Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Казалось бы, положил что-то съедобное в морозильник, и с продуктом ничего не случится. Но это совсем не так. Внимательнее присмотрись к содержимому морозильной камеры — возможно, некоторую еду давно пора оттуда выкинуть.

1 Кубики льда, начавшие пахнуть

Нет ничего более освежающего в летнюю жару, чем стакан воды или сока со льдом, поэтому без него не обходится ни один морозильник. Вот только если рядом лежал любой продукт с запахом, лед его вскоре впитает, и ты получишь воду с «ароматом», например, замороженного сырого мяса.

Купи лотки для льда с крышкой, и проблема будет решена. Или хотя бы делай новые кубики регулярно, не давая им лежать долго.

Не пропустите

2 Давно лежащая еда

Казалось бы, удобно накупить пельменей впрок или заморозить побольше овощей. Но не стоит увлекаться и планировать на слишком длительный срок. В морозилке еда должна храниться не более 3 месяцев, затем есть эти продукты уже опасно для здоровья.

Старайся следовать правилу: что раньше положила в заморозку, то раньше и ешь.

3 Кофейные зерна

Некоторые кладут кофе в морозилку, чтобы дольше сохранить его свежесть. Но очень важно помнить, как долго продукт там лежал. Кофе легко впитывает влагу, вкусы и запахи и не должен находиться в морозильнике дольше 3 месяцев.

4 Размороженное мясо

Можно отравиться: 7 продуктов, которые пора выбросить из морозильника

Частая ошибка — заморозить большую порцию мяса, затем достать для приготовления, разморозить (ведь отрезать часть от заледеневшего куска весьма непросто), взять нужное количество и положить все оставшееся обратно. Однако как только мясо начинает оттаивать, на нем могут начать размножаться бактерии, которые при повторном использовании принесут с собой отравление.

Идеальный вариант — сразу после покупки разрезать мясо на небольшие порции и хранить в отдельных пакетах, так, чтобы не пришлось ничего замораживать второй раз.

5 Выпечка, сыр, сливки, крем

Подобные лакомства, во-первых, впитывают в себя все посторонние запахи. Во-вторых, при длительной заморозке могут поменять текстуру. Например, если ты положила в морозильник крем, чтобы позже приготовить торт, после оттаивания он может быть совершенно иным и уже не таким вкусным.

Во-первых, хранить такие продукты необходимо в герметично закрытых емкостях. И, во-вторых, не дольше 3—8 дней.

Не пропустите

6 Неузнаваемые остатки пищи

Иногда еда хранится в морозилке так долго, что уже покрывается и корочкой льда, и даже немного меняет форму. Если за всем этим ты уже не узнаешь, что за продукт нашла, смело его выбрасывай — скорее всего, он лежит слишком долго, и его сроки годности и возможной заморозки прошли.

7 Старое мороженое

Его, конечно, сложно удержать в морозильной камере долго, обычно оно быстро съедается. Но бывает и наоборот. Как ни странно, мороженое — не тот продукт, который может храниться в морозилке вечно. Если оно пролежало там дольше 3—4 месяцев, не стоит его доедать. К тому же мороженое без герметичной упаковки тоже впитывает все запахи и вкусы лежащих рядом продуктов.

Рекомендуем