Источник: unsplash.com

Суперфуды — это продукты, которые содержат большие дозы полезных веществ: витаминов, минералов и микроэлементов. Семечки богаты витаминами группы B, витамином K, содержат много витамина A, марганца, магния, фосфора, цинка и железа — словом, этот продукт идеально подходит под определение суперфуда. Но так ли это на самом деле?

Польза тыквенных семечек для организма

Все витамины и минералы, которые содержатся в семечках, очень полезны для организма человека. Однако лучше делать выбор в пользу необжареных семечек, ведь при термической обработке значительная часть полезных веществ разрушается. 

Для чего стоит включить тыквенные семечки в свое меню? В первую очередь, для повышения плотности костей. С хрупкостью костей чаще всего сталкиваются женщины элегантного возраста, поэтому им необходимо укреплять их. Большое количества магния, которое содержится в семечках, сделает кости более плотными и снизит риск переломов.

Польза для сердца и сосудов — еще один повод есть тыквенные семечки. Они богаты клетчаткой и жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Эти вещества помогают снижать уровень  «вредного» холестерина в крови и снижают риск заболеваний сердца. Поэтому людям со склонностью к таким недугам стоит налегать на семена тыквы.

 Тем, кто страдает диабетом второго типа, тоже стоит начать употреблять тыквенные семечки — в долгосрочной перспективе они снижают уровень сахара в крови. 

Чем еще полезны тыквенные семечки? Регулярное употребление этого продукта поможет нормализовать сон. Семечки богаты триптофаном, который помогает в достаточном количестве вырабатывать гормоны сна. А магний, который в большом количестве содержится в этих семенах, помогает бороться со стрессом и регулировать циклы сна.

Фосфор, содержащийся в семенах тыквы, очень полезен для глаз. Это вещество помогает защищать сетчатку от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также сохранять остроту зрения даже у пожилых людей. 

Регулярное употребление тыквенных  семян благоприятно воздействует на пищеварение. Клетчатка, которой богат этот продукт, нормализует работу пищеварительного тракта и укрепляет стенки кишечника. Кстати, семечки помогут и похудеть, ведь они обеспечивают длительное чувство сытости. 

В чем польза и вред тыквенных семечек для организма? Разбираемся вместе с диетологом
Источник:unsplash.com

Витамин K, который в большом количестве содержится в семечках тыквы, помогает избежать мочекаменной болезни. Также семечки помогают бороться с отеками благодаря мочегонному действию. 

Чтобы наладить работу печени, нужно в течение двух недель есть перед обедом по столовой ложке тыквенных семян. Научных подтверждений этому нет, однако такой народный рецепт точно не навредит. 

Семечки способны укрепить иммунитет. Благодаря высокому содержанию полезных веществ этот продукт способен повысить сопротивляемость организма простудным заболеваниям. 

Самое известное свойство тыквенных семян — это способность очищать организм от паразитов. Даже врачи назначают семечки в качестве глистогонного средства! Пару столовых ложек нужно принять на ночь, тщательно разжевывая и запивая водой. 

Чем полезны тыквенные семечки для женщин?

Свойства тыквенных семечек для женщин довольно обширны. Особенно они полезны в период менопаузы. Они помогают повысить плотность костей, увеличивают уровень «хорошего» холестерина, нормализуют артериальное давление и уменьшают частоту приливов.

 Ученые также давно заметили, что тыквенные семечки помогают снизить частоту мигреней, которым женщины подвержены в три раза больше, чем мужчины.

 Также доказано свойство семечек восстанавливать хрящевую ткань и уменьшать боли в суставах, которым часто подвержены женщины элегантного возраста.

Нельзя не отметить пользу тыквенных семечек для красоты кожи и волос. Семечки богаты витамином A, который еще называют витамином молодости. Этот витамин помогает сохранять кожу упругой, а цвет лица — здоровым и сияющим.

Из тыквенного масла можно делать маски для волос — после такой процедуры локоны станут мягкими и блестящими. Просто подогрей несколько столовых ложек масла на водяной бане, и нанеси на волосы и кожу головы, уделяя особенное внимание кончикам. Через час смой шампунем. Кстати, не стоит подогревать масло в микроволновой печи: так ты рискуешь утратить все его полезные свойства. 

На этом польза тыквенных семечек для женщин не заканчивается. Они являются настоящим спасением для женщин на ранних сроках беременности. Дело в том, что семечки помогают справиться с тошнотой, от которой часто мучаются беременные. А масса витаминов и клетчатка  точно пойдут на пользу и будущей маме, и ребенку.

В чем польза и вред тыквенных семечек для организма? Разбираемся вместе с диетологом
Источник: unsplash.com

Чем полезны тыквенные семечки для мужчин?

Мужчинам тоже стоит добавить тыквенные семечки в свой рацион. Особенно они полезны для тех, кто страдает простатитом. Лучше всего употреблять их с медом — так лечебный эффект будет ярче.

