Источник: Unsplash (@yannispap)

Удивительные находки и открытия ученые продолжают делать каждое десятилетие, ведь работы в буквальном смысле целый океан. Многие находки становятся темой для научных работ, в том числе по изучению воздействия тех или иных организмов на глобальное изменение климата. 

Добавим к естественным тайнам океана еще и следы человеческой деятельности — затонувшие корабли, города, предметы быта и прочее, —  которые он много лет скрывает на своем дне, и получим мир, который не удастся разгадать ни нам, ни многим поколениям после нас. 

В нашей статье собрали 6 интересных и жутких находок со дна океана, которые выпали на наш век. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​​​​​​​​

1 Сахарные морские водоросли

Креветки в металлическом панцире и тонны сахара: 6 самых впечатляющих находок со дна океана (видео)
Источник: mpi-bremen.de

Немецкие микробиологи обнаружили луга морских водорослей на дне, которые содержали в себе огромное количество сахарозы. Так как сахароза из водорослей высвобождается в почву под ними, уровень сахара на глубоководье примерно в 80 раз превышает земной. Это факт, по словам исследователей, оказывает сильное влияние на глобальное изменение климата. 

Представитель группы ученых — Николь Дюбилье из Института морской микробиологии им. Макса Планка в Германии в своей работе по этой теме уточнил, что таких водорослей в мировом океане может быть очень много. В среднем они могут содержать в себе 1,3 миллиона тонны сахарозы. «Этого хватило бы на 32 миллиарда банок Coca-Cola, поэтому мы говорим о существенной находке скрытого сахара», — отметил Дюбилье.

2 Монстроподобные рыбы

На дне океана кромешная тьма, низкие температуры и очень высокое давление. Так, например, на глубине 10 километров оно составляет около 100 миллионов Паскаль. А ведь есть и еще большие глубины. Чтобы приспособиться к жизни там, живые организмы мутируют.  Скорее всего, ты уже встречала в Сети фотографии монстроподобных глубоководных океанических рыб. Напомним, о четырех самых жутких и странных. 

3 Самый древний в мире компьютер

Не зря Древняя Греция считается одной из самых продвинутых культур прошлого. Именно рядом с этой страной в 1990 году обнаружили Антикерский механизм, который после получил название самого древнего в мире компьютера. С помощью него, по предположениям ученых, эллины изучали математику и астрономию. О находке миру рассказал водолаз по фамилии Ликопантис. Во время погружения в Эгейском море на глубину 62 метра он наткнулся на корабль, затонувший много лет назад между островом Крит и полуостровом Пелопоннес.

Креветки в металлическом панцире и тонны сахара: 6 самых впечатляющих находок со дна океана (видео)
Источник: YouTube/Лекции. Искусство. История. Идеи

На судне было много и других артефактов. Но из того, что подняли наверх, самым ценным оказался Антикерский механизм. Несмотря на то, что это находка не из океанских глубин, ее причисляют к таковым из-за большой исторической ценности. 

4 Креветка в металлическом панцире

Креветки в металлическом панцире и тонны сахара: 6 самых впечатляющих находок со дна океана (видео)
Источник: reddit/sunkid

Еще один невероятный обитатель глубин. Креветку в металлическом панцире нашли в 2019 году на глубине 11 тысяч метров. Во время очередного исследования Марианской впадины — глубокого желоба на дне Тихого океана. Креветкой это существо прозвали, чтобы было понятно большинству. На самом деле оно принадлежит к классу амфиподов, но навряд ли относится к креветкам. Ученые назвали этот организм Hirondellea Gigas и отметили, что раньше их встречали только на дне не ниже 4,5 тысяч метров, и тогда у них не было такого «стального» панциря. 

В процессе изучения исследователи пришли к выводу, что алюминиевый панцирь амфипод стал вырабатывать из-за глубоководного давления. Такая защита предотвращала сдавливание скелета.

5 Город Йонагуни

Уровень Мирового океана с годами меняется, как и ландшафт Земли. Поэтому многие древние города оказывались под водой. Так произошло и с японским городом Йонагуни. По предварительной информации, все строения построили 2-3 тысяч лет назад. 

Йонагуни прятался от глаз на глубине 27 метров. Сейчас, благодаря подводным исследованиям, в том числе — видеохронике каждый может посмотреть на комплекс строений, который представляет собой платформы со ступенями, переходящие в террасы и покрытые причудливым орнаментом из треугольников.

Кстати, мы недавно рассказывали про испанскую деревню-призрак, которая была на дне 30 лет, а после внезапно всплыла. 

6 Древний Гераклион

Та же участь, что и Йонагуни, постигла Гераклион — город Древнего Египта. Он оказался под водой из-за землетрясения. Долгие годы на ту глубину, куда ушли статуи и дома, не могли погрузиться. Поэтому о его существовании стали слагать легенды. Многие утверждали, что Гераклион — миф. 

Но с развитием глубоководной техники это все же удалось сделать. Одним из первых исследователей был археолог Франк Годдио; ученый сам какое-то время думал, что Гераклион — это выдумка, но после любопытство и изучение вопроса сделали свое дело. Он в составе группы несколько раз опускался на дно Средиземного моря, и, когда уже потерял надежду, они наткнулись на следы древнеегипетской культуры. 

Однако прежде чем объявить, что это точно Гераклион, Годдио и его коллеги шесть лет изучали находки — фигуры, каменные плиты, драгоценности и все, что могло подтвердить их предположения.

Рекомендуем