Источник: Taras Chernus/unsplash.com

В 19 веке наука не верила в женский оргазм, а спазмы удовольствия у женщин ученые называли истерией. У такого «бешенства матки» были соответствующие симптомы: бессонница и мигрень, перепады настроения, перманентная усталость. Причину видели в плохом кровообращении в органах малого таза. 

Истерию даже лечили: врачи своими руками выводили эту «нечисть» из женщин, выполняя массаж вагины и вульвы. «Болезнь» считалась неизлечимой и женщины ходили на массаж годами. Только в середине 20 века открыли само понятие женского оргазма, и это была своеобразная революция. У женщины наконец-то появилось право наслаждаться сексом так же, как это делали мужчины. 

Сегодня сексология шагнула далеко вперед. Несмотря на это, вокруг оргазма сохраняются множество мифов, которые не дают женщинам раскрыть свою сексуальность и получать удовольствие в постели. 

Миф 1. Вагинальный оргазм лучше клиторального

За этот миф мы должны «благодарить» дедушку Фрейда. Именно он условно разделил оргазм на инфантильный (клиторальный) и «взрослый» (вагинальный). Теория Фрейда зародила комплексы в умах женщин: многие из них чувствуют себя неполноценными потому, что не могут получить удовольствия исключительно от вагинального секса.

Женщины считают себя «плохими любовницами», а по факту достаточно чуть больше узнать о своей физиологии и развивать чувствительность своей вагины.

  • Во-первых, если у тебя высокая чувствительность вагины, ты будешь ярче ощущать стимуляцию и можешь получить оргазм.
  • Во-вторых, если чувствительность вагины низкая и ты можете получать оргазм только от стимуляции головки клитора — это тоже нормально. Потому что любой оргазм прекрасен, и совершенно не важно, как ты смогла его получить. 

Миф 2. Женщина должна получать удовольствие от стимуляции зоны G

Существование зоны G до сих пор находится под сомнением. Также не вполне доказано, что от ее стимуляции можно получить оргазм. Мы все разные, у нас разная степень чувствительности: кому-то может быть приятно, когда партнер ласкает эту область вагины, а кому-то такая стимуляция кажется неприятной. 

8 мифов о женском оргазме, которые давно пора развеять
Malvestida Magazine/unsplash.com

Миф 3. Нельзя трогать клитор во время секса

И здесь мы вновь возвращаемся к мифическому главенству вагины над клитором. А правда заключается в том, что большая часть женщин получают оргазм при стимуляции головки клитора — и это нормально. Поэтому не нужно стесняться своей физиологии: ты можешь ласкать себя в сексе с партнером вполне легально и без зазрения совести.

Миф 4. Ты всегда должна хотеть заниматься сексом

А как на самом деле? Все в нашей жизни волнообразно. И это абсолютно физиологично, когда сегодня ты хочешь заниматься сексом, а завтра нет. Эта цикличность присутствует во всем.

Миф 5. Если ты не получаешь оргазм, ты фригидная 

Этот миф родился из смешения понятий. Что такое фригидность? Это отсутствие полового влечения, когда никогда не хотелось секса и ты никогда не была в состоянии сексуального возбуждения. Другое дело аноргазмия — отсутствие оргазма. Поэтому трудности с достижением оргазма — это не фригидность, а именно аноргазмия.

А сейчас внимание: истинная аноргазмия — это когда ты вообще не можешь получить оргазм. Проблема связана с особенностями периферической нервной системы и встречается у 2-5% женщин на планете. Согласись, вероятность того, что ты попали в эту самую процентовку, крайне мала.

  • Также аноргазмия бывает приобретенная, например, если ты долго принимала антидепрессанты.
  • А еще она может быть ситуативная, если ты находишься в состоянии стресса или в ссоре с партнером.

 При устранении причин, провоцирующих аноргазмию, у женщины появляется реальный шанс на оргазм.

Миф 6. Сквирт — это оргазм

Это не всегда оргазм и не нужно ждать от сквирта чего-то невероятного. Скажу больше, сексологи до сих пор ведут споры вокруг сквирта: есть он или это банальное недержание мочи. Ответить точно они не могут из-за трудностей с исследованием данного процесса. 

8 мифов о женском оргазме, которые давно пора развеять
Dainis Graveris/unsplash.com

Миф 7. Женщинам оргазм не так уж нужен

Самый вредный миф из всех вышеперечисленных, который внушает женщинам второстепенность их удовольствия и первостепенность удовольствия партнера. Многие женщины согласны с таким положением вещей. Они считают секс удачным, если мужчина получил оргазм, а им не было больно. Но отсутствие боли — это слишком низкая планка для твоей удовлетворенности.

Я хочу, чтобы ты услышала меня прямо сейчас. Оргазм — это то, ради чего стоит заниматься сексом. Это твое право и не позволяй никому убедить себя в обратном. 

Миф 8. Для оргазма нужен хороший любовник

Представь себе, НЕТ. Регулярно читаю десятки сообщений от девушек, которые надеются на мужскую смекалку/ловкие руки/большой член. Они ждут идеального любовника, а еще гнобят своих партнеров: «Вот мой бывший знал, как меня трогать, а ты не знаешь». При этом сами девушки ничего не рассказывают мужчине о своей физиологии, своих желаниях и фантазиях.

Конечно, так проще: возложить обязанность по оргазмам на кого-то другого. Но правда в том, что ответственность за удовольствие лежит только на одном человеке — и это ты сама. Ты — ключ ко всем оргазмам. Это ты знаешь свое тело, силу стимуляции, которая тебе нужна, знаешь свои эрогенные зоны. Именно ты можешь превратить мужчину в первоклассного любовника.

К сожалению, многие женщины выбирают выжидательную тактику: они ждут более опытного партнера или счастливого случая. В этом ожидании могут пройти годы. 

Лично для меня в сексе нет крайних. Мне нужны оргазмы, значит я их буду получать каждый секс. Когда-нибудь я постарею и секс буду видеть только в кино. И знаешь, о чем я буду вспоминать? Как же классно я провела то время в активной сексуальной фазе. Тебе я тоже предлагаю не откладывать свои оргазмы на потом и начать получать их прямо сейчас. Для этого нужно всего ничего — выбросить мифы из головы и прислушаться к своему телу.

Рекомендуем