Обсуждение. 7 привычек узбекской женщины, которые удивят русскую

Комментарии (56)

  1. Лариса
    3 года назад
    Я русская, но когда нужно от чего то отмазаться, я тоже говорю "спрошу у мужа" или "муж не разрешает".
  2. нн
    3 года назад
    На Вы обращаются и мужья к женам. И дети к родителям. А не только жена к мужу.
  3. Маня
    3 года назад
    Средневековье.
    • Аноним
      3 года назад
      Суд Это уже в семидесятые годах вы говорите И то не всех регионах Четырнадьцат регионов и столько обычаев У нас невест у украдут У других нации есть такие навыки в Узбекистане но только не у узбеков Да жениха одевют родители невесты и невесту тоже одевают сторона жениха Да больших мероприятиях отдельно сидим это как-то повлияет и день и мужей соотстыенно убереч от измен и тогдали Не знаете нашу нацию Не вам писать о нас
    • Муътабар
      3 года назад
      На счет похищения это неправильно, в узбекских семьях это считается позором, но каракалпаки и казахи, да у них есть такие случаи, никакая узбечка после рождения ребенка не живет у родителей, такие традиции существует у таджиков которые живут в Узбекистане
    • Зума
      3 года назад
      Я Узбечка всю жизнь прожила в Узбекистане, вы описали семью некоторых узбеков, может и есть очень маленький процент таких семей, но в Узбекистане женщина имеет много прав, совсем не меньше женщин других стран! Мне показалось, вы начитались исторических романов где описывается жизнь женщин центральной Азии до революции. А кража девушек у нас не практикуется, вы немного ошиблись, кража девушек для женитьбы это обычай туркменов и казахов!
    • валерий
      3 года назад
      правда не в Узбекистане а в Туркмении стояли в запасе вечерами когда наступала прохлада все рефы собирались на перонне не большой станции разговоры были обо всем расходились далеко за полночь а мы с начальником станции еще долго сидели рассуждая тернистом пути нашей страны и однажды он мне сказал не надо мне никого калыма хочу что бы мои дочери были самыми счастливыми в конце 80 годов судьба вновь забросила на эту станцию мы встретились сколько было разговоров и воспоминаний спросил как дочери счастливы вы представляете у него было 11 девчонок он заулыбался и сказал все замужем за русскими и как спросил я не жалеют на что он ответил они самые счастливые из нашего поселка
  4. Надим Сулайманов, г.Ташкент
    3 года назад
    У узбеков нет традиции похищение невесты! Даже в Каракалпакии! Это — обычай кыргизов и казахов. У нас это считается уголовным преступлением. На счет приданого невесты — уважающий себя жених, если он нормально воспринимает национальные обычаи, не должен допустит такую низость! К сожалению меркантилизм переходящий такой вот маразм со стороны семьи жениха у нас встречается довольно часто, особенно в Ташкенте! Остальные пункты только украшают узбечек!
  5. Марина
    3 года назад
    Пишете о каком-то средневековье. К мужа обращается на вы. И муж обращается на вы. Сидят за разными столами. Ну и что. Женщины спокойно говорят о своём. Мужчины о своём. И это только на больших мероприятиях. Семейные проводятся в кругу семьи. Ничего страшного нет в этом. Свадьбы по принуждению. Такое давно не практикуют. Невесту обязательно спрашивают. Иногда приходят по 10 сватов, потом только даётся согласие невесты. Неужели лучше когда девушка пройдет огонь воду и медные трубы, и потом выйдет замуж. Кому нужна такая сноха, она даже внуков здоровых родить не сможет. Все это делается для здоровья нации. Поэтому у нас в Узбекистане нет проблем с рождаемость. Покупка одежды жениху. Это тоже делается условно. Жених едет на рынок с невестой и там выбирают. Условно считается, что ему за ее деньги, ей за его деньги. А так молодые сами решают, исходя из своих вкусов и потребностей. Для того, чтобы рассуждать о традициях нужно здесь жить и знать и не говорить высокомерно все под одну гребёнку. И кстати готовить могут не все девушки, иногда встречаются и рукожопые. А вот мужчины как готовят с этим никто не поспорит
  6. Марина
    3 года назад
    Зачем писать о том, чего не знаете. Нахватались верхушек и рассуждаете как-будто со знанием дела. Наши традиции у семейные устои нам и рассуждать. Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь.
