Источник: Unsplash.com

Самая распространенная причина смерти россиянок – появление новообразований. Об этом свидетельствует статистика Росстата, которая оказалась в распоряжении RT. 

Для составления отчета учитывались данные о причинах смерти женщин в возрасте от 16 до 54 лет. Как отмечают специалисты, только в 2017 году 19,6 тысяч пациенток скончались вследствие возникновения опухолей. 

На второе место поставили болезни системы кровообращения, унесшие жизни 18,9 тысяч женщин, а на третье – несчастные случаи, нападения и аварии, в результате которых скончались 15,8 тысяч россиянок.

В список также включили болезни пищеварительной системы (9,2 тысяч женщин), инфекции и недуги, вызываемые паразитами (8,1 тысяч), и проблемы с органами дыхания (2,5 тысяч).

Всего в 2017 году умерли 82,6 тысяч россиянок трудоспособного возраста.

Ранее в Росстате рассказали о самых распространенных причинах смерти мужчин. Выяснилось, что чаще всего представители сильного пола не могут справиться с болезнями системы кровообращения. Эти недуги повлекли за собой смерть 102 тысяч россиян трудоспособного возраста. Новообразования унесли жизни 42 тысяч человек. 

Рекомендуем