Фото здесь и далее: unsplash.com

Алина, 25 лет

«Я всегда чувствовала, что отличаюсь от сверстников. В школе не испытывала интереса к парням, как мои подруги, и откровенно не понимала, почему все вокруг так много говорят о сексе. А потом я влюбилась — первый раз и очень-очень сильно. Думала, ну вот, теперь наконец стану как все!

Но каково было мое удивление, когда даже рядом с «тем самым, единственным и неповторимым» желание не проснулось. Мы какое-то время встречались и, конечно, занимались любовью. Но несмотря на то, что я по-настоящему любила, чувствовала сильную эмоциональную привязанность к человеку и хотела все время проводить с ним, в постель я ложилась больше для галочки. 

Позже в университете я познакомилась с девушкой, которая рассказала мне об асексуальности. Не стану скрывать, принять себя я смогла не сразу. Но сейчас я состою в отношениях с человеком, который тоже идентифицирует себя как асексуал. Мы обожаем целоваться и засыпать в обнимку, вместе фанатеем от «Властелина колец» и ходим по выставкам. Ну а секс… Секс для нас значения не имеет».

Влада, 42 года

«Не хочу и не буду»: 5 историй асексуалов о том, как они к этому пришли

«До сих пор помню тот день, когда я наткнулась на статью об асексуальности в журнале (кажется, это был классический женский глянец) — и мир для меня перевернулся. Сначала появились мысли, что мне все это снится. Затем логичные вопросы: «Такое правда бывает? Неужели я не одна такая?». Наконец, радость от того, что со мной все нормально.

Сколько времени я потратила на психологов-сексологов, сколько вечеров провела в слезах, сколько пыталась «поднять» свое либидо самостоятельно всеми возможными способами из интернета. Страшно вспоминать. Мне жалко, что это случилось позже, чем могло бы. Но мне радостно, что это случилось. 

Теперь я во всеуслышание говорю о сексе: «Не хочу и не буду». Все люди разные, а я асексуалка и горжусь этим».

Артем, 30 лет

«Не хочу и не буду»: 5 историй асексуалов о том, как они к этому пришли

«Сложно быть парнем, который не испытывает интереса к сексу, в мире, где все повернуты на сексе. Девушки могут говорить что угодно, но и для них секс — важный аспект отношений. Пожалуй, сейчас даже более важный, чем для мужчин.

Мне повезло, в своей жизни я в основном встречал людей, которые меня понимали. Конечно, с мамой и папой об этом никогда не говорил, но старшая сестра, близкие друзья и даже девушки, с которыми у меня была романтическая связь, были в курсе. Я всегда как-то нормально справлялся и до определенного момента не чувствовал заметного дискомфорта. 

Не знаю, может ли развиваться и усиливаться асексуальность — сейчас я как раз ищу информацию на этот счет в зарубежной литературе — но в последнее время формула «ладно, один раз меня не убьет» перестала работать. Я уже не могу заниматься сексом просто для того, чтобы у женщины не было ко мне вопросов. Это тревожит, и пока я не понимаю, как действовать дальше».

Света, 19 лет

«Не хочу и не буду»: 5 историй асексуалов о том, как они к этому пришли

«Обнимашки? Да, пожалуйста. Секс? Нет, спасибо. Кстати, давайте сразу развеем миф — асексуалы могут заниматься сексом с другими людьми. Нас не тошнит, не трясет и не колотит, у нас не поднимается температура и не начинаются судороги. 

Я знаю, что у всех это происходит немного по-разному, и некоторые люди действительно больше отвернуты от секса, чем другие. Но в среднем для большинства асексуалов секс — это вроде как помыть кастрюлю после гречки. Не хочется, но надо, потому что иначе все (имею в виду отношения) поедет по наклонной.

Я не помню, как осознала свою асексуальность. Возможно, даже особенно не осознавала, потому что мне всегда с ней было комфортно. И вполне сознательно я всегда выбирала партнеров с низкой половой конституцией, для которых секс раз в две-три недели или даже месяц является нормой.

Думаю, это здоровый компромисс, который позволяет сделать так, чтобы всем было комфортно».

Алан, 28 лет

«Не хочу и не буду»: 5 историй асексуалов о том, как они к этому пришли

«Сказать честно, я всю жизнь чувствовал себя неудовлетворенным и несчастным. Не мог понять, почему все мои друзья и знакомые наслаждаются своей сексуальной жизнью, а я не испытываю по этому поводу ничего. Даже просто желания. Ситуацию усугублял строгий отец и мусульманское воспитание, от которых я в конечном итоге сбежал в Москву. 

Однако и здесь мои попытки встретиться с кем-то постоянно заканчивались неудачей. Я даже начал думать о том, что, возможно, у меня нетрадиционная сексуальная ориентация. Хотя этот вариант быстро отмел, потому что в сексуальном плане меня не тянуло ни к мужчинам, ни к женщинам. 

Стал искать ответы, обратившись за помощью к психологу. У него на консультации я впервые и услышал о термине «асексуал», который описывает людей, не испытывающих сексуального влечения. Но я не смог принять это в себе. Постоянно думал, что со мной что-то не так, что я ненормальный и что счастливым быть без секса невозможно. Тогда ситуация казалась мне крахом всего. И, наверное, до сих пор казалась бы, если бы в моей жизни не появилась она. 

Встретившись на вечеринке у старого друга, мы с Сашей моментально нашли общий язык и всю следующую неделю провисели на телефоне. С ней было можно говорить обо всем на свете, и я сам не понял, как всплыла эта тема. Саша не была асексуалкой, но она сказала, что у нее есть знакомые асексуалы и она меня хорошо понимает. 

Мы вместе уже три года. В нашей жизни не так много секса, но мы очень любим друг друга, а это самое главное».

Рекомендуем