Фото здесь и далее: unsplash.com

Лиза, 23 года

«Ой, у меня миллион странных привычек! Например, перед тем, как пить любой напиток, я обязательно один раз поворачиваю кружку, стакан или бокал вокруг своей оси. А когда наношу гигиеническую помаду, считаю, чтобы провести по губам ровно пять раз. И постоянно меняю, назовем это так, направление сна. То есть если сегодня я сплю головой к выходу из комнаты, значит завтра буду спать спиной. В гостях и отелях, кстати, поступаю так же. Все эти привычки в основном остаются незаметными для окружающих, но, если что, я с удовольствием о них рассказываю. Не считаю это проблемой, просто так жизнь становится чуточку интереснее».

Марк, 33 года

«У меня большие траблы с нечетными числами — я их не люблю. Поэтому, когда возможно, я стараюсь сделать так, чтобы в моей жизни их было поменьше. В магазине, например, я куплю либо четыре яблока, либо шесть, но никогда не пять и не три. Выберу место в четном ряду в самолете, пусть за это придется заплатить. Нужно сесть за работу? Сделаю это в 13:20, а не в 13:15 (и будильники ставлю таким же образом). Кстати, когда я пью, всегда делаю ровно десять глотков. Не подумайте, что я совсем свихнулся, потому что количество кусочков мяса в пище я, конечно, считать не буду. Ну и если туда, куда мне нужно, идет только нечетный автобус, тоже никаких проблем».

Лилия, 43 года

«Когда пью, делаю ровно десять глотков»: истории людей со странными привычками

«Не знаю, можно ли считать мои привычку странной — она скорее забавная. А началось все в школьные годы, когда мне ну очень не хотелось на уроки, так что я как могла растягивала время. Поэтому, выходя из дома, не только нарочито медленно поворачивала ключ в замке, но открывала дверь обратно, будто бы в чем-то убедиться, а затем снова закрывала. Теперь я не могу выйти из дома, пока не закрою-открою-снова закрою дверь. Пыталась отучиться — не помогает. Контролировать себя можно, но нет какого-то удовлетворения. Как будто ты маленький и тебя положили спать без любимой игрушки, потому что она в стирке. Так что в конце концов я бросила эти попытки. Домашние надо мной по-доброму посмеиваются, но прекрасно знают про этот необычный ритуал».

Антон, 27 лет

«Необходимость махать зачеткой в форточку, призывая удачу, всегда казалась мне странной. Но уровень подготовки к экзаменам и зачетам, спасибо общаге, был таким, что заиметь условную кроличью лапку для дополнительного успеха очень хотелось. Тогда я и придумал свой собственный способ: отправляясь в университет, никогда не садиться в первый автобус, трамвай или маршрутку. В итоге я получил красный диплом, а привычка осталась со мной на всю жизнь. И до сих пор, когда мне предстоит важная встреча, серьезный разговор или просто нужен мешочек удачи по любому поводу, я жду свой второй счастливый автобус. Это если не добираюсь на машине, конечно».

Влада, 35 лет

«У меня привычка не странная, а смешная. Знаете, как некоторые люди, когда нервничают, накручивают волосы на палец, стучат ручкой по столу или дрыгают ногой под столом? А я вот с детства делаю себе нос свинки Пеппы. В смысле, поросенка. Сначала сильно приподнимая его кончик пальцем, а затем опуская. И так в течение минуты или даже больше. В детстве меня этим способом успокаивала любимая бабушка, а сейчас я с этим успешно справляюсь сама. Правда, в общественных местах и на рабочих совещаниях бывает немного неловко, но, в конце концов, я же не в носу ковыряюсь — потерпят».

Рекомендуем