Источник: pixabay.com

Начало весны — долгожданный, но непростой период. Твой организм устал от долгой зимы, холода, недостатка солнечного света, простудных заболеваний. Все это понижает иммунитет и истощает запас твоей энергии. В такой ситуации весна может «подкинуть» еще болезней и проблем. Чтобы их избежать, начни восстанавливать свой организм прямо сейчас, следуя нашему списку.

1 Ешь больше продуктов с витаминами

Межсезонье обманчиво своим теплом. Прохладных и ветреных дней весной немало, добавь к этому дождливую погоду – от всего этого легко простудиться. Чтобы свести риски возникновения болезней к минимуму, увеличь количество витаминов в рационе. Лучше в естественном виде, а не в биодобавках. Особенно актуальны будут А, С и Е, благодаря которым повышается иммунитет, а заодно улучшается цвет кожи. С ищи в цитрусовых, киви, красном перце, А — в помидорах, шпинате и брокколи, Е содержится в авокадо и миндале. Фрукты можешь заменить соками и сухофруктами.

2 Наладь обмен веществ

Добавь в рацион продукты с клетчаткой, например, яйца, цельнозерновой хлеб, гречку, овсянку, морковь, коричневый рис, яблоки, груши, бобовые, малину, чернику. Пищевые волокна регулируют работу пищеварительной системы, благодаря чему повышается иммунитет. Кроме того, клетчатка помогает ускорить метаболизм — при этом после употребления продуктов с ее содержанием ты надолго останешься сытой, а значит, будешь есть меньше.

3 Высыпайся

Что сделать уже сейчас, чтобы быть здоровее весной: 9 советов
pexels.com

Сон очень сильно влияет на иммунитет. Это еще и залог бодрости. Не говорим уже про то, что нехватка сна «дарит» тебе бледность и синяки под глазами (все потому, что организм в борьбе с усталостью направляет кровь к другим органам в большем количестве, чем к коже). Старайся спать не менее 7-8 часов. Организуй комфортное спальное место и наслаждайся.

4 Начни больше двигаться

Для повышения иммунитета и улучшения физического состояния, начни больше двигаться. Вовсе не обязательно пропадать в спортзале. Напротив, уставший после зимы организм не сможет эффективно выполнять нагрузки и быстрее поддастся болезням. В межсезонье идеальными будут длительные прогулки, легкие пробежки, плаванье, танцы.

5 Чаще бывай на воздухе

В конце зимы света, солнца и тепла уже больше. Для того, чтобы подготовиться к простудному межсезонью, чаще бывай на свежем воздухе. Всего 10-15 минут в день стимулируют синтез витамина D и укрепляют организм.

6 Проверь себя на аллергию

С первыми лучами весеннего солнца растения начинают готовиться к цветению, а значит, в воздухе со временем повысится количество аллергенов. Пока их еще не так много, можно провериться у аллерголога на наличие поллиноза — аллергии на пыльцу. Если диагноз подтвердится, ты успеешь подготовиться и снизить вредное воздействие.

7 Подбери правильную обувь

Что сделать уже сейчас, чтобы быть здоровее весной: 9 советов
unsplash.com

Как только становится теплее, ты почти сразу переходишь с зимней обуви на устойчивом каблуке на легкую, на шпильках. Перебери свой гардероб и поищи что-то среднее. На некоторое время пригодится именно это. Во-первых, резкий переход с удобной подошвы с протекторами и низкого каблука на высокий чреват риском повредить ногу. Во-вторых, не стремись к слишком узкой обуви – опасно болями в суставах и икроножных мышцах. Такие модели вообще рекомендуются лишь для особых выходов, а не для повседневной носки.

8 Смени крем для лица

Зимой мы меняем кремы на более плотные, питательные. Пора купить легкий и увлажняющий. При плюсовой температуре плотный крем образует на коже корочку — гиперкератоз. Она может забивать поры, от чего возникают воспаления. Однако при смене косметики учитывай свой тип кожи и реакцию на ветреную и дождливую погоду. Если даже весной кожа не перестает шелушиться и не покидает чувство стянутости, оставь в своем уходе питательный крем.

9 Отдохни

После зимы часто остаются эмоциональный спад и напряженность. Чтобы зимняя усталость не переросла в весеннюю депрессию, позволь себе расслабляться и отдыхать телом и душой. Посвящай себе хотя бы один день в неделю и делай то, что хочется. Даже если мечтала просто поваляться в постели и ничем не заниматься, так и поступи. Сходи в спа, баню, сауну, встреться с подругами, отправься на шопинг, в конце концов, просто погуляй. Только регулярный полноценный отдых поможет тебе справляться со стрессами.

Рекомендуем