Источник: twizz.ru

Шуфутинов день — стихийная традиция, которая появилась сначала как локальная шутка-однодневка, а потом переросла в национальный праздник. Пусть и не официальный. Теперь уже как минимум 6 лет начало осени у сотен тысяч россиян ассоциируется с песней «3 сентября» Михаила Шуфутинского. Причем готовятся встречать «день, когда горят костры рябин» заранее — пользователи отправляют друзьям или публикуют в своих аккаунтах мемы с выглядывающим из-за угла Шуфутинским, который произносит ту самую фразу про календарь. 

Некоторые интернет-шутники пошли дальше и стали обыгрывать Шуфутинов день по-своему. Например, вот так. 

Сначала Шуфутинский никак не реагировал на ренессанс своей песни, но после, когда ее популярность было сложно не замечать, сказал, что не видит в этом ничего удивительного. 

«Это потрясающая реклама, за которую я ничего никому не должен. Мне кажется, это замечательно. Если об этом говорят, значит, для людей это значит что-то. А что может быть приятнее для исполнителя, чем когда песня, которую он спел, стала популярной и любимой, о ней постоянно говорят и придумывают шутки, сочиняют какие-то истории», — отметил Шуфутинский в одном из интервью.

Автор трека, певец и продюсер Игорь Николаев, в свою очередь, заявил, что ему очень льстит новый виток внимания. 

«Мне, как автору текста песни «3 сентября», конечно, льстит изобилие постов, мемов, хайпов и всевозможных вариаций на тему. Но, должен признаться, за этой датой НИЧЕГО не стоит, просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом обросла сюжетом, драмой и появилось даже 2 сентября, где «было все у нас всерьез». Так рождаются песни — те, которые надолго. Спасибо Игорю, Мише и всем за то, что у нас появился новый «красный день календаря» — ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ», — отметил он в своей соцсети.

Из нашей статьи ты узнаешь, какие традиции нужно соблюдать в этот новодельный и негласный праздник рунета, а что делать нельзя. Все советы — это всего лишь шутки-прибаутки, которые здесь лишь по одной причине — чтобы сделать твой день чуточку веселее. 

А ты отмечаешь 3 сентября — слушаешь этот нетленный хит Шуфутинского?

  • А то! Конечно! Еще и подпеваю вовсю.
  • Бред какой-то. Не понимаю этого прикола.
  • Что можно и нужно делать 

    1. Накануне 3 сентября и день в день обязательно надо отправить друзьям и в рабочие чаты разные мемы с Шуфутинским. Если получишь в ответ 2-3 или больше откликов — это хороший знак. Значит, тебя окружают «не душные» люди, которые прошли тест на чувство юмора.
    2. Если в этот день ты не только на словах, но и в действительности перевернешь лист календаря — значит,  в эти сутки точно распрощаешься с ситуациями, которые тебя тяготили.
    3. Чтобы привлечь удачу и богатство, 3 сентября раздобудь пару веточек рябины и подожги их. Можно сделать это под музыку (сама знаешь, какую). 
    4. Усилить харизму и свое великолепие получится, если прослушаешь песню «3 сентября» как минимум 3 раза. В идеале делать это в белой шляпе и белом костюме. Тогда энергия успеха притянется к тебе, как к магниту.
    5. Трижды спросить себя «Ну почему?», прежде чем браться за новое дело. Тогда точно примешь правильное решение.

    Что запрещено делать в Шуфутинов день

    Категорически запрещается: 

    • смотреть на фото бывшего или отвечать на его сообщения, если он вдруг объявится,
    • играть в любовь, как в игру, на холодном ветру,
    • думать о том, что «все не то, все не так»,
    • оставаться в одиночестве и давать кому-то обещания,
    • жалеть о прошлом.

    Если нарушишь эти правила, тобой завладеют уныние и апатия. Такого допускать никак нельзя! Шуфутинов день, несмотря на свой меланхоличный настрой, — день, когда можно подурачиться под классику шансона и все тебя поймут. 

    Рекомендуем