Источник: freepik.com

1. Букет
2. Книга
3. Квест
4. Фокусник
5. Лента с деньгами
6. Пиньята
7. Капсула времени
8. Бинго
9. Псевдо-курьер
10. NFT
11. Сладкие деньги
12. Креативная съемка
13. Чайное сокровище
14. Двойной сюрприз
15. Официальная сумма
16. Горшочек с монетами
17. Денежное дерево
18. Капуста
19. Мягкие игрушки
20. Денежный ковер
21. Кирпич
22. Матрешка
23. Денежный веник
24. Термос
25. Детская обувь
26. Флорариум
27. Киндер
28. Бочонок с медом
29. Замороженный вклад
30. Укол счастья

Свадьба — яркое событие для молодоженов и их гостей. Основные вопросы, которые возникают в первые минуты после получения приглашения, — как нарядиться на праздник и что подарить молодой семье. Всегда хочется преподнести что-то полезное и небанальное — что-то, что пригодится в быту и не будет пылиться. Перебирая разные варианты, многие приходят к выводу, что лучший подарок — это деньги. Пусть молодожены сами решают, на что их потратить. 

Однако и конверт с конкретной суммой можно подарить небанально. Из нашей статьи ты узнаешь 30 способов, как оригинально и необычно подарить деньги на свадьбу. Молодые точно запомнят твой вклад в их семейный бюджет, если воспользуешься любым советом из нашего списка.  

Для удобства, используй навигацию — ссылки в начале статьи.

1. Букет из денег

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: mobillegends.net

Некоторые молодожены в пригласительных просят гостей не дарить живые цветы. И это логично, ведь десятки букетов, которые остаются после свадьбы, потом буквально некуда ставить, а выкидывать еще свежие цветы жалко. Чтобы «убить сразу двух зайцев» — и молодым угодить, и букет принести — можно свернуть купюры так, чтобы они напоминали бутоны. Такой денежный букет точно не пропадет зря. Чтобы сделать такой букет, не понадобятся флористы — достаточно лишь твоей фантазии. Если же молодые не против обычных цветов, такой альтернативный подарок все равно будет кстати.

2. Книга новых мест с сертификатами

Такой оригинальный подарок на свадьбу молодоженам, можно сказать, тоже состоит из денег. При этом создание такой книги требует не только материальных, но и душевных вложений — нужно учесть интересы молодых, чтобы им точно понравились выбранные локации. Про такой подарок точно не скажут, что его собрали наспех. 

Если хочется еще больше эксклюзивности, можно сопроводить сертификаты оригинальным описанием самого места — чтобы при выборе новоиспеченные супругам было весело и интересно.

В подборке могут быть:  

  • лучшие рестораны города,
  • SPA-комплексы,
  • развлекательные центры,
  • выходные в отеле и так далее.

Такой подарок сэкономит и средства, и время —  молодоженам не придется ломать голову, куда сходить на выходные и сколько за это платить. 

3. Квест с поиском денег на девичнике или мальчишнике

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: freepik.com

Квест — интересный формат. Увлекательные головоломки помогут интересно преподнести памятные сюрпризы, в том числе вручить на свадьбу подарок в виде денег. Чтобы не отвлекать молодоженов день Х, квесты лучше проводить не на самой свадьбе, а за несколько дней до — во время мальчишника и девичника. Для этого тебе и твоим соучастникам придется продумать маршрут, загадки, возможно, нарисовать вручную плакаты или распечатать их. В общем, надо будет серьезно заморочиться, если хочешь порадовать жениха с невестой. 

Можно составить задания так, чтобы проверить, насколько влюбленные хорошо знают друг друга. Если все продумать, получится увлекательный, интерактивный и веселый процесс.

