Источник здесь и далее: Antonioguillem, loreanto, cofficevit/stock.adobe.com

Как сказать парню о расставании
1. Будь решительна
2. Определись со временем и местом
3. Управляй эмоциями
4. Прими этот опыт
5. Представь свое счастливое будущее
Частые ошибки при расставании
Давай поговорим
Что почитать в тему

Чужая душа потемки. Именно так говорят. Хотя и о своей душе, а тем более чувствах, можно сказать то же самое. Сначала ты не представляешь своей жизни без любимого человека: вы все делаете вместе и скучаете, расставшись на пару часов, а потом… Потом рядом с тобой оказывается совершенно чужой человек, к которому ты не испытываешь ровным счетом ничего.

Когда ты поняла, что «все, я хочу расстаться с этим парнем, так дальше продолжаться не может», стоит осознанно подойти к расставанию и не совершать необдуманных поступков.

Как выйти из отношений, не ранив партнера и не потеряв себя, рассказывает Олеся Елизарьева, клинический психолог, арт-терапевт, член Национальной арт-терапевтической ассоциации.

Как сказать парню о расставании

Как расстаться с парнем, не обидев его: эффективные советы от эксперта

1. Будь решительна

Расставание — тяжелый период в жизни любого человека. Тебе может быть тяжело и больно отказываться от привычной жизни, ощущения себя в отношениях и рушить то, что создавалось долгое время. Но ты должна быть решительна, не поддаваться таким чувствам, как грусть, страх, жалость. Ты можешь заранее подобрать аргументы и отрепетировать свою речь, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно в час Х.

2. Определись со временем и местом

Выбери тихое, уютное место, где вам не будет мешать громкая музыка или толпы людей. Важно, чтобы с этой территорией у вас не было общих воспоминаний. Место должно быть нейтральным. Не забудь, что вы должны быть только вдвоем — ни мамы, ни папы, ни группы поддержки из лучших подружек рядом с тобой быть не должно. Проведите этот разговор вдвоем, без третьих лиц.

3. Управляй эмоциями

Расставание — это настоящее испытание для нашей психики и эмоций. Далеко не все могут его выдержать. Перед разговором стоит подготовиться, научиться управлять своими эмоциями.

Слезы, истерики, как и полное отсутствие эмоций — две крайности одной истории, которые выведут и тебя, и твоего партнера из равновесия. В такой ситуации ваш разговор точно не сложится — вы не сможете мирно расстаться.

Поэтому следует научиться управлять эмоциями и голосом! Репетируй речь перед зеркалом, обратись к психологу или сходи на мастер-класс, где ты научишься владеть собой, эмоциями, реакциями на ответы партнера.

4. Прими этот опыт

Решив расстаться, многие люди начинают отрицать свои отношения и все то, что происходило за это время: «Я потратила на тебя лучшие годы своей жизни», «Столько времени впустую», «Хочу обо всем забыть». Стой! Ты сама выбрала партнера. Ты хотела жить и строить с этим человеком отношения, семью, дом. Не обесценивай себя, свой выбор, эмоции, чувства, которые ты испытывала рядом с ним. Прими то, что происходило с вами двумя, поблагодари себя и партнера за общее прошлое.

5. Представь свое счастливое будущее

Когда привычный мир рушится, легко потерять себя. Чтобы такого не случилось, удели себя время. Подумай, что случится самого плохо с тобой после расставания? А что хорошего? Нарисуй идеальную картину будущего: как ты выглядишь, что чувствуешь, чем занимаешься, каких целей достигаешь. Сконцентрируйся на будущих достижениях и ощущениях. Направь всю свою высвободившуюся энергию не на страдания, а на движение вперед! Составь себе план-график, что ты будешь делать сразу после расставания. Ставь галочки, обязательно хвали себя любимую за каждую мелочь!

Частые ошибки при расставании

Часто при попытке поговорить о расставании, один из партнеров, в страхе потерять любимого человека, начинает предлагать альтернативные варианты. Соглашаться на них или нет — твое личное дело. Но если ты уже твердо решила выйти из этих отношений, то любые уступки только отбросят тебя на два шага назад.

Не иди на поводу у уговоров

Парень может давить на жалость, уговаривать, пугать, давить на твои самые больные точки, если уже успел их изучить. Если в этих отношениях тебе плохо — не меняй решение, ты все равно снова придешь к мысли о расставании, только потеряешь время.

Сохраняй достоинство

Причины расставания бывают разные. Возможно, тебя очень ранил твой мужчина. Но разойтись всегда лучше на доброй ноте или хотя бы не скатываясь в оскорбления. Даже если он излишне эмоционален, срывается на крик, обидные слова, не стоит делать также. Потом чувство вины будет долго преследовать тебя.

Уходя — уходи

Если решила поставить точку, ставь ее до конца. Не ищи путей, которые позволят тебе вернуться, не следи за парнем в социальных сетях, не пытайся узнавать все о его жизни через общих знакомых. Лучше поставь фокус на себе.

Не убегай сразу в новые отношения

Это частая ошибка, при которой, чтобы избежать болезненных переживаний, женщина переключаются на нового мужчину. В такой ситуации ты не даешь себе прожить свои чувства, не делаешь работы над ошибками (в новых отношениях велика вероятность, что все пойдет по старому сценарию). Да и вообще, использовать другого человека в качестве пробки для затыкания своей душевной раны, очень нехорошо.

Давай поговорим

Как расстаться с парнем, не обидев его: эффективные советы от эксперта

Возможно, тебе нужна не подруга, а психолог. Порой ситуация сложнее, чем кажется, тогда советы подруги могут не сработать или даже усугубить твое психологическое состояние. Здорово, если у тебя есть возможность сходить к специалисту — не всегда при расставании требуется длительная терапия, даже одна встреча может стать целительной.

Учти: не время лечит наши раны — мы их лечим. В психологии есть такое понятие — посттравматический рост. Оно описывает нашу способность не только восстанавливаться после стресса, но и совершать на этом фоне настоящий трансформационный скачок к лучшей версии себя. Позволь этому болезненному опыту расставания сделать тебя сильной и самодостаточной личностью.

Но не уходи в одно только достигаторство, забота о себе сейчас тоже крайне важна. Именно сейчас нужно окружать себя вниманием, заботой, любовью. Составь список как минимум из 50 вещей, которые доставляют тебе удовольствие, приносят радость.

Когда список будет готов, возьми за привычку читать его каждый день. Выбирай по одному занятию и включай его в свой график. Представь, что ты проходишь реабилитацию любовью. Во время путешествия к полному исцелению важно в первую очередь ежедневно уделять внимание себе.

Что почитать в тему

Вот список книг, которые также помогут тебе пережить этот период.

  • «Скучаю по тебе. Как пережить боль расставания, восстановить отношения или отпустить» Илсе Сайнд.
  • «К себе — нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольга Примаченко.
  • «Single Lady. Как я сменила статус «в вечном поиске» на «свободна и счастлива» Кэтрин Грэй.
  • «Одна и счастлива: Как обрести почву под ногами после расставания или развода» Тэмсин Федэл

Расставание — это маленькая смерть. Разорвать отношения всегда сложно, а инициатору всегда больнее из-за чувства вины. Просто помни, что выбор нужно делать в свою пользу. Даже если очень не хочется ранить партнера, если тебе плохо в этих отношениях, если ты хочешь из них выйти, не стоит оставаться и терпеть ради другого человека.

Рекомендуем