Здесь и далее: freepik.com

Активное долголетие
Как найти курсы для пожилых людей
Спорт и здоровый образ жизни
Творческие кружки и студии
Обучение и расширение кругозора

Продолжительность жизни стремительно растет, и сегодняшние 60-летние никак не хотят смириться с печальной перспективой — проводить время, сплетничая на скамейке или забивая «козла» во дворе. Если ты еще работаешь, проблема досуга тебя вряд ли беспокоит — семейные хлопоты с возрастом у большинства женщин никуда не исчезают. Появляются внуки — и жизнь заходит на второй круг. Но после выхода на пенсию для многих вопрос «Что делать? » встает в полный рост.

Если хочешь жить долго и насыщенно, придется перестроиться с многолетнего режима «работа-дом-работа-дом» на что-то новое. Твой лучший помощник в этом — государство. Существует немало способов бесплатно наполнить свои дни активным общением, полезными и увлекательными занятиями, интересной учебой. Как найти и правильно выбрать кружки и секции для пожилого человека, на что ориентироваться?

Активное долголетие

Бесплатные кружки, спортивные секции и не только: как пожилым людям жить активно

Это название федеральной программы, которая развивается в рамках национального проекта «Демография». В каждом регионе есть свои, местные программы, которые включают в себя занятия по трем основным направлениям:

  • спорт и здоровый образ жизни. Эти занятия предполагают не только разнообразную физическую активность, но и лекции на любимую всеми тему ЗОЖ, изучение принципов здорового образа жизни и здорового питания;
  • досуг и творчество. Можно заниматься чем угодно — от креативной кулинарии до рисования или создания авторских кукол;
  • обучение и саморазвитие. Чаще всего начинают с курсов компьютерной грамотности. Они открывают перед пожилым человеком двери в виртуальный мир, где ему никогда не будет скучно. И дают возможность учиться очно или удаленно в разных онлайн-школах или на курсах в Интернете.

Как найти курсы для пожилых людей

Узнать о том, какие возможности существуют в рамках программы «Активное долголетие» в конкретном регионе, можно онлайн, в Интернете, а также лично, в местном отделении Департамента труда и соцзащиты. Кроме того, в Интернете существуют сайты-агрегаторы, где собраны самые интересные предложения для пожилых людей в разных городах, например, портал baba-deda. ru. Информация также выкладывается на сайтах городских властей, например, в столице это mos. ru. Но не стоит пытаться заполнить свое время от и до — оставь для себя возможность как следует высыпаться, строить свой день по комфортному расписанию, проводить время с семьей, просто гулять в парке.

Да и здоровье нельзя запускать — профилактические обследования и регулярное посещение поликлиники только приветствуются. Геронтологи советуют выбрать по одному занятию из каждой категории: спорт, творчество, обучение. При стандартном режиме — одно-два занятия в неделю — пожилому человеку это вполне по силам. При выборе ориентируйся не только на собственные «хотелки», но и на популярность того или иного занятия и конкретного инструктора, отзывы («сарафанное радио»), а также на свои возможности.

Спорт и здоровый образ жизни

Бесплатные кружки, спортивные секции и не только: как пожилым людям жить активно

Самым популярным спортивным занятием для пожилых людей уже много лет остается скандинавская ходьба. Мы в любое время года видим в парках и на городских улицах бодрых пешеходов с лыжными палками. И это не просто мода. Уже давно доказано, что скандинавская ходьба в спокойном, размеренном темпе заставляет работать все группы мышц и гораздо полезнее для здоровья, чем бег или, например, силовые нагрузки. В Москве, в рамках программы «Московское долголетие», в городских парках собирают группы желающих, которые под руководством опытного инструктора могут ходить в правильном темпе и в соответствии с правильной техникой.

Другой хит программы — танцы. Вальс, самба, румба или всякие там кадрили — неважно. Главное — движение, настроение и, конечно же, общение. Все это помогает общему оздоровлению. Занятие танцами, помимо очевидной пользы для организма, помогает одиноким людям справиться с застенчивостью и найти новых друзей или даже спутника жизни.

Несомненный лидер с точки зрения врачей — оздоровительное плавание. Если в твоем городе есть возможность посещать бассейн бесплатно или с большой скидкой, не пренебрегай этим шансом. Особенно если есть лишний вес. Позвоночник, суставы и иммунитет скажут тебе «спасибо». Любителям экзотики программа «Долголетие» предлагает попробовать нечто новенькое — пилатес, ушу, цигун. В любом случае, приступать к занятиям можно только посоветовавшись с врачом.

Творческие кружки и студии

Бесплатные кружки, спортивные секции и не только: как пожилым людям жить активно

Здесь тоже есть свои фавориты — пение и рисование. И, конечно, домашние радости — вязание, вышивание, шитье. Наиболее популярно хоровое пение, самые талантливые группы участвуют в конкурсах, выступают на открытых площадках во время городских праздников. Но если у тебя нет явных предпочтений, используй многообразие предложений — в списке творческих занятий наверняка есть то, что ты никогда бы сама не попробовала. Например, в Москве существует более 180 вариантов творческой самореализации для пожилых людей: от различных техник рисования (акварель, масло, графика) до декупажа и дизайна одежды. Можно научиться делать кукол для детей и внуков, превратить свою любовь к даче в искусство на курсах садоводства или освоить вышивку атласными лентами. А также записаться в школу имиджа и освоить азы правильного макияжа для зрелой кожи или умения стильно одеваться.

Обучение и расширение кругозора

Бесплатные кружки, спортивные секции и не только: как пожилым людям жить активно

Многие учебные заведения участвуют в национальном проекте «Демография» и открывают курсы или онлайн-школы для пожилых людей. Делают это и крупные коммерческие компании. Так, например, в Москве существуют «Школа фермера от Россельхозбанка», «Серебряный университет» для пожилых людей при МГПУ, программа «Содействие» для людей в возрасте 50+ при университете «Синергия», Университет третьего возраста (его отделения есть в разных городах России). Там можно не только расширить кругозор, но и получить новую, востребованную профессию. Например, освоить цифровой дизайн, делопроизводство или онлайн-маркетинг. При этом в топе были и остаются компьютерная грамотность и изучение иностранного языка.

Рекомендуем