Что такое свободные отношения

Свободные отношения — это такие отношения между двумя и более взрослыми и осознанными партнёрами, которые заранее договорились взаимодействовать друг с другом и другими людьми естественным и нормальным для этой пары образом. К примеру, посещать театры, рестораны и кино можно с кем-то ещё, а также заводить знакомства, переписываться и принимать подарки. Каждый участник подобных отношений обязательно согласен с тем, что он может не быть единственным для своего партнера, поскольку тот волен вести полигамную жизнь

Мы не будем говорить о случаях, когда женщина или мужчина отчаянно соглашаются на подобный формат из-за желания угодить любимому человеку и остаться с ним в паре, при этом ратуя за моногамию. Для них открытые отношения через некоторое время становятся мукой, а к эмоциональным переживаниям прибавляются психосоматические заболевания. Таким людям категорически запрещено вступать в подобные союзы, если те до конца не осознают всю серьезность своего решения и вынужденно идут на такой шаг. 


Свободные отношения — это не мимолетное развлечение, только потому что вам захотелось разнообразить нынешние и внести в них «перчинку». Это, прежде всего, огромная ответственность за собственное здоровье и здоровье партнеров, с которыми вы вступаете в половой контакт. 


Преимущества свободных отношений 

Интерес многих людей к отношениям такого формата подогревается отсутствием обязательств между партнерами, кроме тех, что мы обсудили выше. Если люди на берегу обсудили все условия, правила и нормы подобного союза, это исключает потребность «пилить» друг друга и высказывать претензии. Личная свобода здесь является высшей ценностью, поэтому партнерам не обязательно вместе мечтать о создании традиционной семьи вечером за ужином, навязывать совместное времяпрепровождение или вести хозяйство. Твои планы на отпуск или жизнь не зависят от решений и планов партнера, вы можете не жить в одной квартире и не вести семейный бюджет. 

Что касается недостатков отношений подобного формата — они такие же, как и у классического союза: разочарование в партнере, неоправданные ожидания, угасание чувств, возможная смена ценностей и расставание из-за крупной ссоры

А как же ревность?

Свободные отношения изначально подразумевают то, что оба партнера не будут ревновать друг друга, иначе сам смысл такого союза теряется. Главное отличие открытых отношений от классических — полная свобода. То есть вы можете вступать в интимные и не только отношения с другими людьми, не скрывая этого.

Если все же ревность посетила тебя или твоего избранника, вероятно, вы неверно определили формат взаимодействия или подсознательно не приняли правила игры. Подумайте, правильный ли ты сделала выбор и добровольно ли, а после расскажи о своих чувствах партнеру. В процессе открытых отношении ты можешь понять, что такой формат тебе не подходит. В таком случае важно не идти на поводу и не заставлять себя, а поступать так, как для тебя лично будет лучше всего. 

Кому подойдут открытые отношения

Комфортно в свободных отношениях будут ощущать себя состоявшиеся взрослые, которые готовы мириться с тем, что их партнер может параллельно выстраивать отношения и заниматься сексом с кем-то другим. Тем, кто умеет отвечать за свои поступки и нести ответственность за принятые им решения вдвойне больше, чем обычно.

Такой формат отношений  отлично подойдет парам с разной половой конституцией. Например, когда у одного партнера высокий тип, а у второго — низкий. В таком случае, первый может «добирать» нужное ему количество секса со сторонними людьми, если каждый из участников на то добровольно согласен. Выход это и для тех союзов, которые вот-вот развалятся из-за проблем в сексе. 


Если вы определились в жизни, имеете устоявшиеся ценности и умеете договариваться, вам подходят свободные отношения. Интересный факт — на самом деле многие семьи в нашей стране живут в открытых отношениях, сами того не подозревая. 


Можно ли разделять секс и отношения

Я всегда утверждаю, что секс не равно любовь, брак и крепкие, счастливые отношения. В наше время секс — это простой способ получить взаимное удовольствие без обязательств, когда любовникам того хочется. Как бы парадоксально это ни звучало, но партнеры могут гармонично выстраивать отношения друг с другом даже без секса, если обоих это устраивает. 

Чтобы вступить в открытые отношения, важно принять правила этой игры:

  1. Не стоит соглашаться на такие отношения, если ты к ним не готова. Это должно быть осознанным и взвешенным решением. 

  2. Здоровье твое и партнера, контрацепция — за этим важно следить без всяких «я ему/ей доверяю».

  3. Заранее обговорите правила: какие действия с партнёром и сторонними людьми допускаются в ваших отношениях, какие — нет. Если тебе принципиально, с кем будет спать твой любовник, обсудите и этот момент. Это позволит избежать конфликтов и ощущения измены

  4. Будь готова к тому, что многие ваши родственники, друзья и окружение не примут ваш выбор. 

Рекомендуем