Источник: здесь и далее Fotolia.com

А потом он не выбросил мусор. И не опустил крышку унитаза. И тюбик! Пресловутый тюбик лежит, отдельно, крышечка валяется отдельно, а паста сиротливо стекает на раковину.  Да и друзья у него какие-то придурки. И храпит, гад.

Как же это? Прошла любовь? Об этом расскажет  клинический психолог, гештальт-терапевт, сотрудник лаборатории личностного роста Humanlab Анастасия Гудкова.

Флирт и начало отношений похожи на сказку, но дети взрослеют и сталкиваются с суровой реальностью, в которой Деда Мороза не существует. И Принцев тоже. А есть просто человек. С волосами в носу и стучащей ложечкой в чашке. Гормоны отбушевали и пришло время трезво взглянуть на вещи.

1 Ожидания VS Реальность

Надежда обрести Принца — мечта о Хорошем Родителе, папе и маме в одном лице, который удовлетворит все потребности, обогреет, одарит и поймет с полуслова. В реальности есть человек. Его возможности не так безграничны, и он может дать только кусочек от большой мечты.

Он стал тебя раздражать: как все исправить

Сложно это признать, но обеспечение наших потребностей — наша же задача. Если другой человек может сделать что-то приятное — это прекрасно. Если нет — это не повод его обвинять. Стоит провести ревизию и признать, что не все ожидания реалистичны, а большая часть ответственности за наше счастье лежит все-таки не на партнере.

2 Скука

Скука отлично провоцирует раздражение. Ничего не происходит, скучно, как в обеденный час в доме престарелых. Те же места, те же разговоры.

Шаг первый — не вытеснять раздражение. Осознать, на что сердишься, чего не хватает. Спроси себя, какой вклад ты вносишь в такое положение вещей? Можешь ли ты что-то поменять?

Предложи новый ресторанчик. Прочти книгу и вместе обсудите ее. Еще лучше читайте друг другу вслух по очереди (это работает). Сходите на новый фильм,в планетарий, в секс-шоп, наконец. Этот костер нуждается в дровах. Подкиньте нового топлива и увидите, что стало теплее.

3 Быт

Быт может заесть даже самую упертую домохозяйку. Он заедает, но без него можно обойтись только в отпуске или наняв кухарку и домработницу. Раздражает, что ты так много делаешь, пока он вкушает вафельный тортик на диване? Поговорите.

Он стал тебя раздражать: как все исправить

Перемести мужчину с тортиком за стол переговоров и обсуди обязанности. И блюдце в ложкой ему дай, чего он руками ест... Если кучка носков и грязной одежды становится все выше, договоритесь, к какому времени ее не должно быть, и кто следит за поведением этих диких и необузданных тряпочек, заполоняющих дом.

4 Теснота

Идеальные пары все делают вместе… а потом ругаются, потому что становится тесно. Прекрасное слияние быстро утомляет и приводит к раздражению. Чтобы этого не случилось, не забывай о себе и о личном пространстве.

Побыть порознь не означает ссору или отторжение. Это способ успеть соскучиться друг по другу.

5 Притирка

По мере продвижения отношений всплывают подробности жизни и характеров друг друга, происходит знакомство не с образом, как в начале, а с человеком. В этот период можно взвешивать, готова ли я закрывать за ним шкафчик на кухне каждый раз, как он возьмет оттуда соль? А напоминать вынести мусор? А терпеть его вид в семейных трусах в безумную полоску? А звонки его бывших?

Он стал тебя раздражать: как все исправить

Возможно, шкафчик можно сделать с доводчиком, мусор выкидывать не по графику, а трусы подарить другие. Попросить ограничить общение с экс-любовницами и посмотреть, готов ли он пойти навстречу.

Если окажется, что принципиальные для тебя вещи он не готов изменить, то есть хороший момент: лучше узнать об этом сейчас, а не на 8 месяце беременности и с ипотекой. Логично предположить, что и тебе понадобится учесть его просьбы. Мы все неидеальны.

6 Преувеличение

Давай делать паузы в словах. Прежде чем налетать на него с обвинениями, спроси, он повесил скомканные вещи  на сушилку, потому что хотел довести тебя до белого каления или просто забыл все расправить.

Залил твою герань? Ему правда может быть невдомек, что ее надо поливать не до состояния болота. Он просто очень старался.

7 Гормоны

Беременность и изменения в состоянии здоровья так же могут изменять настроение и вызывать раздражительность.Только не стоит привыкать к состоянию ввечного раздражения. Теплые отношения вам еще пригодятся. 

8 Другой

Тоска по флирту и легким отношениям может увести тебя к другому мужчине. Пока там царит эйфория от новизны, сравнения точно будут не в пользу твоего партнера. Лучший вариант — никогда и ни с кем его не сравнивать.

9 Свобода

Иногда стоит честно себе признаться, что пока ты не готова к семейной жизни. Вместо быта, усилий на создание партнерства и планирования детей, хочется тишины, свободы и уединения. Тебе решать. 

Рекомендуем