Здесь и далее — pixabay.com

В России уже стало привычным изменение некоторых законов с первого дня наступившего года. Не стал исключением и 2022-й. Что же нас ждет в ближайшее время?

Не пропустите

Отмена техосмотра

Это касается только личного автотранспорта. С января владельцы автомобилей и мотоциклов не обязаны проходить техосмотр. При этом сотрудники ГИБДД не имеют права штрафовать за отсутствие диагностической карты. Обязательным техосмотр остается только для такси, автобусов и грузовиков. А также для подержанных машин (более 4 лет в эксплуатации) при их постановке на учет, смене владельца или существенном изменении конструкции.

Руки прочь от китов!

Новые законы — 2022: что изменилось для каждого из нас

С 10 января запрещен промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов, морских свиней, а также некоторых других видов морских млекопитающих. Даже если тебя это не касается напрямую, можно порадоваться, что эти редкие виды животных будут защищены от истребления. Кроме того, с 1 января запрещена работа зоопарков, цирков, зоотеатров и т. п. без лицензии. Это позволит заставить владельцев подобных заведений обеспечить животным достойные условия.

Наказание для неплательщиков алиментов

Теперь уголовная и административная ответственность будет грозить не только за полный отказ от уплаты алиментов, но и за их частичную неуплату. То есть, если бывший супруг, прикрываясь временными трудностями, снизит размер отчислений, ты имеешь право потребовать с него деньги через суд.

Защита от списаний за долги

С 1 января пополнен список доходов, которые не могут быть списаны за долги. Теперь от конфискации защищены единовременные социальные выплаты, пособия по беременности и выплаты в рамках социального контракта.

Эвакуация при чрезвычайной ситуации

С этого года при возникновении ЧС ты не просто имеешь право эвакуироваться, а именно должна — покинуть опасное место как можно быстрее. Сделать это нужно сразу после получения информации о проведении эвакуационных мероприятий.

Вырастет маткапитал

Размер выплаты на первого ребенка с 1 февраля 2022 года составит 524,5 тыс. руб. При этом подписан закон об автоматической индексации размера маткапитала по фактической инфляции каждый год 1 февраля.

Налоговый вычет на спорт

Новые законы — 2022: что изменилось для каждого из нас

Теперь пристрастие к здоровому образу жизни будет поощряться и материально. С 1 января 2022 года будет выплачиваться налоговый вычет за расходы на спортивно-оздоровительные мероприятия. Так что теперь быть здоровым не только приятно, но и выгодно.

Рекомендуем