Фото здесь и далее: unsplash.com

Инна и две страны

«Мы с мужем встретились на первом курсе университета и сразу после выпускного поженились. Мыслей о том, чтобы подождать, как-то не было. Это та ситуация, когда встречаешь самого лучшего человека на свете и понимаешь, что он «тот самый». Но мы не ожидали, что нас ждет после. 

Его пригласили на работу в другую страну, и в тот самый момент заболела моя мама. К счастью, с мамочкой все хорошо, но тогда мы решили, что ему стоит ехать (потому что зарплата и мечта), а мне остаться. У меня отличная должность, я запустила стартап с друзьями… У него же все великолепно получается там. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Сейчас мы живем на две страны и в какой-то момент твердо решили, что так и будем продолжать. Я не готова отказаться от того, что у меня есть здесь, а он — от того, что есть у него там. При этом мы бесконечно любим друг друга и каждые два месяца стараемся встречаться хотя бы на неделю, чтобы провести время вместе. Скажу честно, обычно это огонь-пожар и то, что никогда не забывается». 

Ирина и два города

«Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом»: истории женщин, которые выбрали гостевой брак

«Мы познакомились по переписке, стали встречаться по переписке и поженились — нет, уже не по переписке, пока такой опции не придумали — спустя шесть недель личного знакомства. Я так хорошо знала этого человека, что, казалось, расстояние не имеет особого значения. 

А потом он сказал, что не собирается уезжать из Петербурга, потому что здесь друзья, семья и математический клуб, который он ведет для школьников. Я встала в позу и ответила, что тоже из Москвы ни ногой: здесь семья, друзья и все возможности, которые только есть на свете, особенно если ты работаешь в сфере пиара. Чувства были настолько сильные, что мы решили попробовать жить на два города — и все получилось. 

Я так себе хозяйка, поэтому невероятно кайфую от того, что никто не заставляет мыть посуду, например, если сковородка стоит в мойке два дня. А заодно от того, что никто не храпит под ухом, так как у мужа есть с этим проблемы, а у меня очень чувствительный сон. Сейчас кажется, что когда мы соберемся рожать детей, нужно будет определиться. Ну а пока «у твоей Москвы и его Невы стало общее что-то — наверное, вы».

Алевтина и две квартиры 

«Когда мама мужа умерла, нам досталась квартира в том же подъезде, но через этаж. Покупали таким образом, чтобы бабушка могла помогать с внуками. Сначала хотели продать — но воспоминания любимого были так сильны, что в итоге оставили себе. 

С деньгами все нормально, необходимости сдавать нет, так что по этому поводу споров не было. Однажды поругались, муж ушел спать «к маме», и я поняла, насколько крутым может быть гостевой брак. Я в курсе, что обычно «гостевым» называют тот, в котором пара заранее договаривается, что не будет жить вместе. У нас случилось по-другому, но какая разница. 

У меня всегда «под рукой» заботливый муж, любящий отец и страстный любовник (кстати, наличие отдельной жилплощади для занятий сексом, если у вас есть дети — это космос). При этом я живу так, как сама распланировала. Помните ситуацию Кэрри и Бига из фильма «Секс в большом городе 2»? Я считаю так: у них не вышло, а у нас все сошлось».

Таня и две комнаты

«Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом»: истории женщин, которые выбрали гостевой брак

«Ладно, у нас не вполне гостевой брак, мы просто живем в соседних комнатах. Но, девочки (особенно те, которые не так давно родили), я вам обещаю, это будет лучшее решение в вашей жизни. Кто вообще сказал, что нужно спать с мужем? Вот королева Елизавета и принц Филипп, например, спали в разных спальнях. А мы, в конце концов, чем не королевские особы? 

Муж очень хотел малыша, я не очень была к этому готова, но, взвесив все за и против, мы решились. Потом начался нестабильный сон, постоянное желание дочки сосать грудь и ночные капризы. Я спала, когда придется, мужчине нужно было спать ночью, чтобы выходить на работу. Я первая предложила разойтись в разные комнаты на ночь — благо квартира трехкомнатная. Он сначала отнесся с недоверием, но после того как первый раз выспался, был в полном восторге. 

В том же восторге, к слову, была и я, потому что не боялась, что чадо разбудит работающего папу, и не крутилась всю ночь, мешая тому самому папе заснуть. Так мы открыли для себя разные спальни. Сейчас наша девочка уже взрослая, а квартира побольше, но мы все равно придерживаемся этого правила. Ночи в итоге только горячее (просто каждый потом уходит к себе), дни спокойнее, а желание второго ребенка — все сильнее. Очень рекомендую».

Рекомендуем