Источник: pixabay.com

О правилах и противопоказаниях
Важные нюансы
Можно ли чистить детям
Как правильно чистить

По сравнению с обычными зубными щетками у электрических есть несколько преимуществ. Во-первых, они обладают более широким спектром возможностей по уходу, чистке и массажу десен, имеют несколько режимов работы и вращающиеся щетинки, которые удаляют загрязнения из самых труднодоступных мест. Во-вторых, они отлично справляются с налетом от табака, кофе, чая, а также снижают риски развития воспалительных заболеваний десен. Многие модели имеют датчик, регулирующий давление на зубы при чистке. Это предотвращает повреждение эмали.

Еще один важный плюс: если ты хочешь приобрести навороченную модель, то можешь покупать одну для всех членов семьи. Тебе придется позаботиться только о покупке индивидуальных насадок для всех, кто будет ею пользоваться.

О правилах и противопоказаниях

Могут ли электрические зубные щетки навредить здоровью зубов и десен? Такие риски существуют. У них есть ряд ограничений и противопоказаний. Чтобы результат использования тебя порадовал, обрати внимание на насадку. Некоторые из них имеют более жесткую щетину, другие — более мягкую. Первые имеют более жесткую абразивность, их не рекомендуют использовать для ухода за зубами с повышенной чувствительностью. Стоит быть аккуратнее с отбеливающими насадками — подходят они далеко не всем. Подбирать правильную модель нужно со специалистом. Он учтет все твои индивидуальные особенности. 

Важные нюансы

Не классическая, а электрическая: как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой
Unsplash.com

Чтобы получить максимальный эффект от электрической зубной щетки, важно обращать внимание на форму насадки и принцип движения щетинок. Например, прямоугольная насадка, где щетинки двигаются параллельно друг другу, — не самый лучший выбор. Так ты не сможешь качественно вычистить налет. Более того, такое движение щетинок загоняет часть загрязнений под десну, что может спровоцировать ее воспаление. Лучше выбрать круглую насадку с вращающимися щетинками. 

Обрати внимание, что насадки нужно менять каждые три месяца. На них скапливаются и размножаются микробы, которые могут стать причиной развития различных заболеваний.

Электрические модели не прочищают контактные поверхности зубов, поэтому их применение не исключает использование зубной нити и ирригатора для ухода за межзубными промежутками.  

Существуют определенные противопоказания для использования. К ним относятся рецессия (деформация десны и ее сосочков), ношение брекет-систем, наличие некоторых видов реставраций, а также беременность, сердечно-сосудистые заболевания.

Имей в виду: звуковая и ультразвуковая модели — это не одно и то же. Ультразвуковая воздействует на зубной ряд сразу двумя способами — механическими движениями щетинок и неразличимыми для слуха высокочастотными колебаниями до 1,6 МГц. В Интернете ты можешь найти много видеороликов, демонстрирующих, как правильно чистить зубы электронной звуковой и ультразвуковой щетками.

А детям можно?

С какого возраста можно использовать электрическую щетку детям и как правильно чистить зубы ребенку?

Велик соблазн вручить ее своему малышу уже при прорезывании первых зубов. Однако врачи-стоматологи советуют с этим не торопиться. Детская эмаль имеет хрупкую структуру. Ей легко можно нанести вред. Так что лет до трех детям достаточно обычной ручной щетки. Некоторые производители придерживаются иного мнения. Как бы то ни было, приобретать новую следует в соответствии с возрастом ребенка. 

Многие родители поначалу дают электрическую зубную щетку детям периодически, например, пару раз в неделю. Такой комбинированный подход может быть уместным до шести лет. После возможен полный переход на электрическую. Взрослую модель детям рекомендуют приобретать не ранее 13 лет. 

Стоматологи рекомендуют родителям контролировать процесс чистки до 7 лет. Начать использование электрической щетки ребенку можно только после освоения обычной мануальной.

Как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой

Не классическая, а электрическая: как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой
Unsplash.com

Делать это гораздо проще, чем с помощью обычной ручной. Однако многие думают, что приобретенный гаджет сделает все за них. Это не так. Автоматические движения щетинок не решают в полной мере проблему налета. Без твоих усилий эффект сойдет на ноль. С помощью нашей инструкции ты сможешь осуществить гигиену полости рта по всем правилам.

  1. Перед чисткой хорошо смочи водой щетинки, выдави сверху небольшой шарик пасты. Много не нужно, иначе образуется слишком много пены, которая помешает нормально выполнить необходимые манипуляции. 
  2. Обрати внимание на степень давления на зубную поверхность и десну. Слишком усердный нажим может привести к микротравме. А регулярное травмирование десен и эмали повышает риск более серьезных заболеваний. Сильно на зубную поверхность давить нельзя.
  3. Сначала обработай зубы с наружной стороны. С какой челюсти начинать — с верхней или нижней, — не имеет принципиального значения. Включи устройство, подноси головку щетки к поверхности зуба до соприкосновения со щетинками. Держи щетку под углом, между поверхностью зубов и щетиной должно быть 45 градусов. Задержись на одном на пару секунд, затем переходи к другому, продвигаясь по всей наружной поверхности ряда. 
  4. Следи, чтобы ворсинки охватывали каждый зуб снизу доверху. Больше никаких манипуляций совершать не нужно, все движения уже заложены в каждой модели, согласно ее программному обеспечению. Это могут быть либо колебательные движения, либо вращательные, в зависимости от производителя. 
  5. Особое внимание стоматологи рекомендуют уделять молярам. Между ними застревает больше всего остатков пищи, после окисления которых начинается кариозный процесс
  6. Когда закончишь обрабатывать наружную поверхность, переходи на внутреннюю (язычную). Продвигайся также постепенно по зубному ряду, уделяя внимание каждому участку.
  7. Для очищения передних резцов рекомендуется держать щетку вертикально и также проходить каждый зуб. После вычисти жевательные поверхности. Затем прополощи рот проточной водой. 

Общая длительность такой чистки должна составлять 2—3 минуты. В каждой модели, как правило, уже заложен встроенный таймер, который сообщит о завершении цикла. Некоторые также снабжают датчиком, который предупредит о чрезмерном давлении, чтобы не повреждать эмаль

Рекомендуем