Источник: Unsplash (@evgeny_krasnokutskiy)

Ты не пожалеешь! Территория России — это более 17 миллионов квадратных километров. Наша страна — мировой лидер по масштабу и здесь полно мест, красоту и самобытность которых нужно видеть своими глазами. В нашей статье расскажем о 10 самых интересных местах России для путешествий.

Среди них, в том числе будут бюджетные направления для отдыха в одиночку и для пенсионеров, ведь путешествовать по России не всегда быстро и дешево. Чтобы сориентировать по тратам на билеты, мы укажем цены на них с учетом, что вылет будет из Москвы.

1 Озеро Байкал, Иркутск

Перелет из Москвы в Иркутск: в летние месяцы от 9 тысяч рублей, начиная с сентября — от 5 тысяч рублей.
Перелет из Москвы в Улан-Удэ: летом — от 10 тысяч рублей, осенью — от 6 тысяч рублей.

Максимальная глубина озера Байкал — 1642 метра, поэтому его называют самым глубоким озером на Земле. Водоем и окружающая природа красивы и летом, и зимой, когда поверхность озера застывает. Доехать до Байкала можно из Иркутска или Улан-Удэ. С 2020 года, когда началась пандемия, туристический поток на Байкал заметно увеличился. С одной стороны, это хорошо, потому что путешественники дают местным заработать, снимая у них дома и покупая различные сувениры. С другой — стало проблемой, потому что многие приезжие ведут себя неуважительно к природе Байкала: мусорят, оставляют надписи на деревьях, завязывают ленты из тканей или пластиковых пакетов на ветках. В общем, все это сильно обижает местных, ведь для них Байкал — это сакральное место. 

Важно! туристу, который выберет для отдыха это или любое другое направление, обязательно нужно чтить чистоту места и уважительно относиться к местным традициям. 

2 Озеро Селигер, Тверская и Новгородская области

10 самых интересных мест для путешествий по России
Источник: vpoxod.ru

Добраться на автобусе: с автостанции «Международный автовокзал Северные Ворота» ходит прямой рейс до автовокзала «Осташков». Цена билета от 1,3 тысяч рублей. Время в пути 6 часов 45 минут.
На электричке с одной пересадкой: сначала от Ленинградского вокзала до станции «Бологое-Московское» (билеты от 619 рублей), где необходимо сделать пересадку на электричку до Осташково (билет от 300 рублей). Время в пути 2 часа до пересадки и столько же после. 

Селигер — обширная система озер ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях России. Водоем входит в список природных заповедников. Иногда его называют «Европейским Байкалом». Красивейшее место России находится в 370 километрах от Москвы. Ехать нужно до станции Осташково. Такое путешествие будет довольно бюджетным и подойдет для одиночек, которые не хотят много тратить на поездку, а также пенсионеров.

3 Эльтон, Волгоградская область

На поезде доехать можно двумя вариантами:

  1. из Москвы до Саратова (от 1,3 тысяч рублей) и оттуда сделать пересадку на поезд до Станции Эльтон (от 1200 рублей). В этом случае время в пути составит около 7 часов. 
  2. из Москвы до Эльтона без пересадок на составах, которые едут до Махачкалы или Астрахани. Тогда время в пути составит 20 часов. Цена билета от 2 тысяч рублей.

Эльтон — соленное озеро площадью 152 квадратных километра, расположенное на севере Прикаспийской низменности, недалеко от границы с Казахстаном. Водоем имеет правильную округлую форму и занимает первое место среди соленых озер Европы. 

Место поражает своей необычной красотой — из-за скоплений соли вокруг все белоснежное и природе на таком фоне отсылает к каким-то фэнтези-историям. Крутое место для вдохновения, плюс здесь можно сделать классный фотографии. Особенно на закате. Также многие туристы купаются в соляных и грязевых растворах, чтобы улучшить состояние кожи и общее самочувствие, ведь считается, что озерная соль помогает в оздоровлении. 