 На потенцию тыквенные семечки тоже оказывают благотворное действие. С древних времен эти семечки считаются сильнейшим афродизиаком. И не зря — семечки богаты витаминами группы B, которые очень полезны для мужчин, а еще витамином A, который обладает омолаживающими свойствами. Так что тем, кто мечтает гармонизировать интимную жизнь, стоит перейти с подсолнечных семечек на тыквенные. Кстати, тыквенные семечки улучшают качество спермы. Все из-за цинка, которым они так богаты. Поэтому если супруги собираются обзавестись наследником, мужчине стоит начать есть этот продукт.

Чем опасны тыквенные семечки?

Мы выяснили, в чем польза тыквенных семечек для мужчин и женщин, но могут ли они нанести вред? Увы, с этим продуктом в ряде случаев действительно стоит быть поосторожнее.

  • При чрезмерном употреблении (более 100 граммов в день), тыквенные семечки могут вызвать расстройство желудка, повышенное газообразование, запоры и вздутие живота. 
  • Кроме того, этот продукт весьма сытный.  Калорийность семечек — 446 калорий на 100 грамм. Если злоупотреблять семечками, то легко можно поправиться. 
  • Открывая кожуру семечки зубами, можно легко повредить эмаль. Так что используй пальцы, если не собираешься нанести внеплановый визит стоматологу. 
  • Людям, страдающим язвой желудка, тыквенные семечки противопоказаны. Дело в том, что этот продукт может вызвать обострение болезни. Потенциальный вред в этом случае превышает пользу, поэтому от употребления этого продукта лучше воздержаться.

Мнение диетолога

Теперь ты знаешь, какую пользу и вред могут принести семечки тыквы.  Но что о свойствах этого продукта скажет специалист? Lisa.ru попросила диетолога Елену Якубенок рассказать о месте тыквенных семечек в здоровой диете.

Якубенок также подчеркнула, что предпочтительнее есть семечки в сыром виде, чтобы получить все полезные  вещества. Но если хочется вкусной закуски, то можно подсушить семечки в духовке при температуре не более 75°С в течение 15-20 минут.
При покупке необходимо убедиться, что семечки свежие. Они не должны иметь никаких посторонних запахов или горьковатого привкуса.

 Ну а суточная норма семечек — 20 граммов в день. Такое количество поможет получить необходимое количество полезных веществ, и не отразится на фигуре. Якубенок также отметила, что такая дозировка оптимальна как для мужчин, так и для женщин.

 Как ввести тыквенные семечки в свой рацион?

Тыквенные семечки можно просто щелкать, но гораздо интереснее приготовить из них что-то необычное. Не волнуйся — все полезные свойства семечек сохранятся. 

В чем польза и вред тыквенных семечек для организма? Разбираемся вместе с диетологом
Источник: pixabay.com

Урбеч из тыквенных семечек

Чтобы дополнить рацион новым интересныи продуктом, попробуй приготовить урбеч из тыквенных семечек. Урбеч — это особая паста из перемолотых семян, которая может послужить как дополнением к бутерброду, так и заправкой для салата. Для салата ты можешь использовать как чистый урбеч, так и разбавить его лимонным соком. 

  • Тебе понадобится:
  • Тыквенные семечки — 200 грамм 
  • Оливковое масло — 1-2 столовых ложки
  • Соль — по вкусу

Для начала очисти семечки от шелухи. После этого прогрей их на сухой сковороде в течение пары минут. Жарить их не нужно, нужно просто прогреть, чтобы семечки дали побольше масла. После этого переложи их в чашу блендера и измельчи в однородную пасту. Добавь оливковое масло — им же можешь регулировать густоту — и соль. Еще раз тщательно перемешай. Готово! Хранить пасту необходимо в холодильнике, переложив в закрытую банку. 

Молоко из тыквенных семечек

Еще один полезный продукт, который можно получить из тыквенных семечек — это молоко. Этот напиток наверняка будет по вкусу детям, да и взрослые не откажутся попробовать такой интересный продукт.

Тебе понадобятся только тыквенные семечки и вода.

 Очищенные семена нужно замочить в чистой воде на ночь. Утром воду слить, а семена перемолоть в блендере вместе со свежей порцией воды. Воды должно быть в четыре раза больше, чем семян. То есть, если ты используешь 100 граммов семян, то бери 400 миллилитров воды. Отожми жмых через марлю и наслаждайся напитком! 

В чем польза и вред тыквенных семечек для организма? Разбираемся вместе с диетологом
Источник: pixabay.com

Мука из тыквенных семечек 

Разнообразить привычное меню поможет тыквенная мука. Ею можно посыпать салаты, использовать при выпечке, добавлять в гарниры и принимать весной при авитаминозе. Столовую ложку тыквенной муки размешивают в стакане молока или кефира, и пьют каждый день. Судя по отзывам — крепкое здоровье гарантировано!

Так как же правильно приготовить этот полезный продукт?

 Очисти семечки от кожуры и просуши их в духовке на низкой температуры. Сушить следует до тех пор, пока объем семян не уменьшится в 2-3 раза. После семена нужно остудить и перемолоть в блендере или кофемолке настолько мелко, насколько это возможно.

Готовую муку необходимо просеять в чистую сухую емкость  с плотно прилегающей крышкой и хранить в холодильнике. Мука остается свежей 1-2 месяца. 
 

Рекомендуем