Источник: Unsplash (@themishchenko)

1. Не стесняйся надевать зимнюю обувь
2. Следи за подолом платья
3. Продумай верхнюю одежду
4. Делай стойкий макияж
5. Выбирай беспроблемную прическу
6. Держи при себе косметичку
7. Выбирай зал с большим гардеробом
8. Заранее предупреждай гостей о всех активностях
9. Позаботься о трансфере
10. В банкетном меню делай акцент на сытные блюда
11. Сделай зимние приглашения для гостей
12. Создай сказочное оформление, опираясь на зимние фишки

Зима любви не помеха! Любви вообще ничего не помеха, но если вы решили пожениться зимой в России или любой другой стране, где снег в январе-феврале — это не диковинка, а норма, надо подготовиться самим и позаботиться о гостях. Чтобы главные особенности зимы — снегопад, гололед и мороз не подпортили никому макияж, здоровье и настроение. 

Собрали 8 базовых советов, которые нужно учесть, планируя зимнюю свадьбу. 

1 Не стесняйся надевать зимнюю обувь

Даже если на улице минус 1 и тебе всего-то «из машины в машину», все равно надевай теплые сапоги, а сменную обувь возьми с собой. В ЗАГСе быстро переобуешься в свои прекрасные туфли или босоножки, а пакет с зимней обувью отдашь кому-то из друзей или подруг.

Если у вас запланирована фотосессия на улице, и тебе важно, чтобы обувь дополняла наряд, есть два варианта: 

  1. Заранее выбрать симпатичные зимние сапоги, подходящие к твоему образу невесты. Сделать это будет несложно, ведь  уже который год в тренде сочетание легких и классических платьев с грубой обувью на толстой подошве или жокейскими сапогами.
  2. Пробираться через сугробы и бегать по скользким дорожкам в сапогах, чтобы не промочить и не застудить ноги, а уже на фототочке надевать туфли. Чтобы было меньше мороки, выбирай такие сапоги, которые легко снимаются. Отлично подойдут короткие угги. Тем более, что они снова в моде. 

Жениха пункт с подбором подходящей зимней обуви для фото прогулок тоже касается. В легких туфлях в минусовую погоду и снег легко простудиться или поскользнуться. В обоих случаях итог будет неприятный. 

2 Следи за подолом платья

Далеко не везде зима белая и пушистая, в основном под ногами каша из грязи и снега, в которой легко извозить и испортить подол платья. Чтобы избежать этой напасти и потом не расстраиваться, поднимай подол, когда идешь по улице и выходишь из машины. А еще лучше —  заранее отдай предпочтение платью с укороченной юбкой.
В качестве дополнительного варианта, который может спасти платье от намокания, можно использовать красивый колоритный ковер. Возьми его с собой на фотосессию и положи под ноги. Так ты убьешь двух зайцев сразу — платье не намокнет от снега, получится необычный кадр. Возможно, какому-то такой выход покажется странным, но почему бы и нет?

3 Продумай верхнюю одежду

Зимняя свадьба: 12 советов для незабываемого торжества
Источник: pinterest.ru

Для зимней свадьбы нужно продумать не только, каким будет платье, но и какую верхнюю одежду ты наденешь поверх него. Это важно, потому что любимый пуховик в сочетании с платьем невесты будет смотреться некрасиво, а гулять по зимним улицам и паркам в поисках красивого кадра без верхней одежды опасно для здоровья — как невесты, так и жениха. Хотя в моменте кажется, что ничего такого —  можно и пробежаться 10 минут в костюме и платье по 30-градусному морозу. 

Если не хотите потом весь медовый месяц проваляться в постели с третьей лишней — температурой, — лучше не щеголяйте без верхней одежды. Невесте при этом необязательно покупать дорогие шубы и полушубки. В магазинах много, например, симпатичных дубленок из искусственной кожи разных цветов в пределах 5-7 тысяч рублей, которые можно и после свадьбы носить. Также подойдут теплые oversize пальто. В кадре они смотрятся очень здорово. 
А вот норковые полушубки из горизонтальных блоков — тренд 00-х, который не стоит повторять.

Подсказка: чем грубее будет фактура дубленки — а-ля с мужского плеча — тем образ будет эффектнее. За счет контраста с нежным свадебным платьем.

4 Делай стойкий макияж

Даже если синоптики не обещали в день вашей свадьбы снегопад, сделай стойкий макияж. Погода непредсказуема. И тем более, если в ваш день планируется сказочное падение хлопьев снега. Обычный мейкап от таких метеоусловий точно растечется, придется его постоянно поправлять, переживать, все ли нормально, грустить, если все же тушь растеклась, а никто не заметил, и ты половину прогулки проходила «пандой».

Определись с макияжем заранее, попроси визажиста сделать пробную версию. Это поможет тебе привыкнуть к нему, ведь стойкая косметика отличается по текстуре от обычной — она плотнее.

5 Выбирай беспроблемную прическу

Под «беспроблемной» мы имеем в виду ту прическу, которую легко будет поправить, если ветер, снег или наброшенная поверх шаль немного собьют ее фактуру. А это непременно произойдет, потому что свадебный день очень энергичный — со всеми обняться, сфотографироваться, потанцевать и много что еще.

Поэтому идеальный вариант для зимней свадьбы — это собранные в красивую, без лишних наворотов, прическу. Распущенные локоны не выдержат проверки погодой. 

Длинную фату на зимнюю свадьбу тоже не стоит надевать. Если хочется чего-то такого, лучше отдай предпочтение вуалетке. 

