Фото: pexels.com

Отпускной сезон приносит не только радость, предвкушение отдыха, путешествий, приключений, но и дополнительные хлопоты. А если ты берешь с собой любимого питомца, это еще одна головная боль — как везти, чем кормить и, наконец, в чем везти? Если ты до сих пор не обзавелась переноской для четвероногого друга, самое время задуматься об этом. Ведь сумка-переноска пригодится не только в отпуске, но и в других случаях — когда нужно отвезти любимца к ветеринару, съездить с ним в гости и т. п.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​

Сегодня на рынке есть большое количество приспособлений для транспортировки животных. Как правильно выбрать такой «домик», чтобы тебе было легко, а твоему пушистому другу — комфортно? Разберемся с этой проблемой на примере собачьей переноски.

1 Измеряем и взвешиваем питомца

Уши+лапы+холка+хвост: формула выбора удобной переноски для питомца
Фото: pexels.com

Это первый шаг, с которого нужно начинать поиски подходящей переноски. Многие производители часто сами указывают на сумках вес и размеры животного. Переноска должна быть не громоздкой, легкой, удобной и, в то же время, достаточно просторной, чтобы питомец мог повернуться, свободно расположиться, лечь.

Длина. Она определяется следующим образом: длина туловища от шеи до основания хвоста плюс 10-15 см.

Высота. Сначала измеряется расстояние от плеч животного до пола. Далее все зависит от типа переноски. Если она мягкая, нужно прибавить 5-8 см, если жесткая — 8-13 см.

Вес. Если вес питомца находится на максимуме указанных производителем значений, выбирай модель побольше. Но учитывай и требования авиакомпании, если путешествуешь самолетом и хочешь взять питомца на борт, — чаще всего необходимо, чтобы переноска помещалась под сиденьем.

2 Габариты в зависимости от породы

Эти размеры являются лишь рекомендованными — в любом случае при выборе нужно, прежде всего, опираться на индивидуальные параметры животного. Тем не менее сориентироваться на первом этапе такая таблица поможет:

Порода Длина собаки Высота собаки Размер переноски
Чихуахуа 14  10 18 х 12 х 14
Йоркширский
терьер
18 18 22 х 13 х 15
Мопс 20 15,2 24 х 18 х 19
Французский 
бульдог
26 17 30 х 19 х 21
Бигль,
джек-рассел-
терьер    
32 21 36 х 23 х 25
Золотистый 
ретривер
38 26 42 х 28 х 30
Немецкая 
овчарка
46 28,5 48 х 30 х 33

Переноски для маленьких собак длиной до 24 см подходят и для кошек.

3 Критерии выбора

Уши+лапы+холка+хвост: формула выбора удобной переноски для питомца
Фото: соцсети

Конструкция. Прежде всего, переноска должна быть прочной. Желательно, чтобы у нее было жесткое основание. В домашних условиях можно проверить надежность сумки следующим образом: положить в нее какой-то предмет, который весит примерно как твой питомец. Например, собачий корм. Приподнять и посмотреть, как ведет себя сумка. Хорошая переноска не должна деформироваться, провисать, особенно посередине. Также важна удобная, регулируемая ручка.

Форма. Самые практичные — жесткие пластиковые переноски. Они, как правило, прямоугольные, с решетчатой или сетчатой стенкой. Подходят для крупных животных. Надежны, удобны для питомца, легко чистятся, есть хороший обзор, что тоже важно. Но не слишком комфортны для хозяина из-за объема и громоздкости. Хороший вариант для транспортировки в машине, багажных отделениях самолета или поезда. Именно такие переноски одобрены большинством авиакомпаний. Мягкие переноски — сумки, слинги, рюкзаки — хороши для миниатюрных питомцев. Их можно брать с собой в салон самолета (у каждой авиакомпании — свои требования), носить во время прогулки. Они легкие, удобные, сравнительно недорогие. Но у мягких сумок для питомцев есть и серьезные недостатки. Их сложнее чистить. Кроме того, сообразительные животные быстро разбираются с молниями и легко сбегают из таких переносок. Поэтому обращай внимание на модели с зажимом для ошейника.

Материал. Сумка должна быть практичной и гигиеничной. Если это твердая переноска, обрати внимание на легкость и прочность пластика (полипропилена). Также важно наличие съемного поддона, так как из-за стресса животное может не дождаться выгула. Еще одно необходимое требование — хорошая вентиляция. В жару питомец будет лучше всего себя чувствовать в переноске с проволочной решеткой. Если в сумке установлены сетки, важно, чтобы их было несколько в разных местах — и обзор лучше, и вентиляция. Мягкая переноска должна быть сделана из водоотталкивающего материала и также снабжена сетчатыми вентиляционными окошками.

Детали. Прежде всего, это надежные замки и застежки, не позволяющие питомцу выбраться наружу. Также не помешает наличие карманов для хранения игрушек, вкусняшек и других полезных в дороге вещей. Существуют сумки-переноски на колесах, что очень удобно, если собака крупная и тяжелая.

Рекомендуем