и приступай к работе к определенному часу. Это поможет быть не только продуктивной, но и бодрой каждый день.

3.    Избавься от отвлекающих факторов

Убери из помещения все отвлекающее — телевизор, домашнюю библиотеку. Наведи в комнате-офисе идеальный порядок до минимализма — это настроит на рабочий лад.

Такой же порядок должен быть и на твоем ПК:

  • временно заблокируй все развлекательные сайты и соцсети (для браузеров разработаны соответствующие расширения);
  • удали с ПК фильмы, музыку и игры;
  • поставь телефон на вибро-режим.

4.    Чаще общайся с людьми

Часто случается так, что долго работая из дома, фрилансеры чувствуют себя некомфортно даже при необходимости спуститься в ближайший магазин за продуктами. Однако и относительно общительные люди, работая на дому, рискуют со временем растерять все свои коммуникативные навыки.

Укрепляй связи с внешним видом! Встречайся с друзьями, чаще навещай родных, знакомься, вовлекайся в какую-нибудь деятельность с новыми знакомыми.

5.    Обсуди фриланс с родными

Часто близкие люди отказываются понимать, насколько свободному работнику важно, чтобы его не отвлекали разговорами и просьбами о помощи по дому. Если твои родственники, несмотря на многочисленные объяснения или даже конфликты, продолжают тебя отвлекать, попробуй в рабочее время уходить в ближайшее интернет-кафе.

Если ты в декрете, придется подстраиваться под режим малыша. Практика показывает, что мамы-фрилансеры работают или по ночам, или во время дневного сна ребенка. Если есть возможность, найми няню или на пару часов в день оставляй малыша с мужем или родителями.

Многие офисные работники не обладают и десятой частью тех возможностей, которые предоставляет фриланс. Глупо ими не пользоваться, ведь это отличный шанс создать идеальную обстановку для работы и творчества, которая к тому же будет полезна для здоровья. Достаточно не позволять себе расслабляться, и тогда ты точно достигнешь самых смелых целей.
 

Рекомендуем