Часто путешествуешь по России?

  • Не особо. Была только в 2-3 городах, но очень хочу увеличить список.
  • Да! Посетила почти все места из списка и не планирую останавливаться. Есть еще много красивых мест!
  • Нет и не горю желанием. Плюс-минус везде все одинаково — леса, озера, горы. Я такое не люблю.
  • 4 Плато Путорана, север Красноярского края

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник: masterok.livejournal.com

    На самолете из Москвы до Норильска: цены летом не сильно отличаются от осенних — от 13-15 тысяч рублей.

    Из самого Норильска до плато добраться уже не так просто и очень дорого. Заповедная зона — труднодоступное место, поэтому фирмы-посредники, которые привозят туда туристов берут не меньше 100 000 рублей с человека за экскурсии. В стоимость входит и трансфер. 

    О плато Путорана знают немногие, но это совершенно сказочное место, которое стоит того, чтобы увидеть его вживую. Название плато с языка эвенков переводится как «озера с крутыми берегами». Все так и есть. Плато — это сильно расчлененный горный массив, среди которого находятся водоемы. Путоранский заповедник площадью 1 миллион 900 тысяч гектар в пять раз больше Московской области. Это среда обитания самой большой популяции северных оленей и снежных баранов, которые занесены в Красную книгу. Перед поездкой на плато лучше почитать местные легенды об этом месте. Так будет интереснее его изучать. 

    Дорога до заповедника и прогулки по нему — непростое испытание, поэтому такое путешествие больше подойдет физически подготовленным туристам. 

    5 Куршская коса, Калининградская область

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник: park-kosa.ru

    На самолете из Москвы до Калининграда: летом и осень — от 2 тысяч рублей.
    Из Калининграда добраться до Косы можно тремя способами: 

    1. На Ласточке от Южного автовокзала Калининграда Ласточки до Светлогорска и Зеленоградска. Цена билета около 100 рублей. 

    2. На автобусе из Калининграда по направлению «Калининград — Морское». Цена — 200 рублей.

    3. С экскурсией. Цену уточнять уже посредников.

    Куршская коса входит в список Всемирного наследия Юнеско. Живописное место представляет из себя узкую полоску суши протяженностью 98 километров. Коса тянется от Зеленоградска, города в Калининградской области, до литовской Клайпеды. Белые дюны Косы омываются Балтийским морем, на берегу иногда можно найти кусочки янтаря. Также кроме этих видов многих туристов привлекает «Танцующий лес». Свое название он получил из-за причудливых изгибов стволов сосен. С этим местом также связаны разные легенды.

    6 Горы Домбай-Ульген, Карачаево-Черкесия

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник: Unsplash (@strizzzhak)

    На самолете из Москвы до Минеральных Вод: цены на билеты — от 2-3 тысяч рублей.
    После из аэропорта Минвод на автобусе по маршруту Минеральные Воды-Теберда (400 рублей), оттуда пересесть на маршрутку до Домбая (400 рублей). Также из аэропорта Минвод можно доехать до Домбая на такси. Ценник начинается от 3 тысяч рублей.

    В переводе с карачаево-балкарского языка Домбай-Ульген означает «край, где погибли зубры». Такое название появилось, потому что силуэт одной из самых красивых вершин Западного Кавказа напоминает зубра. Виды местности бессмысленно описываться словами — такое надо видеть. Потрясающий обзор на главный Кавказских хребет открывается, если поднять по канатной дороге к горе Масса-Ачитара.

    7 Голубые озера, Казань

    На самолете из Москвы до Казани: от 2 тысяч рублей. 
    Из Казани до Голубых озер на автобусе № 35 до остановок «Голубятникова», «Солнышко» либо «Ибрагимова». Оттуда на автобусе № 40 до деревни Щербаково (последняя остановка). Цена билетов не больше 100 рублей. Далее пешком по указателям.