  7. Зия
    3 года назад
    Точ,то написала Марина это верно
  8. Елена
    3 года назад
    Почти все правильно в статье. Семьи крепкие, дружные, большие. Очень большое уважение к старшим. Проблемы конечно есть, но если говорить в общем положение стабильное, хорошее.
  9. Уйгун
    3 года назад
    Уважаемая Махабат — опа(сестра — по-нашему). Читая ваш материал (опус), я перенесся на несколько десятков лет назад. Описанные вами обычаи и менталитет узбеков во многом архаичны. Возможно, вы начитались М. Шевердина и др. Сохраняя здравые национальные традиции узбеки и узбечки приобщились к мировой культуре, хотя категорически не признают многих морально-этических "ценностей" Европы. Права и свободы соблюдаются. Теперь о некоторых моментах вашей статьи. Здесь куча ляпов и недомыслия.Невест не крадут. Замуж насильно не выдают, но если девушка по-молодости и неопытности выбирает козла, да еще из плохой семьи и с плохой генетикой, ей рекомендуют другую кандидатуру. Русские родители тоже интересуются избранником дочери и не всегда соглашаются с ее выбором. Другое дело, русская дочь может не послушаться родителей и хлопнуть дверью!? "Узбекская жена никогда не остается с другим мужчиной наедине". А что, "друг семьи" или "милый друг" Мопассана — это хорошо? Потом только по ДНК находят отцов и детей. Что касается мужчин родственников, никаких проблем — доступ и общение свободное. "Узбекские мужчины редко принимают участие в уходе за малолетними детьми"-? Это что — безотцовщина? Ну загнули! И прочая ерунда. Вывод: Почти все это — безграмотная обывательщина, в некотором смысле оскорбительная. Короче — бред сивой кобылы в душную летнюю ночь. Не верите — приезжайте в Узбекистан и убедитесь.
    • Махаббат
      3 года назад
      Сердалина Махаббат
      Хорошо, я вас поняла) Обязательно приеду)
  10. валера
    3 года назад
    у каждого народа есть национальные или религиозные традиции. тем не менее, узбечки работают на полях и огородах и садах и на рынках, много врачей, преподавателей и т.д. наверное и в космос полетят.
  11. Улугбек
    3 года назад
    В Каракалпакстане не просто воруют, не знающим об этом лучше не писать, это называется кража невест, но на деле все обговаривается с семьями и пара уже заранее до этого в отношениях, просто за кражу невест не платят калым, а калым бывает очень дорогим по местным меркам (2-5к баксов)
  12. Зокир
    3 года назад
    У вас не нашлось другой темы? Не лезет в то чего непонимание.
  13. Рахимжан
    3 года назад
    Невеста покупает жениху одежду или похищение невесты,это уже в прошлом.Может единицы так делают.
  14. Qamar
    3 года назад
    Кроме уважения к мужу все неверно. Да они не работают в тяжелых работах в производстве. Это плохо? Кто сказал, что после родов они живут у родителей? У меня трое детей. Помогали с обоих сторон и у нас жили. Дети к отцу на "Вы", жена на "Вы" разве плохо. Он взаимно до своих последних дней будет для них стараться и обеспечит по мере возможности. А дети не бросают родителей после совершеннолетия. Ничего плохого в этом нет. Что дает остальным равенство во всем? Брошенные женщины с детьми, жена гуляет с кем попало, муж алкоголик в этоге, дети живут как попало, однополые семьи, дом постарелых и т.д. и т.п. Смотрите на природу! Мужской пол всегда за элементарное уважение берет на себя основную заботу семьи. Львы, волки и даже птицы. А итог гендерного равенства очень заметно в собаках. К сожалению человечество тоже идет к этому.
  15. гость
    3 года назад
    ну уж не знаю..прям вы так их идеализируете...знаю лично одну узбечку-пьет, курит, матом ругается, шляется по вечерам...ужас...(((поэтому не надо про всех говорить, что они ВСЕ ПРЯМ такие идеальные...А ведь с рождения жила в Ташкенте и Андижане....Вот вам и узбечка...приехала в Россию и резко прям изменилась??? Нет, всегда видно такая была!
    • Нона
      3 года назад
      Это к сожалению правда.
  16. Сергей
    3 года назад
    А что плохого в том, что жена уважительно относится к мужу?