6 Держи при себе косметичку

В дополнение к платье не забудь маленькую свадебную сумочку. Зимой она будет выполнять роль SOS-косметички. Положи в нее бальзам для губ, питательный крем для рук и салфетки — влажные и сухие. Что-то из этого обязательно пригодится. 

7 Выбирай зал с большим гардеробом

Выбирая помещение для свадьбы, убедись, что места в гардеробе хватит для всей верхней одежды гостей. Даже если у тебя камерная свадьба, зимой этот пункт важно учесть, ведь сезонная верхняя одежда в разы объемнее, чем в другое время. Плюс гостям, наверняка, тоже захочется переобуться. Этот момент тоже стоит продумать — пусть в холле помещения поставят дополнительные стулья или кресла, чтобы люди не толпились и чувствовали себя комфортно, а не как в школьной раздевалке. 

8 Заранее предупреждай гостей о всех активностях

Иначе этот пункт можно было бы назвать «в чем пойти на свадьбу зимой». Например, если вы с мужем решили разнообразить торжество не только фотопрогулкой, но и какими-то другими активностями, сразу сообщи об этом гостям. Заранее. Иначе получится неловко — навряд ли кто-то поддержит идею прокатиться с горки в вечернем платье или костюме.

Это, конечно, экстремальное предположение. Но суть в том, что гости должны знать, к чему им готовиться — брать ли с собой теплую сменную одежду или можно обойтись только сменной обувью. Подруги наверняка захотят сделать стойкий макияж и потеплее оденутся, если их предупредить, что перед поездкой в банкетный зал или кафе планируются долгая прогулка. 

Тем же, кто не захочет сопровождать вас во время фотосессии, дайте возможность сразу поехать в место встречи, где они смогут расслабиться и будут вас ждать. Если торжество предполагает определенный дресс-код, обязательно укажите этот пункт в приглашении.

9 Позаботься о трансфере

Зимой добираться куда-то далеко — тот еще квест. Поэтому будет здорово, если вы с будущим мужем организуете трансфер для близких, у которых нет машины. Особенно, если церемония проходит за городом. Сообщи гостям, где и во сколько их будет ждать транспорт, чтобы они смогли все вместе весело доехать, а не переживали, что опоздают, добираясь по отдельности. 

В общем, позаботьтесь о людях, с которыми решили разделить свой важный день. 

10 В банкетном меню делай акцент на сытные блюда

Банкетное меню зимней свадьбы значительно отличается от летнего. Здесь не место легким фруктовым десертам и закускам, стол должен быть более сытным. Особенно приветственный, ведь замерзшим после прогулок и фотосессии гостям хочется чего-то теплого. Например, чая, куриного бульона, глинтвейна или кофе. Продумайте это заранее. Такая забота, вроде, простая, но очень милая и уютная. Она сразу согреет гостей. 

Подсказка: Можете поставить кофейную машину и положить рядом с ней инструкцию, как делать разные виды кофе, а также лакомства — полезные и обычные. Пусть каждый гость почувствует себя бариста. Чтобы усилить игровой момент, оставьте рядом с кофемашиной листочки и скажите, что на них они могут оставлять свои рецепты кофе. Для детей предусмотрите горячее какао.

11 Сделай зимние приглашения для гостей

Декор зимней свадьбы — отдельный вид искусства. И мы сейчас даже не про банкетный зал, а про пригласительные. Оформленные в зимнем настроении письма сразу задают тон будущего торжества. Самый уютный зимний декор свадьбы содержит пастельные тона, серебряные и золотые блестки, изумрудно-еловую зелень, флокирование и снежинки. Как вариант — можно украсить пригласительные элементами разноцветных вязаных мотивов и их имитацией. А для этнического настроения в русском стиле используй узоры хохломы или гжели. В общем, фантазии есть где разгуляться. 

12 Создай сказочное оформление, опираясь на зимние фишки

Зимняя свадьба: 12 советов для незабываемого торжества
Источник: Unsplash (@amandavickcreative)

Зимняя свадьба хороша тем, что идеи для нее можно черпать из сезонных праздников и сказок. В том числе брать на вооружение не глубокие темно-изумрудные и даже бордовые оттенки — цвета Рождества и Нового года. Они создадут одновременно необычную и уютную обстановку. Главное — правильно расставить акценты. Например, можно добавить в оформление зала плоды граната и еловые ветви с шишками, или разбавить классические новогодние мотивы нежными композициями с орхидеями и лесными ягодами. 

Акценты в унисон с общим оформлением можно сделать и во внешнем виде молодоженов. Например, закрепить на костюме жениха вместо обычной бутоньерки, еловую ветвь с шишкой. 

Скатерти и салфетки заиграют по-особенному, если их украсить алыми, как зимний румянец, лентами, или вместо белых и пастельных тарелок поставить красные. Если не нравится идея с красными акцентами, можно обратиться к естественным природным экологичным оттенкам. Сделать ставку на древесный декор, расстелить льняные скатерти и украсить их декоративным мхом. В качестве люстры могут выступать ветви деревьев со стеклянными, как льдинки, лампочками. А дополнительным источником света, уюта и тепла станут свечи, напоминающие звезды в чистом зимнем небе.

Еще один вариант — снежно-белая свадьба, где основном, почти невидимый акцент будет на хрустальной посуде, белоснежных скатертях и серебристых приборах. В качестве ярких деталей можно добавиться цветы — крокусы или орхидеи. 

Рекомендуем