    Еще одна невероятная локация ждет тебя в Казани. Голубые озера по праву входит в число самых красивых мест в России для путешествий. Кроме того, добраться до них проще и бюджетнее, чем, например, на Плато Путорана. Поэтому такой отдых подойдет семьям с детьми, пожилым людям и любителям путешествовать в одиночку. 

    Голубые озера находятся в 10 километрах от Казани и считаются одной из главных природных достопримечательностей. Водоем состоит из трех озер — Большого Голубого, Малого Голубого и Проточного. Окружают озера вековые сосны, березы и еще порядка 100 разных видов растений.

    8 «Остров-град Свияжск», Татарстан

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник:architectstyle.livejournal.com

    На самолете из Москвы до Казани: от 2 тысяч рублей. 
    Из Казани добраться до Свияжска в теплое время года можно на теплоходе и на электричке с пересадкой на автобус.

    Электрички отправляются с Центрального ж/д вокзала Казань-1 (Привокзальная площадь 1а). Время в пути на электричке от Казани до станции Свияжск 1 час 15 минут. Цена билета 76 рублей. Со станции Свияжск до музея-заповедника за 20 минут довезет автобус, цена билета 60 рублей. 

    Также недалеко от Казани, в 60 километрах, находится еще одно красивейшее место — «Остров-град Свияжск», который омывают реки Волга, Свияга и Щука. Старинный город, основанный аж в 1551 году, до сих пор может похвастаться своей самобытностью. Поэтому во время прогулки по нему возникает чувство, что ты попала в прошлое. В Свияжске живет около 300 коренных жителей. Это не самое популярное туристическое направление. А жаль, потому что посмотреть тут есть на что, особенно любителям эстетики времен Казанского ханства.

    На острове действует мужской монастырь, есть православные храмы, гостиницы, кафе, ремесленные мастерские, музеи. А в этнографическом комплексе можно прокатиться на лошадях.

    9 Хибины, Мурманская область

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник: @LeskovaYL76

    На самолете из Москвы до Кировска: билеты от 6 тысяч рублей, а оттуда до Хибин можно добраться двумя способами:

    1. на автобус № 130,конечная остановка — Кукисвумчорр, цена билета около 200 рублей;
    2. на такси, заказать можно по телефону на стойке. Цена билета от 700 до 1000 рублей.

    Как же без Мурманской области! Природа здесь суровая, но безумно красивая. Бюджетным такое путешествие сложно назвать, но если решишься, не пожалеешь. Хибины — это самый крупный и древний горный массив Кольского полуострова. По приблизительным оценкам ему около 390 миллионов лет. Про виды и природу писать также бессмысленно — никакие слова не смогут описать мощь и красоту места. Поездка на Хибины подойдет физически подготовленным туристам, которые не боятся долгих и местами экстремальных прогулок. 

    10 Мраморный каньон Рускеала, Республика Карелия

    10 самых интересных мест для путешествий по России
    Источник:ruskeala.ru

    На поезде: доехать из Москвы можно составом №160 Москва – Петрозаводск. Далее совершить двухчасовую пересадку в Сортавала на ретропоезд «Рускеальский экспресс», который едет до Горного парка Рускеала. Также можно купить билеты на прямой поезд из Москвы до Горного парка Рускеала. Цены на билеты начинаются от 2,7 тысяч рублей.

    На самолете из Москвы до Петрозаводска, цена билета от 3 тысяч рублей. После на автобусе до парка Рускеала за 760 рублей.

    Рускеальский мраморный каньон — идеальная локация для живописных фотографий и просто хорошего отдыха. Сосновые леса, скалы, чистейшие озера c изумрудной водой, гроты, штольни — все это создает ощущение нереальности ландшафтов. В Советские годы около 60 лет здесь был карьер, где добывали мрамор. Горная порода из Рускеалы украшает Казанский и Исаакиевские соборы. 

    Рекомендуем