Источник здесь и далее: pixabay.com

Гнев или истерия

Прежде всего, пойми, что между гневом и истерией есть серьезная разница. Первое — это естественное чувство, реакция на контакт с окружающим миром, неудовлетворенность желаний. Иначе говоря, это глубокие внутренние переживания, которые можно выразить словами «я недоволен или злюсь, когда...».

Истерия же является психическим расстройством. Человек стремится к тому, чтобы другие оценили его переживания, жаждет внимания и сочувствия. Именно с этой целью он наигранно преувеличивает обиды, старается манипулировать близкими.

Конечно, в зависимости от ситуации истерика может возникнуть даже у психически здорового человека, если он находится в сложных и невыносимых условиях

Поэтому тебе необходимо присмотреться к своему партнеру, проследить за его поведением. Он просто гневливый и раздражительный? Или его состояние скорее похоже на истеричность? В зависимости от ответа ты и решишь, что именно тебе делать дальше.

Не пропустите

Это лечится!

Справиться с гневом или истерией действительно можно. В первом случае это сделать намного проще, но лечение возможно и при истерии. Необходимо приложить определенные усилия:

  1. Донеси до партнера важность этого решения. Он должен понимать, что лечение очень важно как для вашей семьи, так и для него самого. Как только он начнет меняться, многие проблемы из его жизни просто исчезнут.
  2. Запишитесь к психотерапевту. Это могут быть как соло-консультации, так и совместные беседы. В любом случае это поможет вам справиться с текущими проблемами.
  3. Измените обстановку, если причина стрессов партнера заключается в этом. Можно уехать в отпуск или просто отдохнуть несколько дней.

Специалист может порекомендовать несколько методов лечения. Наиболее действенные, помимо антидепрессантов, — это усиление физических нагрузок и когнитивно-поведенческая терапия. Первое позволит сбросить лишнюю энергию, напряжение. Благодаря регулярным занятиям твой партнер станет более уверенным в себе, укрепит свое здоровье.

5 лучших способов справиться с гневливостью

Научиться управлять гневом партнера можешь и ты. В сложных ситуациях применяй поочередно эти способы, чтобы подобрать оптимальный для вашей пары.

Способ первый: правило «одной паузы»

Чтобы отношения стали гармоничными, им нужны изменения. Если твой партнер неоднократно кричит на тебя или проявляет злобу, вводи новые правила. 

Так, если он чувствует, что сейчас «сорвется», ему обязательно нужно взять паузу. В это время можно делать что угодно: считать до 10, немного прогуляться, принять душ — в общем, совершать любое действие, которое позволит справиться с раздражением.

Это правило в идеале должно привести к тому, чтобы все разговоры велись исключительно в спокойной обстановке, без криков или повышения голоса. 

Способ второй: организуй личное пространство

Показывай, насколько значимыми являются его старания на работе. Но самое главное — после тяжелого трудового дня найди способы, которые помогут избавиться от стресса.

Предложи партнеру выбрать пространство и время, которое он сможет посвятить расслаблению. Это может быть:

  • прослушивание любимой музыки;
  • пробежка или прогулка — в том числе совместная;
  • занятия на тренажере;
  • расслабляющая ванна;
  • чтение новой или любимой книги.

Благодаря этому твой партнер сможет расслабиться, а со временем по достоинству оценит твои старания.

Способ третий: избавьтесь от вредных привычек

Алкоголь, курение, гиподинамия и неправильная питание — все это плохо сказывается на работе нервной системы. Поэтому вам обоим нужно будет завести новые ритуалы.

Это может быть ранний подъем, пробежка или пешая прогулка, посещение бассейна или фитнеса. Также нужно пересмотреть рацион, изменив его в сторону овощей, фруктов и других полезных продуктов. Очень важно не делать все это в один день, а вводить перемены медленно, но, в то же время, настойчиво. 

Способ четвертый: скажи «нет» равнодушию

Обрати внимание на то, внимательна ли ты к своему партнеру. Возможно, из отношений пропала романтика, заинтересованность.

В таком случае срочно нужно найти время для того, чтобы отвлечься от работы и посвящать больше времени отношениям. Желательно чаще гулять или ходить вместе в кино. Можно устроить спонтанный романтический ужин в ресторане или дома при свечах.

Способ пятый: минимум давления

Будь настойчивой, но при этом не перегибай палку. Ни один человек, тем более мужчина, не сможет долго терпеть деспотичное отношение.

Поэтому старайся сделать его более мягким с помощью ласки. Предприми все возможное, чтобы оставаться для него самой красивой и желанной — следи за собой, хорошо одевайся. В таком случае управлять им и его гневом будет намного проще.

Жить с гневливым человеком непросто, но справляться с такими приступами возможно. Грамотное поведение, соблюдение некоторых правил и простых советов помогут сохранить гармонию в отношениях.
 

Рекомендуем