Источник: Unsplash (@sasun1990)

У всех людей есть гражданские права, которые они вправе защищать и отстаивать, в том числе в суде. Но часто мы не обращаем внимания, стесняемся или даже боимся одернуть кого-то, кто случайно или намеренно повел себя с нами несправедливо. Это может быть наглый работодатель, пользующийся своим авторитетом, или нечистоплотная крупная корпорация, которая в теории обещала одно, а на практике получилось все иначе. 

В таких ситуациях всегда кажется, что закон будет на стороне сильнейшего, поэтому пытаться доказать свою правоту нет смысла. Истории, которые мы собрали в этой статье, показывают обратное. Смелые и находчивые люди из разных стран не побоялись пойти против крупных организаций и доказали, что пострадали от их действий. Возможно, некоторые проблемы покажутся надуманными, но скажите это, например, супружеской паре, которая не досчиталась 42 грамма кетчупа в упаковке и «выбила» из компании Heinz 180 тысяч долларов. 

Это важно. Мы не призываем к «потребительскому экстремизму» или судам по любому поводу, но напоминаем, что любая несправедливость или обман могут быть использованы против тех, кто обманул и ущемил права других. В целом статья носит исключительно развлекательный характер.

1 10 миллионов за «позитивную дискриминацию»

Этика 21 века, или «новая этика», в частности, напомнила всему миру о существовании такого понятия как «позитивная дискриминация», которое появилось в США еще в 60-х г...

Этика 21 века, или «новая этика», в частности, напомнила всему миру о существовании такого понятия как «позитивная дискриминация», которое появилось в США еще в 60-х годах.
Катализатором стало убийство в мае 2020 года чернокожего американца Джорджа Флойда, после этого по Штатам прошла волна митингов против жестокого обращения и ущемления полицейскими прав чернокожего населения. Появилось движение Black Lives Matter, или BLM, — к ней присоединились люди со всего мира, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

В итоге все дошло до того, что любое замечание в адрес темнокожего человека расценивается как ущемление его прав. И хотя расизм не имеет цвета, почему-то о нем говорят только в случаях, когда речь идет о критике со стороны белокожего человека. Есть даже такое понятие как «позитивная дискриминация», или позитивная мера выравнивания. Так называют действия, которые предоставляют преимущества или привилегии определенным группам населения для достижения равенства в должностях, уровне образования или доходов. Например, в Штатах работодатели должны брать на работу определенное количество чернокожих сотрудников и женщин, иначе организацию могут расценить как расистскую или сексистскую. При этом людей, на чье место их берут, увольняют.

Дэвиду Дювалю из Мичигана удалось доказать, что в 2018-м году он стал жертвой «позитивной дискриминации». Три года мужчина утверждал в суде, что руководство компании Novant Health, в которой он проработал 5 лет на должности вице-президента по маркетингу и коммуникациям, уволило его, потому что он белый мужчина. Также, по его словам, сразу после увольнения его обязанности поделили между двумя женщинами — белой и темнокожей.

В компании, в свою очередь, заявили, что расстались с Дэвидом Дювалем, потому что он плохо выполнял свою работу — перепоручал задачи, которые должен был делать сам. Финальное решение, которое легло в основу судейского, принимали присяжные. Большинство поддержало Дюваля. В итоге Дэвид выиграл. Суд оштрафовал компанию на 10 миллионов долларов. Выплаченная сумма — это компенсация за моральный вред. Об этом пишет NBC News. 

2 Иск на 1,4 миллиона рублей за необоснованный штраф

Самоотверженность японца, который работал машинистом в железнодорожной компании JR West, нельзя обойти стороной. Ранее мы писали о том, как японского пенсионера оштрафовали на крупную сумму за два рулона туалетной бумаги, а его соотечественника — за угрозы комару. 

Но вернемся к машинисту. Мужчине предъявили штраф в 56 йен, около 35 рублей, за то, что поезд вышел на рейс с минутной задержкой. Но японец отказался платить штраф, так как был уверен в своей добросовестной работе. Чтобы восстановить справедливость, он подал на компанию в суд с требованием выплатить 2,2 миллиона йен, примерно 1,4 миллиона рублей, в качестве компенсации за моральный ущерб, пишет BBC. 