  17. Халид
    3 года назад
    Пункты: 3, 5, 7 неправда!
  18. Нона
    3 года назад
    Не до такой степени Не у всех семьях так. Мебель, одежду для младенца не всегда покупает семья невесты. Обе стороны одинаково. Или все расходы по согласованию. Но на все сто правда — это жена всегда слушает мужа.
  19. Бегойим
    3 года назад
    Большинство из вышесказанного является реальностью ,для узбечек и по сей день. Но подобное отношение к традициям встречается лишь в семьях живущие не в современности ,а в далеком средневековье .Подобная мысль у этой нации идет именно из-за чрезмерного влияния старшего поколения ,что губительно сказывается на росте страны с разной точки зрения. Не редко встречаются адекватные ,современные семьи у которых девушки не отстают от девушек европейских стран. К примеру я являюсь узбечкой ,которая совершено не знает узбекский из-за личной неприязни к стране .Но при это я замечательно знаю историю и положение в стране. И потому могу сказать ,что эта статья касается не всех узбечек .
    • Аноним
      3 года назад
      Уважаемая, если у вас личная неприязнь к стране, это не означает что не надо знать родной язык. Страна и народ это разное, вы часть этого народа, даже если вы живёте в другой стране, вы не должны забывать свою культуру и язык. Я жыву уже долго в дальном зарубежье, кроме того языка и ещё нескольких включая русский на котором я сейчас пишу, я не забыл свой родной узбекский язык.
  20. Ерофей
    3 года назад
    С такой женой и надо жить. Мудаком надо быть, чтобы изменить такой.
  21. я
    3 года назад
    средневековье
  22. Турахан
    3 года назад
    Автор этой статьи когда нибудь была в Узбекистане, мне кажется нет То что она написала вся ложь, сегодня спикер Республики женщина, причем с ней ни кого не сравнишь по уму по образованию. Быть узбечкой дано богом, поэтому они счастливые, у них спокойная жизнь они в почете у мужа, в семье. Мне бы хотелось сказать автору Вы посмотрите как молодожены забирают из роддома своих детей и это для них свадьба запоминающаяся навсегда. К Вашему сведению, да они не бывают в близких отношениях в течение 40 дней этого требует медицина. Я думаю автору надо извинится перед общественностью за такую не нормальную про женщин Узбекистана статью
  23. Аноним
    3 года назад
    Да, мы не только на мужа, на всех обращаемся на вы. Это уважения к другому человеку. 3 пункт это совсем бред. Я 2 детей родила, сразу к мужу домой вернулась. Когда у ребенка колики или болеет, вместе смотрим, ухаживаем, даже ночью! Когда сил не остаётся помощь свекрови очень вручает. 1 ребенка фактически моя свекровь поднимала, она меня учила, как ухаживать за ребенком. Кража невест не у нас. А про готовку это индивидуально. Я например, сложные блюда теоретический знала, но никогда до замужества не готовила. После замужества научилась. А на счёт прав женщин, у нас глава семьи мужчина и это норма. А может из за этого у нас разводов меньше чем в Америке и Европе. Мы с мужем всегда вечером после ужина разговариваем и обсуждаем планы. Все у нас совместно. Он учитывает мои намерения, я его. Верный путь вместе выбираем. Если ошибаемся, то это будет общая поражения и вместе будем стараться выкарабкаться. Так что права женщин в Узбекистане вполне себе нормально.
  24. Шокер
    3 года назад
    Статья — бред, скорее заказная от какой-либо НКО, женщины в Узбекистане получили равноправие при СССР и крепко за них держатся.
  25. Вячеслав
    3 года назад
    Я живу в Узбекистане. Многое, что здесь описано, это как минимум преувеличено. Многое, жействительно было раньше, но не сейчас. Лишь некоторое соответствует реальности.
  26. Камалов
    3 года назад
    После рождения ребенка 40 дней живет у родителей.. Что вы говорите..??? 100 % неправда... Обращения на ВЫ и уважения в семье это правда... Украсть невестку это УК статья , это в Казахстане есть и там и то по согласию..(заранее согласована) .. Насчет узбечки поварихи частично правда но городские девушки из богатых семьй не всегда кроме супа остальной хорошо получается..(у них дома обычно повара готовить ) Вообщем статья не плохая но запаздывавшая на лет 40 или даже больше...
  27. Вячеслав
    3 года назад
    Плохо, что в России такого нет.. Разбаловали женщин..
