Источник здесь и далее: pixabay.com

В русскоговорящих странах мужчин для всех женщин не хватает. А если рассматривать еще и качественные параметры, умножая их на желания и потребности, то статистика открывает перед нами достаточно печальную картину: далеко не каждой женщине достанется хороший мужчина.

Именно эта статистика заставляет многих женщин задаваться вопросами: «Может быть, мне стоит вернуться к бывшему? Вокруг никого нет, я не могу найти себе мужчину уже полтора года. Сейчас я никого и ничего не вижу лучше, может быть, мне все-таки возобновить с ним отношения?».

Подруги давно уже вышли замуж. В самом деле, сколько можно быть одинокой? Старая любовь, как известно, не ржавеет, поэтому возобновление прежних отношений одиноким женщинам часто кажется идеальным вариантом. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? И уверены ли вы, что на этот раз события будут развиваться более удачно?

Я, Юлия Ланске, Love-коуч №1 в мире по версии международной премии iDate Awards 2019, расскажу о том, что вас ждет, если вы решитесь восстановить прежние отношения.

Подводные камни возвращения к бывшим

Эх раз, еще раз: стоит ли давать второй шанс отношениям

Рассмотрим ситуацию, когда женщина хочет вернуться к мужчине, который ее любил, любит и, возможно, все еще ждет. Давайте вспомним: вы строили отношения с человеком, и в этих отношениях случилось что-то, из-за чего вы приняли решение уйти. Например, этот мужчина не уделял вам достаточно внимания, мог заглядываться на других женщин, спорить, ругаться, пытаться прогнуть вас под себя. Или вы пытались его изменить, потому что вас в нем что-то раздражало. 

И раздражение росло день ото дня — бывало, вас добивала любая ерунда, так или иначе связанная с партнером. Даже если это был всего лишь незакрытый тюбик зубной пасты. И вот из-за этих разногласий вы расстаетесь. Вы разрываете отношения с мужчиной, на которого уже даже смотреть не способны. Расстаетесь, потому что понимаете, что больше так жить нельзя — лучше уж быть одной.

Но проходит время, и переносить одиночество становится все труднее, и вы начинаете вспоминать этого мужчину. Вы думаете: «А ведь он меня действительно любил. Может быть, мне в самом деле надо вернуться к нему?». И здесь, чтобы не наделать ошибок, очень важно вспомнить, из-за чего именно вы ушли. 
Наша память устроена так, что с течением времени она отбрасывает плохое, и в мыслях остается преимущественно хорошее — приятные моменты, веселые праздники, счастливые поездки, подарки, теплые слова. А те причины, из-за которых два человека были вынуждены расстаться, вспоминаются в последнюю очередь. Так устроена психика — она защищает нас от травмирующих переживаний. Но эти обстоятельства есть, они никуда не делись. И об этом нужно помнить.

Вы спросите: что же случится, если отношения будут восстановлены? А то, что вы убедитесь: люди не меняются. Да, первое время все будет неплохо, вы будете рады, вы будете счастливы. Но со временем вы начнете наступать на те же грабли. Вы снова столкнетесь с тем, из-за чего решили разорвать отношения.
Кроме того, ваш партнер может все еще обижаться за то, что вы ушли — он может думать о том, что завтра вы снова развернетесь и бросите его. И он неосознанно начнет вам мстить за свою обиду, за свою боль, которую он пережил, когда вы расстались. А вы будете смотреть на него и понимать, что в отношениях снова что-то идет не так.

Если вы намереваетесь вернуться к своему бывшему, всегда помните об этих подводных камнях! Даже если вы помните только хорошее, постарайтесь вспомнить и то, из-за чего же все это закончилось.

Не пропустите

Возобновление прежних отношений можно сравнить с тем, как если бы вы жили на съемной квартире, но все время мечтали о собственной. Вы начали собирать средства на покупку и в определенный момент были уже готовы осуществить свою мечту, но по каким-то причинам ничего не вышло. И вот вам снова пришлось вернуться в свою старую съемную квартиру, о которой вы так мечтали позабыть навсегда.

А есть ли в возвращении к бывшему хоть какие-то плюсы? Пожалуй, к плюсам можно отнести только то, что, восстанавливая прежние отношения, вы выходите из тупиковой ситуации одиночества. Если у вас нет другого выбора, нет никаких перспектив, то конечно, вернуться к партнеру, который вас любит, — это лучше, чем оставаться одной.

