Источник: Pexels

Папилломы на шее, причины появления которых не всегда возможно определить сразу, доставляют массу неудобств: они смотрятся не очень эстетично, могут воспаляться, часто мешают надевать одежду с узким горлом и вообще рискуют быть содранным одним неловким движением, а это, в свою очередь, чревато опасными последствиями. Однако если знать, как удалять их правильно, от проблемы можно избавиться навсегда.

Что представляет собой недуг

Папиллома — это инородное, чаще всего выпуклое образование на кожном покрове. Изначально она может быть мелкой, но впоследствии может расти, что делает ее более уязвимой и увеличивает риск случайного повреждения.

Для того чтобы понять, почему возникает этот недуг, необходимо узнать больше о его первоисточнике. Проблема появляется лишь в том случае, если в организме есть вирус папилломы человека (ВПЧ). Чаще всего им заражаются так называемым контактно-бытовым способом: посредством контакта с зараженной кожей, бельем, чужими предметами личной гигиены. Маленький ребенок нередко может заразиться этим вирусом после контакта с игрушками и другими предметами общего пользования в детском саду.

От чего появляются папилломы на шее

К основным факторам, влияющим на появление дефектов на теле больного, зараженного ВПЧ, относят:

  • сниженный иммунитет;
  • механические повреждения кожных покровов;
  • нарушение микроциркуляции крови;
  • гормональные нарушения (особенно часто риску подвержены женщины во время беременности, в период климакса;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • нервное перенапряжение и стресс;
  • нарушения в питании (злоупотребление острой, жирной пищей);
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • наличие аллергии на коже.

В особой группе риска находятся люди со светлой кожей, имеющие на теле большое количество веснушек, родимых пятен или родинок. Также в группу риска входят люди, которые:

  • долгое время принимают антибиотики;
  • страдают от сахарного диабета;
  • имеют ожирение;
  • злоупотребляют естественным или искусственным загаром.

Как избавляться от папиллом на шее: лечение народными средствами в домашних условиях

Примочки с хозяйственным мылом

Благодаря активным кислотами данное средство помогает убирать выпуклые образования. Достаточно просто смочить водой, намылить палец, а затем перенести мыльный раствор на новообразование и оставить до полного высыхания, не смывая. Можно таким же способом намылить ватный диск и прикладывать его несколько минут к пораженному участку.

Смазывание куриным белком

Сырым куриным белком, взбитым до однородности, смазывают папиллому по 2—3 раза в день, не смывая предыдущих слоев. Благодаря этому уже через пару недель на дефекте появляется твердая корочка, и он отпадает. 

Важно: белок обязательно должен быть свежим, поэтому желательно менять его на новый каждые три дня. 

Обработка эфирными маслами

Масло чайного дерева, а также эфиры лимона, апельсина обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Одним из перечисленных лекарств смазывают новообразование (достаточно всего 1 капли), вследствие чего оно постепенно прижигается и убирается.

Смазывание соком чеснока

Источник: Pexels

Очищенный зубчик чеснока разрезают вдоль, выдавливают из него некоторое количество сока. Им смазывают папилломы дважды в день, не задевая окружающую кожу, на протяжении 10—14 дней. Благодаря антисептическому и бактерицидному действию новообразование должно засохнуть и исчезнуть.

Компрессы из алоэ

Необходимо найти «взрослый» мясистый лист комнатного алоэ, аккуратно срезать его с растения, очистить от колючек, разрезать пополам. Свежий срез прикладывают к новообразованию, закрепляют пластырем, после чего выжидают в среднем от 2 до 5 часов. Процедуру повторяют ежедневно на протяжении 1—2 недель, пока папиллома не засохнет и не отпадет.

1 Медикаментозная терапия

Если ты не слишком доверяешь народным средствам, можешь обратиться к лекарствам в форме таблеток. Чаще всего в данном случае специалисты рекомендуют следующие препараты:

  • «Циклоферон»;
  • «Генферон»;
  • «Альтевир»;
  • «Аллокин-альфа»;
  • «Изопринозин».

Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом. 

Важно: таблетки обычно не так действенны, как препараты местного применения.

2 Как избавиться от папиллом на шее при помощи мазей

Чаще всего для лечения обращаются к аптечным препаратам для наружного применения, которые либо полностью убивают вирусную активность, либо просто замораживают новообразования.

К самым популярным медикаментам относят такие мази как:

  • «Виферон»;
  • «Панавир»;
  • «Алдара»;
  • «Криофарма»;
  • «Оксолиновая мазь»;
  • «Салициловая кислота»;
  • «Изопринозин».

Важно: использовать препараты необходимо лишь в соответствии с инструкцией, после консультации со специалистом.

3 Природные добавки для ускорения выздоровления

Хотя витамины и БАДы не способны убить вирус, их нередко рекомендуют в дополнение к комплексному лечению, ведь они ответственны за запуск защитной реакции организма, а потому используются вместе с препаратами местного применения и таблетками.

Наиболее часто врачи советуют пить:

  • раствор зверобоя;
  • раствор эхинацеи;
  • экстракт оливковых листьев.

4 Процедура лазерного удаления

Наиболее современная и безопасная процедура позволяет избавиться от нежелательных дефектов на считанные минуты. Вся методика заключается в том, что новообразование изучается, а правильно подобранный по длине лазерный луч полностью «выпаривает» его, одновременно предотвращая при этом риск кровотечения и каких-либо осложнений.

Благодаря точечному воздействие здоровая кожа вокруг проблемной зоны не подвергается риску. Особенно часто методика применяется для удаления множества мелких образований.

5 Как удалить папилломы на шее жидким азотом

В том случае, если новообразований очень много, чаще всего применяется метод криодеструкции. Для этого специальным раствором жидкого азота все обнаруженные дефекты обрабатывают с помощью ватной палочки или специального приспособления. 

После воздействия жидкого азота на пораженные участки недуг сначала белеет от заморозки, а затем краснеет и отваливается. В конце состояние покровов анализируется и наблюдается в течение некоторого времени.

6 Радиоволновое удаление

Источник: @arxi_med

Как еще убрать папилломы на шее? С помощью современного аппарата, пропускающего высокочастотные радиоволны, происходит быстрое и эффективное срезание новообразования. При этом за счет моментального запаивания сосудов отсутствует кровотечение, а человек не чувствует боли. 

На тканях не остается никаких следов и повреждений. Однако этот вариант считается самым дорогим и сложным в проведении. Чаще всего его назначают в том случае, если требуется сделать дополнительный анализ срезанной ткани.

7 Хирургическое вмешательство

Особенно крупные папилломы, а также поврежденные новообразования и те, что имеют злокачественную природу, необходимо удалять в хирургическом кабинете.

Для проведения операции в пораженный участок сначала вводится раствор местной анестезии. После этого новообразование и небольшой участок здоровой кожи вокруг него удаляется при помощи скальпеля, а на рану накладывается шов. После процедуры обязательно необходимо проводить обработку покровов антисептическим раствором. 

Профилактические меры для защиты

Источник: Pexels

Даже если ты знаешь, чем лечить папилломы на шее, лучше вообще не допускать их появления на своем теле. Чтобы минимизировать риски возникновения проблемы, достаточно придерживаться простых рекомендаций.

  1. Заботься о своей иммунной системе: высыпайся, не допускай переохлаждения, разнообразь свой рацион полезными фруктами и овощами, богатыми витамином С, не злоупотребляй алкоголем.
  2. Введи в свой рацион так называемые продукты-антисептики, ежедневно употребляй лук и чеснок.
  3. Не допускай авитаминоза, хотя бы дважды в год (весной и осенью) пропивай курс поливитаминов. 
  4. Соблюдай простейшие правила гигиены, всегда обрабатывай руки антисептиком после контракта с общественными уборными и другими местами, «богатыми» на опасные микробы.
  5. Не забывай как можно скорее дезинфицировать царапины и другие механические повреждения, появившиеся на коже.
Рекомендуем