Источник: здесь и далее unsplash.com

Кто лучше всех должен следить за собственным здоровьем, как не врачи. Большинство из них стараются придерживаться простых правил, которым легко можешь следовать и ты. 

1 Не искать в интернете свои симптомы

Если ты начинаешь вычитывать в интернете про каждую сыпь, шишку или небольшое недомогание, можно довести себя до так называемой «киберхондрии». Все больше пациентов с этим диагнозом заполняют кабинеты врачей из-за того, что подозревают серьезные проблемы со здоровьем даже по незначительным признакам. Если тебя что-то по-настоящему беспокоит, лучше просто обследуйся.

2 Спать 8 часов

Сон прекрасно влияет на иммунитет, бодрость и умственную активность. Конечно, порой спать регулярно по 8 часов не получается. Есть хорошая новость — если ты недосыпаешь в течение недели, можно наверстать часть упущенного в выходные.

3 Не заменять сон кофеином

Многие регулярно полагаются на кофеин, чтобы взбодриться после недостатка сна. Пить кофе можно (не более 3 чашек в день), однако это не значит, что не нужно стараться высыпаться.

10 главных полезных привычек врачей (ты тоже можешь им следовать)

4 Придерживаться здорового образа жизни

Физическая активность и правильное питание очень важны. Однако если ты периодически устаешь от этого и хочешь побаловать себя чем-то вредным, ничего страшного. Все время следовать только здоровым привычкам трудно, вполне нормально иметь маленькие слабости.

5 Избегать стрессов

Стресс напрямую связан с возникновением многих заболеваний, включая ожирение, диабет, болезни сердца и нервов. Конечно, следовать такому совету непросто, но очень нужно стараться.

6 Иметь время для себя

Один из способов избавляться от стресса — находить время для себя. Можно тренироваться, медитировать, читать, ходить в спа-салоны, заниматься хобби. Да, на это не всегда хватает времени. Но стоит только сделать для себя что-то полезное и приятное, ты поймешь, насколько лучше себя чувствуешь, и тебе захочется хотя бы стараться делать это регулярно.

7 Чистить зубы не только щеткой

10 главных полезных привычек врачей (ты тоже можешь им следовать)

Одна лишь щетка не вычистит все скопления бактерий. Раньше компанию ей составляла зубная нить. Сейчас же рекомендуется ополаскивать полость рта ирригатором. Это намного эффективнее.

8 Посещать стоматолога раз в год

Исследования показали, что при отсутствии явных нарушений достаточно посещать стоматолога для профилактической чистки и осмотра один раз в год. Это действительно сокращает риск появления болезней зубов.

9 Принимать витамины

С едой мы не всегда получаем все необходимые для здоровья элементы. Поэтому периодически стоит пить курс витаминов. Посоветовать правильные может врач в зависимости от того, каких полезных веществ тебе действительно не хватает.

10 Не ходить на работу больной

Согласно статистике, 83% опрошенных хотя бы раз выходили на работу больными. 9% из них делали это неоднократно. Это вредно не только для тебя (болезнь проходит быстрее, если дать организму потратить энергию на выздоровление, а не на работу), но и для твоих коллег (ты можешь всех заразить). К тому же работа с симптомами болезни может говорить о трудоголизме, а это тоже своего рода отклонение.

Рекомендуем