Источник: кадр из сериала «Сладкая жизнь»

Любовь — бесконечный источник для творчества. Поэтому фильмов, сериалов, книг или стихов на эту тему было и будет много. Причем вдохновляют на них в большинстве своем болезненные любовные истории, ведь любовь зачастую связана с душевными терзаниями, внутренними трансформациями и болью, которая появляется, например, от безответного чувства или предательства.

В нашей подборке расскажем о лучший русских сериалах про любовь, которые зацепят с первой серии. 

1 «Ничто не случается дважды»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Ничто не случается дважды»

Действия сериала разворачиваются в военном поселке, где главный герой — капитан Вадим Огнев — влюбляется в жену своего сослуживца Катю Богданову. Сюжет фильма цепляет с первой серии, потому что напряжение между ключевыми персонажами и их взаимодействие друг с другом — это те еще качели. Невозможно, но вовлечься эмоционально. История развивается динамично и непредсказуемо — роковые встречи и трудные испытания точно не дадут заскучать. 

2 «Измены»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Измены»

Сериал с Еленой Лядовой в главной роли — тот самый случай, когда сюжет рвет принятые шаблоны. Герой-любовник в истории не брутальный мужчина, а обычная женщина. Героиня Лядовой, Ася, не претендует на роль роковой красавицы, как может, решает свои проблемы и не пытается никому понравится. Но именно этим и влюбляет в себя мужчин. В итоге все приводит к тому, что она попадает в любовную западню, ведь отношения с мужем и тремя любовниками — тяжелая ноша даже для супер уверенных в себе. К тому же Асе параллельно приходится консультировать по отношениям свою подругу, которая удачно вышла замуж, но постоянно мучается от ревности и страха, что муж ее бросит. 

3 «Крылья Пегаса»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Крылья Пегаса»

Начало этой истории похоже на завязку многих сериалов — девушка из провинции приезжаем в Москву, чтобы ее покорить, но все идет не по плану. Главная героиня по имени Люся проваливает поступление в театральный институт, попытки стать моделью тоже катятся в тартарары. Чтобы как-то заработать, она устраивается посудомойкой в ресторан «Пегас», откуда ее довольно быстро увольняют. Когда Люся остается без работы, ее...похищают.

Преступники путают бедную провинциалку с возлюбленной владельца ресторана «Пегас» — бизнесмена Завьялова — и требуют с него выкуп. Завьялов отдает нужную сумму, но вместо Алены ему возвращают бывшую посудомойку Люсю. В обычной жизни такой исход мог стать финальным аккордом, но в сериале — это идеальное начало для сложной и запутанной любовной истории. 

4 «Любовь — не картошка»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Любовь — не картошка»

Современный российский сериал про деревню и любовь. Понравится тем, кто любит сюжеты в стиле фильма «Любовь и голуби». Главная героиня истории — женщина по имени Паня, сокращенный вариант от Прасковья. Пане чуть больше 40 лет, всю жизнь она вместе с мужем прожила в деревне, но несколько лет назад супруг умер, и Паня осталась одна. Детей у них не было, поэтому помочь с хозяйством некому.

Единственный племянник доверия не вызывает, так как преследует цель перевезти одинокую тетю в город, чтобы продать поскорее ее участок. Когда в очередной раз он пристал к Пане с этими уговорами, она заявила: «Не могу я, замуж выхожу». Так у Пани появилась новая забота — теперь ей нужно найти настоящего жениха, иначе родственничек не отцепится.

Параллельно с историей Пани в деревенском сериале развивается линия молодой девушки по имени Татьяна, которую родители поскорее хотят выдать замуж. 

5 «По секрету всему свету»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «По секрету всему свету»

Еще один сериал, действия которого происходят в деревне. На этот раз главная героиня — молодая женщина по имени Нюта, которая и хозяйство ведет, и в магазине продавцом работает, и детьми занимается. Можно подумать, что Нюта мать-одиночка, но это не так. У нее есть муж и даже брат, который мог бы помочь. Однако с мужчинами Нюте не повезло — оба сидят на ее шее, а когда она сталкивается с серьезными сложностями и вовсе пропадают из вида. 