4. Фокусник, который будет доставать деньги

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: freepik.com

Если задумываешься о том, как интересно подарить деньги на свадьбу, чтобы удивить не только молодых, но и всех гостей, обрати внимание на этот лот. Приглашенный фокусник — это выход за рамки просто подарка, потому что такой персонаж устроит может устроить на торжестве иммерсивное шоу. То есть вовлечь в процесс всех желающих. В момент, когда очередь дойдет до главных действующих лиц свадьбы, фокусник может, например, вместо ленточек и цветов вытащить из кармана или шляпы пачку денег и передаст ее молодым. Влюбленные точно удивятся такому повороту.

5. Лента с деньгами в торте

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: freepik.com

Такая оригинальная подача денежного подарка только набирает популярность. Суть в том, что внутри подарочного торта будет не стандартная начинка. Внутри коржей будут настоящие купюры, нанизанные для больше эффекта на ленту и обернутые в специальную упаковку — для сохранности. Когда молодожены разрежут торт и потянут за одну банкноту вслед за ней вытянется целая дорожка денег. Звучит уже круто, правда?

В подготовке этого подарка есть один нюанс — приходить на торжество со своим тортом нельзя. Поэтому лучше заранее договориться с организаторами свадьбы — попросить их внести твой подарок в праздничную программу. Этот неожиданный подарок точно запомнится молодым.

6. Пиньята с деньгами 

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: freepik.com

Пиньята — это полая игрушка, которую придумали в Мексике. Обычно ее заполняют конфетами и другими сладостями, после подвешивают и с завязанными глазами бьют по фигурке, пока не разобьют ее. Это интересное веселье можно адаптировать под свадьбу. Во время конкурса жених с невестой с завязанными глазами должны разбить свадебную пиньяту. Только внутри будут не конфеты, а деньги. 

7. Капсула времени 

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: pinterest.com

После свадьбы, когда эмоции и впечатления от праздника утихают, молодые погружаются в семейную жизнь. Многие планируют ребенка, покупают и обустраивают квартиру. Для всего этого нужна финансовая поддержка. Поэтому, если хочешь подарить деньги не только оригинально, но и на перспективу, подарок в виде денежной капсулы времени будет кстати. 

В качестве капсулы подойдет красивая бутылка, в нее нужно вложить энное количество купюр и закупорить. К деньгам можно добавить общие памятные фотографии, письма и другие милые мелочи, которые понравятся молодым. На самой бутылке надо написать дату, когда открыть подарок. Например, не первую годовщину.  

8. Бинго для молодоженов 

Бинго — игра, которую незаслуженно считают развлечением для пожилых. На деле же это довольно веселое мероприятие, которое можно взять на вооружение, если ломаешь голову, сколько денег подарить на свадьбу и как это интересно обставить. Бинго с большой вероятность увлечет и развлечет всех гостей на свадьбе. Для этого надо заранее раздать карточки всем присутствующим, а молодоженам вручить выигрышные. То есть у них должна создастся иллюзия, что они — это просто часть развлечения для всех. 

Лучше проводить бинго в середине свадьбы, когда все уже веселы, но не слишком. Вытаскивая боченки с числами с заранее продуманной комбинации, не забывай про эффект шоу. Вспомни похожие телевизионные передачи — все эти аналогии 22 — дикие лебеди или 11 — барабанные палочки. И гостей развеселишь, и завуалировано подаришь деньги молодым. Особенно это выгодно, если у тебя нет возможности вручить крупную сумму — самобытная подача компенсирует этот недостаток.

9. Псевдо-курьер

Лучший сюрприз — неожиданный сюрприз! Необязательно вручать деньги лично, можно нанять актера, который ворвется в зал с якобы доставкой для молодоженов. Появление нежданного гостя всех сначала ошарашит, ведь это довольно странно, когда на свадьбе кто-то заказывает еду дополнительно. А когда это делают сами виновники торжества — странно вдвойне. Но когда все поймут, что вместо пиццы курьеры отдает молодым конверт с вложенными в него деньгами, розыгрыш достигнет своей цели — все порадуются и еще какое-то время будут обсуждать случившееся. 

