Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Плюсы еды перед сном
Минусы
Что можно есть
Что точно нельзя

От завтрака в постель никто не откажется, но почему все так не любят поздний перекус в постели? Существует мнение, что он вреден для фигуры, а еще — для полноценного сна. Конечно же, большая нагрузка на организм может нарушить обмен веществ, расстроить желудок, тем самым, не дав твоему телу как следует отдохнуть. Но на самом деле важно просто правильно подобрать продукты, которые можно есть перед сном (даже при похудении) — тогда ничего страшного не произойдет. Особенно важен поздний перекус для тех, кто борется с контролем уровня глюкозы, часто просыпается от голода или пытается увеличить свою мышечную (заметь, вовсе не жировую) массу. Правильный ночной перекус должен выполнять две функции — не дать поправиться, а дать нормально заснуть. Разберемся, что съесть на ночь при похудении, а что — точно не надо. 

Плюсы еды перед сном

Да, и такое бывает. Особенно, если знаешь, что съесть ночью без вреда для фигуры. 

Похудение

Даже во сне организму нужна энергия для функционирования, поскольку он восстанавливается после прошедшего дня. Когда ты ложишься спать голодной, твоему организму не хватает калорий, необходимых ему для пополнения запасов; это приводит к тому, что он удерживает углеводы и жиры вместо того, чтобы использовать их в качестве топлива. Так что просто нужно выбрать полезный перекус. 

Выработка триптофана

Триптофан — это аминокислота, которая повышает уровень серотонина и мелатонина в организме. Мы не можем вырабатывать триптофан естественным путем — вместо этого мы едим продукты, содержащие его, чтобы вызвать сон. Продукты, богатые триптофаном: молоко, сыр, яйца, орехи, рыба, бобовые.

Выработка мелатонина

Можно ли есть ночью при похудении: 7 перекусов, которые на самом деле не вредят фигуре
unsplash.com

Это гормон, регулирующий засыпание, влияющий на цикл сна и бодрствования. Он начинает вырабатываться в темное время суток. Но его можно повысить, хорошими источниками мелатонина являются вишня, грецкие орехи, бананы, овсянка и помидоры.

Улучшение сна

Продукты с высокой питательной ценностью могут существенно улучшить засыпание. Полезные закуски, такие как яблоки с арахисовым маслом или тосты с авокадо, содержат отличные питательные вещества.

Поддержание уровня сахара в крови

Такие продукты, как орехи, овсянка, цельнозерновой хлеб, фрукты, регулируют уровень сахара в крови. Низкий его уровень приводит к снижению энергии, ощущению вялости на следующее утро. 

Минусы еды перед сном

Нарушение сна

В зависимости от того, что ты ешь и в какое время суток, продукты, которые ты выбираешь, могут нарушить твой режим отдыха. Например, продукты, содержащие кофеин, могут привести к тому, что ты сон не будет крепким и ты будешь постоянно просыпаться. 

Замедление метаболизма

Прием пищи перед сном может привести к замедлению метаболизма. Организм замедляет свои функции ночью, чтобы подготовиться ко сну, но употребление некоторых продуктов, особенно с высоким содержанием углеводов, может затруднить их переваривание и привести к увеличению веса.

Нездоровое питание

Одна из главных проблем, связанных с поздними перекусами, заключается в выборе, который мы делаем — мы с большей вероятностью поддадимся тяге к жирной, сладкой нездоровой пище, такой как чипсы, пицца, печенье, мороженое. Когда мы перекусываем подобными продуктами, особенно перед телевизором, у нас больше шансов переесть.

Кислотный рефлюкс, расстройство желудка, изжога

Еще одним риском употребления больших порций пищи поздно вечером являются кислотный рефлюкс, расстройство желудка и изжога. Давая организму время переварить пищу перед сном, можно снизить риск развития этих проблем.

Если мы сразу после еды принимаем горизонтальное положение, желудочная кислота легко попадает в пищевод и вызывает кислотный рефлюкс. Также от переедания может случиться тяжесть в желудке. А от употребление острой пищи может возникнуть изжога.

Усиление синдрома апноэ

Если ты уже страдаешь от апноэ (задержки дыхания), привычка к позднему приему пищи может усилить его.

Что есть на ночь при похудении: список продуктов

Вот что можно съесть на ночь при похудении без вредных последствий, а даже с пользой.