Отчаяние сваливается на Нюту, когда после ее смены грабят магазин. Естественно, владельцы списали все издержки на нее. Испугавшись огромного долга, супруг Нюты сбегает, а от брата помощь так и не приходит. Зато поддержку оказывает человек, который до всего этого был абсолютно чужим.

6 «Вторая первая любовь»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Вторая первая любовь»

История про девушку Алю из приморского города, которая встречалась с Ваней, сыном местного рыбака. Но сериал не был бы сериалом, если бы жизнь героев постоянно не омрачали события из вне. Вот и у Али с Ваней без сложностей не обошлось. Сначала против их любви была мама Али, которая уговаривала бросить бедного парня и обратить внимание на сына главы администрации, перспективного архитектора Тюлю Кунцева, который не отступал со своими ухаживаниями. 

Но Аля игнорировала маму и Толю, ведь она ждет ребенка от Вани, с которым они уже успели тайно пожениться. Однако жить счастливо вместе им не суждено, ведь Ваня погибает при странных обстоятельствах, а после во время тяжелых родов умирает ребенок. Убитая горем Аля, соглашается выйти замуж за Толю — без любви…

7 «Сын моего отца»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Сын моего отца»

Иногда кажется, что в русских сериалах про любовь больше всего достается женщинам. Но многосерийный фильм «Сын моего отца» развеет эти мысли. В центре сюжета два брата, — Глеб и Борис — которые влюблены в одну женщину. Оба героя — талантливые нейрохирурги и оба работают в клинике своего отца. Возглавить семейный бизнес может только один из них — поэтому братья борются не только за любовь женщины, но и за дело своей жизни.

8 «Бывшие»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Бывшие»

По названию сериала можно решить, что речь пойдет о бывших возлюбленных. Но это не совсем так. «Бывшие» — это люди, которые в прошлом страдали от наркотической зависимости, а сейчас находятся в ремиссии, то есть какое-то время не употребляют. Главную роль в сериале сыграли Любовь Аксенова (Яна Миронова) и Денис Шведов (Илья Русаков).

Яна — избалованная дочь богатых родителей, которая оказывается в частной наркологической клинике. Там она встречает Миронова, но не сразу понимает, что он психолог-консультант — думает, что он тоже попал в клинику не по своей воле. После, когда Яна узнает правду, то начинает преследовать Илью и узнает, что когда-то он все же был зависим.

9 «Содержанки»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Содержанки»

Любовь бывает разной, в том числе такой, как ее показал в своем сериале «Содержанки» режиссер Константин Богомолов. В центре история нескольких героинь, которые ищут, как бы пристроить себя в руки состоятельных мужчин. Хотя некоторые из них знакомятся с богатыми покровителями ненамеренно и совершенно ничего не знают о правилах поведения в таких кругах — о том, что здесь нельзя доверять даже самым милым и с виду безобидным женщинам.

Так случайно в мир гламура, интриг и роскоши попала следователь Лена Широкова. 

10 «Сладкая жизнь»

Современные русские сериалы про любовь: 10 лучших
Источник: кадр из сериала «Сладкая жизнь»

В центре истории «Сладкой жизни» 6 успешных тридцатилетних москвичей. Жизнь каждого из них меняется, когда на горизонте появляется главная героиня — матери-одиночка по имени Саша. Приехав из Перми, она устроилась работать танцовщицей в ночной клуб, где и начинается круговорот событий. Этот сериал по настроению похож на «Содержанок» — те же элитные кулуары Москвы и истории девушек, которые хотят зацепиться в столице. Понравится тем, кто любит фильмы про жизненные перипетии амбициозных, молодых и красивых.

Рекомендуем