Здесь и далее: pixabay.com

Главные принципы самозащиты от действий финансовых мошенников — информированность и бдительность. Преступники постоянно совершенствуют свои приемы, поэтому нужно всегда быть на шаг впереди. Вот несколько основных правил, которые помогут обезопасить свои сбережения.

Меры предосторожности

Прежде всего, установи для себя закон: любые действия, связанные с деньгами, счетами, картами, с твоей стороны должны быть осознанными, обдуманными и, по возможности, неторопливыми. Не спеши, прежде чем что-то предпринять, спокойно все взвесь и обдумай. Введи в свою повседневную жизнь следующие запреты.

  1. Никогда не сообщай свои личные данные: номер и серию паспорта, данные банковской карты или смс-код, который приходит тебе на телефон. Помни о том, что банковские или государственные служащие никогда не интересуются этой информацией, особенно по телефону. Это касается не только устных разговоров, но и распространения личной информации в соцсетях и во всевозможных чатах. Кроме того не забывай: хранить личные данные на компьютере или в смартфоне — плохая идея.
  2. Не поддерживай разговор с незнакомыми людьми. Злоумышленники могут звонить, используя технологию подмены телефонного номера. Они представляются менеджерами банка, работниками правоохранительных органов или других государственных организаций. Как правило, тебе говорят о том, что на твое имя кто-то пытается оформить кредит или произвести другую подозрительную операцию. И это можно остановить только с твоей помощью. Или тебе обещают высокий доход по вкладу. При этом могут запугивать и настаивать на том, что нужно действовать быстро. Вариант твоих действий должен быть только один — немедленно положи трубку. А затем позвони в банк — но не ответным звонком, а только по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на сайте банка.
  3. Не переводи деньги со своего счета, если от тебя этого требуют по телефону. Один из способов мошенничества — предложить жертве перевести свои сбережения на «защищенный» счет в Центробанке или взять кредит. Знай: Банк России не открывает счета для физических лиц и не работает с ними.
  4. Приобрети надежную антивирусную программу на свой компьютер и смартфон. Не забывай своевременно обновлять ее.
  5. Покупай товары в Интернете только на надежных сайтах. Обращай внимание на наличие значка «замочек» в адресной строке интернет-магазина — это может говорить о защищенности сайта. Лучше, если для таких покупок у тебя есть отдельная карта, на которой находится ровно столько денег, сколько нужно для оплаты — и не больше.

Если ты стала жертвой мошенников

Если украли деньги с карты: пошаговая инструкция, которая поможет вернуть свои сбережения

Несмотря на все предосторожности, деньги у тебя украли? Не паникуй и не расстраивайся. Способ их вернуть есть, только нужно действовать последовательно и спокойно.

Шаг 1

Прежде всего, необходимо сразу заблокировать карту. Сделай это в мобильном приложении или личном кабинете на сайте банка. Также можно позвонить в контакт-центр банка или прийти лично в банк.

Шаг 2

Теперь у тебя есть сутки, чтобы сообщить о краже своему банку. Это необходимо сделать лично — дойди до отделения, поговори с сотрудниками. Скорее всего, тебе предложат написать заявление о несогласии с операцией. При этом помни: если ты своими руками перевела деньги мошенникам или сообщила им свои данные, банк может помочь, но не обязан возвращать похищенную сумму.

Шаг 3

Не помешает обратиться и в полицию. Отправляйся в районное отделение и напиши подробное заявление о хищении денег. К заявлению приложи все имеющиеся доказательства, например, смс-переписку.

Рекомендуем