10. Подарок NFT

Нужно идти в ногу со временем! NFT — это вид криптографических токенов, или цифрового актива, которым можно торговать и расплачиваться онлайн. Если пара следит за подобными трендами в финансах, точно оценит такое вложение в семейный бюджет. NFT может быть в виде сертификата на криптоискусство. То есть жених и невеста станут владельцами виртуального творчества. Более того, можно создать NFT из фотографий молодых. Такой подарок хорош тем, что цена на NFT может вырасти в несколько раз.

Если хочется как-то физически обозначить свой подарок, а не только передать цифровые авторские права молодоженам, можно распечатать такую картину. 

11. Сладкие деньги 

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Есть такой фэнтезийный фильм «Чарли и шоколадная фабрика» об эксцентричном кондитере Вилли Вонка, который может исполнить мечты любого ребенка. По сюжету, в определенный день Вонка выпускал партию шоколада, в которой несколько плиток были особенными — в их упаковке лежали золотые билеты, дававшие своему владельцу шанс попасть на шоколадную фабрику.

Ты можешь оформить денежный подарок по мотивам этой истории. Для этого надо купить много плиточного шоколада и предупредить жениха с невестой, что в каждой из них находятся купюры разного номинала. Ну, а дальше они уже сами решат — раскрывать все плитки сразу или растянуть удовольствие и есть по шоколадке в месяц.

12. Креативная съемка 

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: freepik.com

Предложи молодым сделать необычное видео на свадьбе с помощью дрона. Поставь их на улице и скажи, что дрон скоро подлетит. Прежде отправить гаджет навстречу молодым, заранее привяжи к нему пакетик с деньгами. Так ты не только подаришь подарок, но и запишешь самые первые и живые эмоции жениха и невесты. 

13. Чайное сокровище 

Если пара очень домашняя — любит наводить дома уют и приглашать гостей, они не сразу считают приятный бонус в таком сюрпризе. Просто решат, что большой набор чая — это такая дружеская шутка, ирония по поводу их домовитости. Зато после они удивятся, когда вскроют коробки после всей свадебной суеты и захотят попить чай, ведь внутри каждой будет купюра. Главное — предупреди, чтобы они ни в коем случае не передаривали этот подарок. Придумай какую-нибудь интересную легенду, чтобы не произошел конфуз.

14. Двойной сюрприз 

Медовый месяц — прекрасная пора семейной жизни. Дарить путешествие, конечно, не стоит, ведь зачастую молодые сами решают, как и где хотят провести свой заслуженный отпуск. Однако можно оформить несерьезное путешествие —  в ближайший дом отдыха или SPA-отель на выходные, и добавить к такому заботливому подарку конверт с деньгами. 

15. Официальная сумма 

Еще одна идея для розыгрыша. Для этого надо распечатать грамоту, табель о рангах или свидетельство. Написать в этом документе от имени губернатора или мэра официальную благодарность за создание новой ячейки общества и приложить к нему подарок в виде денег. 

16. Горшочек с монетами

Незатейливый, но оригинальный подарок. Нужно купить обычный глиняный горшок —  чем проще, тем лучше. На дно положить купюры номиналом 2 или 5 тысяч рублей (сколько планируешь), а после засыпать их разными монетками. Можно даже использовать старые медяки. Подарочек получится довольно увесистым. При желании горшок можно как-то интересно разрисовать или обмотать лентами. 

17. Денежное дерево

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: соцсети

Одно из названий растения толстянка — «денежное дерево». Можно обыграть этот момент. Для этого надо купить этот суккулент и на каждую веточку прикрепить скрученные свитком купюры.

18. Качан капусты

Спорим, что такой способ точно мало кто знает. Тем не менее эффекта от него не меньше, чем от NFT. Чтобы осуществить задуманное, нужно купить качан капусты (лучше пекинской) и между ее листьям вложить по купюре. Желательно при этом каждую банкноту заранее обмотать целлофаном или пищевой пленкой. 