В своем иске машинист отметил, что фактически он не нарушил расписание, кроме того, никто из пассажиров не пожаловался на него. Пока обращение мужчины находится на рассмотрении. Каким будет решение суда, остается только догадываться. Если машинист выиграет, это будет очень громкая победа — победа маленького человека над большой корпорацией. В Японии это — редкость. 

3 Кофе, который обошелся Макдоналдс в 640 тысяч долларов

В суд на Макдональдс подают каждый год по несколько раз. Иски бывают самые разные и далеко не все из них доходят до суда. Например, мужчина, обвинивший компанию в своем ожирении и попросивший выплатить ему 5 миллионов компенсации, согласился на предложение юристов корпорации отозвать заявление взамен на пожизненное питание в их сети закусочных. 

Но одной из самых ярких стала история, которая произошла с американской пенсионеркой Стеллой Либек. В 1996 году пожилая женщина купила американо в «Маке» и решила попить его на парковке в своей машине. Но насладиться напитком мне получилось —  Стелла неловко схватила стакан и пролила на себя горячий кофе. В результате женщина получила ожоги паховой зоны третьей степени. Лечение и реабилитация в больнице были недешевыми, поэтому родные пострадавшей решили попросить помощь у Макдональдс.

Мотай на ус: случаи из мировой судебной практики, когда люди отсудили миллионы у корпораций
Источник: YouTube/ The New York Times

Они обратились напрямую к юристам корпорации и попросили выплатить 20 тысяч долларов, которых не хватало на медицинские расходы. Но в компании заявили, что могут дать только 800 долларов. И это при том, что с продажи одного кофе сеть Макдональдс зарабатывает почти 1,5 миллиона долларов в сутки. После такого родные Либек подали иск в суд. 

Во время разбирательств выяснилось, что за 10 лет — с 1982 по 1992 год — на компанию 700 раз подавали жалобы из-за ожогов от слишком горячего кофе. Стандартная температура кофе в закусочных составляет от 82 до 88 градусов. Этого достаточно, чтобы за 3-7 секунд вызвать ожог третей степени.

Решение зависело от решения присяжных. Большинство из них высказалось в пользу Стеллы Либек и попросили суд выплатить ей двухдневную выручку от кофе со всей сети. Судья решила, что это слишком большая компенсация, но без денег истицу не оставила. Макдональдс обязали выплатить 480 тысяч долларов компенсации лечения и 160 тысяч за моральный вред. Всего — 640 тысяч. Кроме того, с того времени в Макдональдс наливают кофе не горячее 80-90 градусов и предупреждают об этом.

4 Коллективный иск против Apple с требованием выплатить 30 миллионов

Самая ценная валюта — это не йены, евро и доллары, а время. Именно за него и пришлось расплачиваться «яблочной корпорации». Коллективный иск на компанию...

Самая ценная валюта — это не йены, евро и доллары, а время. Именно за него и пришлось расплачиваться «яблочной корпорации». Коллективный иск на компанию подали не одни или два, и даже не 10 и 20 сотрудников, а почти 15 тысяч человек. Все они работали в 52 калифорнийских магазинах Apple. Поводом для возмущения стала проверка сумок при входе на работу. 

Источник: Unsplash (@alixrezax)

По словам работников, время, которое уходило на проверку в целях безопасности, не учитывалось как рабочее и в итоге оставалось неоплаченным. Заявление в суд подали еще в 2013 году, через два года судья вынес решение, но не в пользу истцов —  он отклонил иск. После отказа сотрудники не сдались и в 2020 году подали апелляцию. В итоге апелляционный суд постанови, что Apple должен платить сотрудникам за время, которое они потратили на проверку своих сумок.

В результате компания выплатила 30 миллионов, то есть по 1286 долларов каждому включенному в групповой иск. Возможно, кажется, что эта сумма не стоила 8-летних судебных разбирательств, но это не так. Случившееся — это прецедент, который показывает, что переработка, какой бы она не была, должна быть оплачена. 

Рекомендуем