Источник: Fotolia.com

Думаем, прикидываем, как себя с ними вести.

1 Скептик 

Он ко всему относится с подозрением и доверяет только своему мнению. Он проверяет чеки в магазинах, а изучая счет в кафе, доводит официантов до истерики. Ты пришла домой в хорошем настроении? Ну точно деньги растренькала.

Шеф поставил новую задачу? Точно, грядет сокращение, сотрудников берут измором. Ты даже радостными новостями с ним поделиться не можешь, потому что обязательно наткнешься на замечания о бесплатном сыре и о том, что все вокруг дураки.

Не пропустите

Постарайся сохранять оптимизм, насколько это возможно и отделяй реальную жизнь от выдуманных тревог мужа. Да, с ним очень сложно строить планы, его практически невозможно сдвинуть с места. Он все равно будет уверен, что все случается только к худшему. А если и есть в жизни что-то хорошее, так Вселенная увидит и нанесет ответный удар, чтобы не расслаблялись.

В общем, не жди, когда он что-то предпримет. Действуй самостоятельно, потом поставишь его перед фактом. Странно конечно, но такие люди только и ждут, когда кто-то придет и все за них сделает. Да, он побубнит немного, мол, со мной не посоветовалась, но в итоге в глубине души останется доволен. И его не трогали, и все вроде как в полном порядке.

2 Манипулятор 

Его основная цель – вызвать у тебя чувство вины. Так как железных аргументов у него обычно не бывает, он начинает ныть. И ныть. И ныть. И ныть, пока не доведет тебя до белого каления.

Нет, сперва он вроде как просто высказывает свое мнение или, там, озвучивает свои хотелки. Но при этом он не слушает твои ответы. Зато прислушивается. И не дай бог ты с ним не согласишься. Все, ты попала. Сперва он будет ныть по-мелкому, потом пустит в ход тяжелую артиллерию. Так что в итоге ты будешь согласна на все, лишь бы не слышать его нытье.

4 типа мужчин, с которыми мы не хотим иметь дела
Источник: muratkalenderoglu by Pixabay.com

Тебе надо изменить себя. Вот прямо сейчас. Иначе он уйдет. Или зарплату не будет приносить. (Это особенно актуально, если ты, к примеру, сидишь в декрете, и выкрутиться, кроме как с его помощью, не получается.) Так что, вперед, пересмотри свои взгляды на жизнь, детка, иначе лавина нравоучительного нытья накроет тебя с головой. Ты будешь делать то, что сказал он, готовить, исходя из его вкусов, обновлять гардероб только когда он скажет или одобрит покупки.  

И что самое неприятное, в итоге ты обнаружишь себя по уши в стокгольмском синдроме. То есть, ты искренне будешь считать, что он тебе добра желает, а то, что тебе такое положение дел кажется ненормальным, говорит только о твоем упрямстве и неразумности. .

Действуй на опережение, включай тотальный контроль. Если он хочет порядка, дай ему этот порядок. Составляй списки покупок, списки обязанностей, списки того, кто и чем занимался в этот день, расписанный по минутам. Вечером выкладывай перед наим все чеки и квитанции, рассказывай, на сколько подорожали со вчерашнего дня кабачки. Сперва он будет в восторге, но чуть позже его пыл увянет. Совершенно неинтересно и нечем  шантажировать человека, у которого все разложено по полкам, а в ответ на каждую манипуляцию находится с десяток железобетонных аргументов.

3 Контролер

Ты утюг выключила? Дверь закрыла? В отеле точно все «все включено»? Точно? А машину помыла? А вот тут пыль по углам, что за свинство? А почему ребенок не в шапке? А почему супа нет? А зачем унитаз поменяла? (Да потому что у старого бачок протек, чтоб тебя!)

И так он долбит тебя круглосуточно, без перерыва на обед, потому что в обед он звонит тебе с работы и продолжает развлекаться. Отмахнуться ты от этого не можешь, тебя настигнет шквал нравоучений и том, что он о тебе заботится, жизнь тебе пытается облегчить, а ты, неблагодарная, артачишься. 

4 типа мужчин, с которыми мы не хотим иметь дела
Источник: Pixabay.com

Признайся, тебя же бесит, что он сует нос в детали твоего менструального цикла и перепроверяет перед уходом на работу каждую кастрюльку? Его даже не смущает, что ты по образованию экономист, а он, например, педагог. Все равно в экономике он разбирается куда лучше тебя. Потому что разбирается. 

Вот эта степень занудства точно идет из его семьи. Поинтересуйся, кто у них контролировал ситуацию до такой степени, что дети еле дождались 18-летия и сбежали из дома? Но от воспитания не убежать, так что он просто продолжает семейную традицию. 

Да, он не знает, как еще проявить свою любовь и внимание. Так что придется объяснять ему то, чего в детстве не объяснили. У каждого есть своя зона комфорта, у каждого есть свое личное пространство, и не надо туда лезть. Не надо учить меня, как борщ варить, как отчеты составлять и как зубы чистить. Иначе я буду врываться в туалет каждый раз, когда ты туда зайдешь и начну комментировать весь процесс и указывать тебе на твои ошибки. Не нравится? Не забудь опустить крышку унитаза. 

4 Ментор

Его любимое слово — «надо». Надо брать зонт, если идет дождь, надо надевать шарф, если на улице мороз. Надо одеваться прилично, потому что надо одеваться прилично. Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено.

Ты вышла замуж за Капитана Очевидность. Он знает про все на свете, беда в том, что эти сведения и так всем на свете давно известны. Но каждый раз он преподносит это как открытие Америки.

А теперь давай подумаем, на кой ему вообще нужно поучать ваших паучат без отрыва от производства? Ему не хватает ощущения собственной значимости. Да, он не уверен в себе, возможно, ему не хватает глубоких знаний, хоть жизненных, хоть академических. Вероятнее всего о реальной жизни он узнает из «Поля чудес» и канала Discovery.

Если ты готова щадить его чувства и терпеть постоянное тыканье носом (твоим носом) в мелочи, просто говори «Да, дорогой» и продолжай заниматься тем, чем занималась. Без подпитки ментор быстро сдувается. Чтобы поддерживать свою значимость на плаву, он должен ее отстаивать. А что там отстаивать, если с ним во всем согласны?

Другой, опасный путь — постоянно ему противоречить. Но чем больше ты с ним споришь, тем выше вероятность, что он увеличит свой напор. Возможно, ты выйдешь из этой схватки победительницей но ценой изрядно потрепанных нервов и в полном непонимании, зачем вообще все это было нужно.

В общем, ты стоишь перед непростой задачей – перевоспитывать своего зануду или предоставить ему жить так, как он хочет, – занудным, но свободным и одиноким. Выбор, по сути, за ним. 

Рекомендуем