19. Пара мягких игрушек

Такой подарок не самый оригинальный, но милее не придумать. Для этого надо купить парочку плюшевых игрушек и вложить в их лапки по конверту с деньгами. 

20. Денежный ковер

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: m.nn.ru

На кусок однотонной ткани нужно разложить купюры. Старайся делать это равномерно, чтобы не было пробелов. Когда получится мини ковер из денег, аккуратно накрой его пищевой пленкой и прошей нитками — вручную или на машинке. В итоге каждая купюра должна оказаться как бы в своей ячейке. При желании можно украсить получившееся полотно лентами или бахромой. 

21. Кирпич

Для этого сюрприза, нужно разделить кирпич пополам — как если бы это был круассан, — сделать в нем углубление и положить внутрь свернутые купюры. После надо накрыть кирпич второй частью и перевязать атласной лентой. Получится очень оригинальное поздравление.

22. Матрешка

Если остановишься на этом варианте, надо в самую маленькую коробку положить подготовленную сумму. Затем эту коробочку поставить в более объемную и так далее — по принципу матрешки. Финальную упаковку можно красиво упаковать, чтобы молодые решили, что ты принесла им огромный подарок. 

23. Денежный веник

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: oveandmoney.ru

На веник нужно прикрепить купюры разного номинала и еще можно добавить монет — для красоты и более богатого вида. Украсить такой подарок можно атласной лентой. 

24. Термос

Идея простая, но многозадачная. С одной стороны, приятно получить целый термос денег, а с другой — в хозяйстве такая вещь всегда пригодится. Каждый раз, выбираясь на природу, супруги будут вспоминать тебя и твой согревающий во всех смыслах подарок.

25. Детская обувь

Детские ботиночки могут стать как пожеланием увеличения семьи, так и символом первых шагов в совместной жизни. Направления разные, но у них есть одна общая деталь — и на то, и на другое молодоженам точно понадобятся деньги, поэтому уместно будет подарить такую обувь с вложенными в нее деньгами. 

26. Флорариум

Флорариум — это специальная стеклянная емкость, в которой высаживают разные растения. Но в нашем случае можно адаптировать такую эстетичную емкость под свадьбу — вместо живых цветов «посадить» там куст из денег. После, когда молодые «сорвут» твой подарок, они могут использовать флорариум по прямому назначению.

27. Киндер-сюрприз

Для этого сюрприза нужна ювелирная аккуратность, ведь тебе придется незаметно вскрыть как минимум пять киндер-сюрпризов (или один большой), вынуть из них игрушки и вложить вместо них деньги. После этой операции надо вновь восстановить шоколадное яйцо — «спаять» его можно слегка разогретой чайной ложкой — и обернуть обратно в родную упаковку.

28. Бочонок с медом

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 30 идей
Источник: кадр из мультсериала «Приключения Винни»

Понадобится именно деревянный бочонок с надписью «Мед», как в мультфильме про Винни-Пуха. Дарить такой подарок, наполненный деньгами, можно со словами, что это на медовый месяц и сладкую жизнь.

29. Замороженный вклад

Это, наверно, самый трудоемкий вариант подарка. Зато он точно всем запомнится. Чтобы создать замороженный вклад, нужно обернуть деньги в плотный прозрачный пакет или несколько, положить их в объемную емкость, залить водой и отправить в морозилку. Морозить лучше в несколько этапов — чтобы деньги оказались в центре льдины. На торжестве вместе с таким вкладом молодым можно подарить молоток, чтобы им было чем разбивать подарок.

30. Укол счастья

Для такого подарка понадобится большой шприц без иголки, красиво оформленная коробочка подходящего размера. Деньги сворачиваем в трубочку и вкладываем внутри шприца, оборачиваем его биркой с надписью «Инъекция счастья» и кладем в коробочку.

Рекомендуем