  28. Любовь
    3 года назад
    Каменный век
  29. Ди
    3 года назад
    Чего, 40 дней живёт у родителей????? Впервые слышу. Узбечка с Ташкента)))))
  30. Оля
    3 года назад
    Ну и жизнь! Бедолаги!
  31. Ойбек
    3 года назад
    Полный бред, я узбек, 20% можно ещё хоть как-то согласится, но остальное сказки. По поводу красть девушек, не правда, у нас это не принято. Походу автор не разу не бывал у нас, начитался сказок.
  32. Аноним
    3 года назад
    автор ты вообще что несешь..........я несу людям счастье..........
  33. Ольга
    3 года назад
    По поводу уборки поспорила бы, убираются они ужасно, за 4 года ни разу не видела хорошо прибранный дом у узбекских женщин, больше для видимости в гостиной, а вот окна вообще не моются годами, да и убирать в принципе нечего, как правило в гостиной или спальне только ковры и стол с курпачой (подобие русского ватного матраца), спят на полу, а вся одежда, немногочисленная в комоде. Но это пример средней либо малообеспеченой семьи. В семьях с большим достатком женщина не убирает как правило, муж обеспечивает ей домработницу. В основном важное в семьях прислуживать не мужу, а семье мужа. Мужа в принципе видят очень редко. Жена для детей и семьи мужа, а муж для обеспечения.
    • Ольга
      3 года назад
      Забыла отметить, что не стоит сравнивать крупные города как Ташкент, Самарканд или Бухара, там немного другие устои. Это скорее ближе к деревням и мелким поселкам.
  34. Аноним
    3 года назад
    Все это на
  35. Севинч
    3 года назад
    Я узбечка, и хочу внести некоторые дополнения. Жених не только предоставляет жилье, но и платит за невесту ОООчень большой калын, на который она может купить себе даже мебель. Обязательно должен подарить ей шикарное свадебное платья, купить себе и невесте обручальные кольца. Он обязательно должен одеть свою жену в несколько комплектов новой одежды и обязательно хорошей верхней одежды на все сезоны года. Жених должен привести жену в хорошо отремонтированный дом и сам без всякой складчины справить свадьбу. Тогда как у европейцев в свадебных мероприятиях участвуют обе стороны. Он так же должен оплачивать ее учебу, если она студентка и учится на контрактной основе. А все остальное, хорошо готовить и уважительно относиться к мужу — это действительно наше национальное воспитание. Кстати, я доктор биологических наук и мой муж считал своим мужским долгом мне в этом помогать.
  36. Елена
    3 года назад
    Всегда знала, что они "дикие" люди, во времена СССР их пытались окультурить, но так как мужчинам это не выгодно, они очень быстро вернулись в средневековье
  37. рустам
    3 года назад
    Вспомните фильм "Москва слезам не верит" там Баталов хорошо высказался от имени мужчин ,что в семье семейные вопросы решаю я по простой причине я мужчина . По сравнению с женщинами мужчины рассуждают по иначе и это в пользу мужчин ,сравните вы сами как в школе улучаться мальчики естественные науки, да конечно и среди девушек умниц иметься но каков процент. Что касается статьи там многое при увеличено ,в основном у узбечек в воспитании преобладает женская стыдливость и это правильно
  38. рустам
    3 года назад
    Вспомните фильм "Москва слезам не верит" там Баталов хорошо высказался от имени мужчин ,что в семье семейные вопросы решаю я по простой причине я мужчина . По сравнению с женщинами мужчины рассуждают по иначе и это в пользу мужчин ,сравните вы сами как в школе улучаться мальчики естественные науки, да конечно и среди девушек умниц иметься но каков процент. Что касается статьи там многое при увеличено ,в основном у узбечек в воспитании преобладает женская стыдливость и это правильно
  39. Аноним
    3 года назад
    Это да,еще мужики все такие противные
  40. Аноним
    3 года назад
    Вылупиться и пристально разглядывать считается нормальным,некоторые даже спотыкаются,потому что под ноги не смотрят
  41. Khabibiy
    3 года назад
    В основном, все что написано в статье — бред! Красть девушек это обычай казахов и каракалпаков. Если узбек, допустим мысленно, украдет девушку, ему свернут голову! А готовить мужчины умеют не хуже своих жен, я бы сказал, во многих случаях даже лучше.