unsplash.com

Робот-пылесос
Ваучер в отель
Видеодомофон
Чайник
Кофемашина
Проигрыватель
Фотоаппарат
Скретч-карта
Винный холодильник
Бутылка с гравировкой
Свеча
Багажные весы
Интерактивная карта
Умная рамка
Набор бокалов
Памятная табличка
Поднос
Книги
Набор для пикника
Шахматы

Зачастую выбор подарка даже для рядового дня рождения представляет собой мучительную пытку — особенно, если ты искренне хочешь сделать человеку приятное. Однако эта задача мгновенно становится сложнее, как только речь заходит о подарке свадебном. Одно из наиважнейших и памятных событий просто не может быть отмечено чем-то заурядным или бессмысленным. Согласись, перевязанный красной ленточкой конверт с купюрами далеко не всегда удовлетворяет этим требованиям, хотя в качестве универсального подарка — вариант, конечно, беспроигрышный.

Кстати говоря, на Западе к решению проблемы уже давно подходят довольно основательно. Например, в Америке существует такая штука как «свадебный реестр» (wedding registry, wish-list, букв. «список желаний»), представляющий собой услугу свадебного магазина (брачного агентства) или веб-сервиса. Пара заранее выбирает товары в магазине, составляя список желаемых подарков, и передает этот список продавцу. Незадолго до свадьбы молодые либо сам продавец присылают приглашенным гостям ссылку на необходимый сайт. Причем после покупки какой-либо позиции она из перечня изымается, во избежание презента пяти одинаковых чайных сервизов в день «Х». Считается хорошим тоном собирать wish-list таким образом, чтобы в нем были не только дорогие вещи, но и какие-то милые пустячки за 10–15 долларов — ведь далеко не все смогут (или захотят) выкладывать по 500 долларов за подарок.

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

В Великобритании свадебные реестры тоже распространены. Пары часто отправляют копию своего списка вместе с приглашениями на свадьбу, избегая таким образом неловких ситуаций. В последнее время подобная практика находит все новые способы применения и вообще активно развивается: например, оригинальный подарок на свадьбу молодоженам предлагают оформить в качестве сбора пожертвований на медовый месяц, путешествия или другие яркие приключения, а также традиционные подарки из любого магазина.

Впрочем, деньги все еще остаются самым базовым подарком во всем мире. Правда, обычно их дарят не в конвертах, а переводом на банковский счет, который может быть прикреплен к тому же «списку желаний». И речь идет скорее о символических суммах, не оставляющих никаких надежд на окупаемость грядущего торжества. Кстати, некоторые молодожены по желанию просят перечислить часть средств, которые им хотят подарить, на благотворительность. Такая инициатива похвальна и находит все большую популярность в мире, учитывая количество действительно нуждающихся. 

В любом случае вопрос «как подарить деньги на свадьбу?» окончательно перестал быть проблемным. 

Но пока прогрессивные идеи с трудом добираются к нам из-за океана, рассмотрим, что можно преподнести в ситуации, когда потребности молодых заранее узнать сложно или вовсе невозможно. Тебе придется ориентироваться на здравый смысл и общие критерии. Есть большое количество идей, что подарить на свадьбу молодоженам оригинальное недорого, если у них вроде как все уже есть — включая сувениры на заказ, гаджеты для умного дома, посуду или забавные виртуальные вещицы. Персонализированные подарки, вещи для хобби, отражающие их интересы, и модернизированные элементы домашнего обихода (вроде умного торшера взамен классического) — все это тоже актуально и полезно. В общем, смотрим подробнее.

1 Беспроводной робот-пылесос

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Вещь в доме полезная и удобная, а главное — современная. Пылесос может проводить очистку полов без участия человека и в любое удобное время. Роботы-пылесосы двигаются по комнате, автоматически прокладывая маршрут и избегая столкновение с мебелью, дверными проемами и домашними животными. Они могут распознавать стены и лестницы, а также возвращаться на зарядную станцию, когда уровень заряда батареи опустится до нижнего значения, и даже сами там очищаться. Наконец, моющие модели способны эффективно мыть полы. Робот-пылесос не только позволит избежать споров по поводу того, чья сейчас очередь убираться, но и выкроит для супругов больше времени на другие занятия. Серьезно — это один из актуальных свадебных подарков.

2 Подарочная карта гостиничной сети

Подарок, который ни к чему не обязывает, но в то же время может быть очень полезным в финансовом плане, если семейный бюджет новоиспеченной пары после торжества серьезно опустел.  Да и от празднования медового месяца новобрачным “откосить” не получится. А то сейчас как часто: дела, дела...
Вафельный халат. Купи два одинаковых халата сразу и для жениха, и для невесты. Каждый из них изготовлен из 100% органического хлопка, который одновременно мягкий и впитывающий. Вафельное плетение легкое и легко помещается в «чемодан для выходных» или романтического отдыха с гидромассажной ванной. В плане цвета особенно классно смотрится  бирюзовый оттенок, но нейтральные оттенки белого и серого тоже могут подойти.

3 Видеодомофон

Эта идея свадебного подарка — два в одном: удобный новый дверной звонок и спокойствие. Ибо безопасность превыше всего, а эта безопасность еще и удобная.

4 Чайник

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Ничто так не ассоциируется с понятием «дом», как  чайник, стоящий на кухне. Ты можешь выбрать умную модель, которая греется до конкретной температуры, или ретро из антикварной лавки, если такая деталь вписывается в их интерьер. Если влюбленные начинают или заканчивают каждый день расслабляющей чашкой чая, этот свадебный подарок будет очень кстати.