Я так мечтаю все вернуть…

Если вы все обдумали и, даже вспомнив все недостатки бывшего мужчины, готовы, как говорится, дважды войти в ту же реку, задумайтесь о том, как сделать это грамотно, не повторяя ошибок прошлого.
Прежде всего, подумайте о том, что, когда мы что-то теряем в жизни, у нас освобождается место для чего-то, что будет больше соответствовать и подходить нам. Лучший сценарий — закрыть для себя эту страницу, двигаться навстречу новому и работать над собой.

Помните, что, если вы восстановите отношения с бывшим партнером, ситуация может повториться, и вы расстанетесь вновь. Если инициатива была с вашей стороны, то буквально через несколько месяцев вы можете начать вновь высказывать все те же претензии. А если инициатива разрыва исходила от мужчины, вы рискуете вновь услышать: «Я от тебя ухожу!». Если мужчина уже решил для себя, что вы — не та женщина, которая ему нужна, то, скорее всего, однажды он снова придет к такому умозаключению. У вас нет никаких гарантий, что на этот раз у вас все получится. Нужен ли вам такой рисковый сценарий?

Работа над собой: 3 шага к трансформации

Хотите ли вы вернуться в бывшие отношения или мечтаете создать новые — неважно. Работа над собой всегда приносит качественные результаты. Проработайте свою травму расставания и начните новую счастливую жизнь. А там уже и решите, с кем делить свое счастье. 

1. Не затаивайте обиду

Отпустите на волю то состояние, в которое вы впали, когда расстались со своим партнером. Это состояние беспомощного ребенка, который злится, обижается и жалеет себя. Выпустите этого ребенка на свободу — порыдайте вволю, поговорите с близкими, заведите дневник, в котором будете делиться своими переживаниями, сомнениями и болью. Вряд ли кто-то захочет восстанавливать или создавать отношения с человеком, находящимся в состоянии обиженного малыша, который непрерывно прокручивает в голове негативные ситуации.

2. Проанализируйте ошибки

Подумайте над тем, что произошло: почему вы с партнером расстались. Посмотрите на разрыв со стороны: что делали вы, что делал ваш партнер, что вы оба сделали или не сделали для того, чтобы отношения разрушились.

Оцените ситуацию трезво, чтобы найти некий внутренний баланс, равновесие в своем сознании, в своем поведении. Когда вы научитесь держать это равновесие, вы сможете контролировать любые свои отношения. 

3. Найдите баланс

Постарайтесь войти в состояние благодарности: «Как хорошо, что этот человек и эта ситуация дали мне такой опыт и уберегли меня от ошибок в будущем. Как хорошо, что теперь я понимаю намного больше, чем раньше».

Именно состояние благодарности наполнит вас мощной положительной энергией, сделает вас лучше и сильнее, подведет к новой, интересной жизни, наполненной яркими событиями. В итоге вы полностью преобразитесь и как следствие — будете способны создавать качественные взаимоотношения.

А это преображение увидит не только ваш бывший партнер (который после вашей трансформации точно захочет возобновить с вами отношения), но и остальные мужчины. Дело в том, что мужчины — это завоеватели. Они никогда не захотят терять женщину, наполненную сильной, качественной энергией. И ваш бывший, встретив вас абсолютно обновленную, обязательно предпримет попытки все вернуть. И здесь уже вы делаете выбор: хотите ли вы возвратиться к прежним отношениям, или вы уже выросли из них и готовы к чему-то новому, к более качественным отношениям.

Давать ли бывшим отношениям второй шанс? На этот вопрос можно ответить только после того, как вы решите для себя, готовы ли рисковать. Неважно, кто был инициатором расставания — вы или ваш партнер. И так же неважно и то, кто будет инициатором возобновления отношений. В любом случае все снова может повториться — вы неизбежно столкнетесь с ситуациями, которые стали причиной разрыва. Поэтому вместо того, чтобы выбирать рисковый сценарий, лучше выбрать саму себя и качественно поработать над собой, чтобы понимать свои желания и потребности. И чтобы привлекать тех мужчин, которые действительно вам нужны. 

Об этом и других важных вопросах, касающихся любви и отношений, я, Юлия Ланске, регулярно рассказываю в своих соцсетях и на канале youtube. Подписывайтесь по этим ссылкам, смотрите мои видео и стройте счастливые и гармоничные отношения с любимым мужчиной:
Youtube 
Вконтакте
Facebook
Instagram


 

Рекомендуем