Источник: здесь и далее кадры из фильма «Брачная история»

Никаких правил в вопросе, какими должны быть отношения между бывшими супругами после расставания, естественно, не существует. По одной простой причине — люди расстаются по-разному и по разным причинам. Поэтому сохранение нормальных отношений после развода — это вопрос, в первую очередь, индивидуальный и зависит от желания обоих супругов.

Нужно ли оставаться друзьями после расставания

В идеале, безусловно, расставаться нужно друзьями, ведь вас многое связывает. И это не только совместно прожитые годы и имущество, но и общие дети, друзья, с которыми вы проводили время, в конце концов воспоминания о поездках, делах, строительстве дачи. Вместе вы преодолевали трудности и радовались чему-то. И если делить вам нечего — точнее вы смогли полюбовно решить вопрос о том, кому и что достанется после развода, если претензий друг к другу у вас нет, и каждый готов дальше идти своим путем по жизни, то почему бы и не сделать так, чтобы расстаться в действительно хороших, почти дружеских отношениях.

К тому же, в жизни могут происходить разные события, и кто знает, возможно, тебе когда-нибудь понадобиться помощь или поддержка (моральная, физическая, материальная) твоего бывшего супруга или супруги. А если учитывать наличие общих детей, то вам все равно придется так или иначе общаться и решать вопросы, касающиеся их воспитания и образования. А когда дети вырастут и задумаются о том, чтобы завести свои семьи, вы все равно будете присутствовать на их свадьбе или общаться со своими внуками — бывших родителей ведь не бывает!

Поэтому, если ты обладаешь природной мудростью и смотришь в будущее, приложи максимум усилий к тому, чтобы отношения после развода остались у вас либо хорошими, либо рабочими. Дружить вас никто заставить не может, а вот общаться без обид, претензий и манипуляций при желании вполне возможно.

Как сохранить нормальные отношения с бывшим супругом

1. Научись контролировать свои эмоции

К разводу не всегда приходят осознанно, после совместных обсуждений. Нередко развод предлагает одна из сторон, вторая в этот момент либо не готова, либо даже не задумывалась об этом. Если для тебя развод оказался полной неожиданностью, тебе, безусловно, нужно будет его пережить, принять ситуацию, возможно, обратиться за помощью к психологу. В любом случае, тебе нужно дать себе время и, проявив мужество, отпустить все обиды.

2. Не только в браке нужно уметь идти на компромисс

После расставания с партнером у вас будет еще много ситуаций, где нужно будет услышать и понять вторую сторону, и, если ты хочешь сохранить отношения, тебе придется научиться это делать.

3. Запомни важное правило — попросить о чем-то не стыдно

Как сохранить нормальные отношения с бывшим мужем (и стоит ли)

Если в браке ты никогда ни о чем не просила супруга, а только требовала, то после развода у тебя будет шанс научиться и этому, особенно, когда речь будет идти о том, что напрямую касается интересов ваших детей.

4. Живи сегодняшним днем

Воспоминания о прошлом, ревность, претензии, обиды мешают не только выстроить нормальные отношения после развода, но и начать строить новую жизнь, не забывай об этом.

Рекомендуем