Источник: здесь и далее кадры из фильма «Если свекровь — монстр»

Большинство девушек хотят выглядеть положительно, чтобы будущие свекор и свекровь понимали, что отдают своего сына в надежные руки.

Общение — краеугольный камень любой встречи, особенно, такой эпохальной как знакомство с родителями. Все мы знаем, что первое впечатление трудно будет потом изменить в лучшую сторону, если были допущены досадные промахи и роковые ошибки. Поэтому нервозность потенциальной невесты перед встречей с его родителями с психологической точки зрения вполне оправдана. А это значит, что к знакомству с ними стоит отнестись так же ответственно, как к собеседованию на вакансию вашей мечты, следовательно необходимо проработать в своей голове план беседы и возможных тем, которые стоит затронуть в ее ходе. Ведь напряженное молчание во время важной встречи воспринимается как самая грубая ошибка, которую только можно было совершить.

1 Оцени вкус хозяев

Если следовать принятым в обществе нормам этикета, то, приходя в гости к родителям избранника начать можно с комплиментов созданному уюту и прекрасному вкусу хозяев дома — это маст-хэв любого воспитанного человека.

Можно заострить свое внимание на каких-то отдельных деталях: заметила шкуру медведя на полу — поинтересуйся, откуда это, кто занимается охотой, как это увлекательно. Много комнатных цветов на окнах — восхитись оранжереей и расскажи о своем печальном или счастливом опыте в цветоводстве. Картины на стенах — ты тоже любишь живопись и т.д.

2 Отметь приятные детали 

Приходя в чужой дом, прояви смекалку и внимательность, отметь самые важные детали — это может быть, кстати, и потрясающий аромат из кухни, огромная библиотека, только что законченный ремонт: сделай комплимент хозяевам, спроси рецепт, совет при случае. Люди обожают говорить о своих увлечениях и своих домах, делиться опытом и давать советы — помни об этом. И такой разговор — однозначно плюс к твоей карме, так как располагает к тебе, особенно, если в твоих фразах звучат искреннее восхищение и заинтересованность.

3 Вспомни общепринятые вежливые темы

Всегда можно обсудить такие банальные, но общепринятые темы, как погода, природа, отпуск, новинки книг/кино/выставок — для этого, безусловно, стоит немного расспросить своего жениха об увлечениях, образе жизни, образовании его родителей, чтобы не попасть впросак.

4 Расскажи о себе

Обязательно нужно рассказать о себе — не очень много и только максимально положительную информацию, касающуюся общих аспектов, как в резюме: семья, образование, работа, увлечения, знакомство с их сыном (на этом месте можно остановиться чуть подробнее).

5 Похвали их сына

Вовремя и как бы между делом сказанный комплимент твоему избраннику — это еще один плюсик к карме. Главное, опять же не переборщить, потому что при общении важно придерживаться правила, что все хорошо в меру.

О чем еще поговорить

Знакомство с его родителями: о чем стоит говорить, чтобы точно подружиться

Основная тема встречи — это узнать друг друга получше. Поэтому обязательно поинтересуйся у родителей избранника:

  1. как они познакомились друг с другом (даже если слышала об этом уже несколько раз);
  2. где учились (об это ты тоже, вероятно, слышала);
  3. кем работают (и об этом);
  4. кем являются/являлись их собственные родители;
  5. где они выросли, где успели побывать за свою жизнь;
  6. какие традиции есть в их семье — проводят лето на даче, зимой ныряют в прорубь, на майские начинают посевную и т.д. (все это нужно для того, чтобы лучше понимать не только, что тебя ждет, но и привычки своего жениха);
  7. прояви инициативу, чтобы посмотреть семейный альбом и увидеть детские фотографии своего избранника — мамы обожают показывать фото своих сыновей и рассказывать об их детстве (постарайся при этом не смутить избранника).

А об этом — с осторожностью

Несмотря на то, что политика и религия являются запретными темами для общения с малознакомыми людьми, когда речь идет о семье, именно эти темы могут показать тебя с лучшей стороны, естественно, если взгляды совпадают. Поэтому обязательно стоит обсудить с партнером заранее, каких политических взглядов придерживаются его родители и как они относятся к религии. Если ты видишь 100% несовпадение, этих тем лучше избегать. Но если и ты, и его родители — люди верующие, почему бы не обозначить этот момент, показав себя серьезным и близким им по духу человеком. То же самое касается и политических убеждений — когда у людей есть что-то общее, им проще почувствовать друг к другу симпатию. И уж тут тем для обсуждения найдется так много, что вечер наступит незаметно.

Рекомендуем