5 Кофемашина

Занятые люди, которые не успевают забежать утром за стаканчиком американо в кофейню, оценят возможность готовить качественный и вкусный напиток дома. 

6 Проигрыватель

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Такой подарок может дать начало новому совместному хобби молодоженов: искать редкие пластинки в путешествиях. Поставить красивый проигрыватель они могут хоть в спальне, хоть на балконе, если пространство и интерьер располагают. А еще портативный проигрыватель можно брать с собой на пикники.

7 Фотоаппарат

Даже если пара не увлекается всерьез фотографией, вряд ли они откажутся от новой модели камеры, с помощью которой можно запечатлеть важные этапы семейной жизни. В конце концов, когда-то у них появится ребенок, а молодые родители имеют привычку фотографировать его каждую минуту.

8Карта города из золотой фольги на бумажной основе

Почему бы и нет? Отдай дань любви родному городу молодоженов, который столь же хорош, как золото, с этим сентиментальным городским принтом. Не забудь подобрать корректный размер.

9 Отдельно стоящий винный холодильник

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Лучше уточнить перед покупкой, есть ли место для его установки. Встать этот гаджет может на даче или на террасе, если молодожены живут в частном доме. Холодильник небольшого размера подойет для нескольких бутылок любимого красного, белого или розового, а большого габарита— вместит целую коллекцию из винного бутика. Температуру можно  отрегулировать для дегустации каждого сорта вина. А благодаря элегантному дизайну холодильник займет почетное место везде, где любят принимать гостей. Что может быть лучше, чем иметь под рукой вовремя охлажденный напиток?

Не пропустите

10 Винная бутылка с гравировкой

Продолжим тему вина. На бутылке попроси выгравироваить имена молодых, дату, когда она сказала «да», или иллюстрацию двух звенящих бокалов для шампанского. Они могут потом хранить бутылку в качестве сувенира (или импровизированного подсвечника), что делает ее супер-сентиментальным свадебным подарком. Распить пара ее сможет в условленную дату (закажи гравироку «на серебрянную свадьбу»), только позаботься, чтобы напиток мог храниться так долго.

11 Свеча

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Иногда больше всего ценятся небольшие свадебные подарки, особенно, если у пары уже есть все необходимое. Легко получить слишком много противней или банных полотенец, но не бывает слишком много свечей. Эта небольшая и простая идея свадебного подарка выглядит  мило и сентиментально. Выбирай свечу известного бренда или интересного дизайна, чтобы презент не выглядел слишком скупо и «хендмейдово».

12 Багажные весы

Это свадебный подарок, который уместно получить перед медовым месяцем. Теперь супругам не придется думать о дополнительных сборах за провоз багажа. Чехол для чемодана тоже может кстать неплохим подарком, но только если ты точно знаешь размер их дорожной сумки.

13 Карта путешествий по миру с кнопками на холсте

Еще одна идея в продолжение темы медового месяца. Предоставь путешественникам возможность отслеживать свои перемещения наглядным образом — и они тебя не забудут.

14 Умная фоторамка

Цифровой мир вокруг нас. Рамка поможет обмениваться изображениями онлайн для мгновенного отображения. Такой себе мини-экран со встроенной памятью — намного проще, чем менять физические фотографии, к тому же позволит запечатлеть все важные моменты, не загромождая каминную полку.

15 Набор из двух бокалов для шампанского с гравировкой

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Приветствуя супружескую жизнь! Подобные уникальные бокалы для шампанского — дополнение к классическому свадебному подарку. На каждом пусть будут изображены инициалы пары и дата свадьбы на деревенском фоне из искусственного буа. Влюбленные могут использовать их, чтобы поднять тост за свою любовь и преданность в будущие годовщины. Если они случатся, конечно.

16 Табличка с точными координатами места бракосочетания

Для очень сентиментальных натур. Ведь скорее всего, место свадьбы много для них значит, а такой свадебный подарок превращает координаты в оригинальное произведение искусства. Можно ограничиться и родным городом, или местом, где они встретились.

17 Деревянный поднос в ванную

Вечера пары станут еще более романтичными с появлением такой вещи дома. Представь себе: они наберут ванну с пеной, откроют бутылочку любимого вина, возьмут красивые фужеры и фрукты… Главное, убедиться, что в квартире у молодых есть ванна, а не только душ. 

18 Подборка книг

Если это не свадьба троюродной племянницы, которую ты видела последний раз в пятилетнем возрасте, то шансы угадать литературные вкусы виновника торжества у тебя есть. А значит самое время вспомнить поговорку про «книга — лучший подарок». Собери 10 самых выдающихся книг в жанре, который нравится твоему близкому. Даже если какие-то он уже читал, возможно, его/ее вторая половинка еще нет. А значит сможет наверстать упущенное, а потом им будет что обсудить. Выбирай книги с красивыми обложками, которые пара с удовольствием поставит на полку в своем новом семейном гнездышке.

19 Корзина с набором для пикника

Подарок на свадьбу молодоженам: 20 оригинальных идей
unsplash

Нужная вещь, которую редко кто хочет приобретать самостоятельно. В такой набор для пикника входит удобная корзина с ручками или чемоданчик, набор посуды и приборов на несколько персон, а иногда и плед. В выходные пара сможет выбираться с корзиной в парк или за город. И непременно вспоминать о дарителе.

20 Шахматный набор

 Если мучаешься вопросом «что подарить на свадьбу друзьям» — купи им шахматы. Выбери креативный дизайн из легкого и прочного дерева, который привнесет естественную нотку в квартиру. Таким образом ты точно обеспечишь им развлечение на долгие осенние вечера.

Рекомендуем