1. Банан

В бананах много калия и магния, которые помогают мышцам расслабиться, а также аминокислоты, которые помогут мозгу заснуть. Да, банан довольно калориен, но никто не просит есть много ...
В бананах много калия и магния, которые помогают мышцам расслабиться, а также аминокислоты, которые помогут мозгу заснуть. Да, банан довольно калориен, но никто не просит есть много — 
бананы на ночь при похудении можно, но максимум 100 г. Одним фруктом ты вполне наешься, ведь он очень сытный.
pixabay.com


2. Греческий йогурт

Простой йогурт без добавок обладает массой полезных свойств, которые положительно влияют на фигуру, а также засыпание. Это пища с большим количеством белка, низким содержанием сахара, а е...
Простой йогурт без добавок обладает массой полезных свойств, которые положительно влияют на фигуру, а также засыпание. Это пища с большим количеством белка, низким содержанием сахара, а еще в ней много пробиотиков. Белок поможет дольше оставаться сытой, а пробиотики положительно влияют на желудок.
pixabay.com


3. Вишня

Исследования показывают, что вишня помогает лучше спать (она стимулирует выработку мелатонина), а еще обладает противовоспалительными свойствами, обеспечивает защиту от болезней сердца и...
Исследования показывают, что вишня помогает лучше спать (она стимулирует выработку мелатонина), а еще обладает противовоспалительными свойствами, обеспечивает защиту от болезней сердца и артрита. Порцию вишни (или стакан вишневого сока) можно есть поздно вечером без всякого вреда для веса — она содержит всего около 140 ккал.
pixabay.com


4. Киви

Два киви содержат всего 93 ккал, при этом 5 г клетчатки, 190% суточной нормы витамина С. Поэтому киви при похудении на ночь можно, даже нужно. Также этот вкусный фрукт является естес...
Два киви содержат всего 93 ккал, при этом 5 г клетчатки, 190% суточной нормы витамина С. Поэтому киви при похудении на ночь можно, даже нужно. Также этот вкусный фрукт является естественным источником серотонина, который оказывает расслабляющее действие, а еще помогает снизить тягу к углеводам.
pixabay.com


5. Фисташки

Они выделяются среди других орехов самым высоким уровнем мелатонина, который способствует сну — в 28 г около 6,5 мг мелатонина. Для сравнения — для облегчения засыпани...
Они выделяются среди других орехов самым высоким уровнем мелатонина, который способствует сну — в 28 г около 6,5 мг мелатонина. Для сравнения — для облегчения засыпания обычно рекомендуется всего от 0,5 до 5 мг. Ну, а калорийность все тех же 28 г — 160 ккал.
pixabay.com


6. Белковый коктейль

Белок на ночь для похудения очень важен. Он помогает восстановить за ночь мышцы, замедляет потерю мышечной массы. А при здоровом похудении это тоже важно. Простой рецепт пп-коктейля: 240...

Белок на ночь для похудения очень важен. Он помогает восстановить за ночь мышцы, замедляет потерю мышечной массы. А при здоровом похудении это тоже важно. Простой рецепт пп-коктейля: 240 мл нежирного молока и 2/3 стакана ананаса. Молоко богато триптофаном, мелатонином, которые помогают заснуть.
pixabay.com


7. Цельнозерновые крекеры и сыр

Эта закуска представляет собой баланс углеводов и белка, а также поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Крекеры, богатые углеводами, способствуют лучшему проникновению триптофана...
Эта закуска представляет собой баланс углеводов и белка, а также поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Крекеры, богатые углеводами, способствуют лучшему проникновению триптофана, содержащегося в сыре, в мозг. Порция из 4 крекеров и 1 кусочка сыра содержит 150 ккал.
pixabay.com

Что точно нельзя на ночь

Разобрались с тем, что съесть на ночь, чтобы похудеть (по крайней мере, что точно не навредит). Но есть продукты, опасные как для веса, так для внешнего вида по утрам, потому что они не только содержат лишние калории, но еще задерживают жидкость.

Вот от чего перед сном стоит отказаться:

1. Алкоголь, кофеин

Хотя кофеин обладает мочегонным эффектом, в ночное время он лишь задерживает жидкость, не помогая уменьшать отеки. То же самое относится к алкоголю. К тому же, он содержит сахар, который точно не будет полезен.

Также в большом количестве вечером не стоит употреблять цитрусовые и все продукты, содержащие витамин С — он бодрит. Хотя один апельсин на ночь при похудении вполне можно себе позволить.

2. Соленые продукты

Отказ от соленой пищи может помочь уменьшить задержку воды, избежать отеков и вздутия живота.

Соль вполне можно заменить специями или приправами, например, чесночный порошок, орегано, молотый перец чили, сухая горчица добавят аромат, не вызывая вздутия живота.

3. Углеводы

Простые углеводы, такие как хлеб, белый рис, макаронные изделия, удерживают воду. Постарайся сократить их употребление.

4. Жирная и жареная пища

Жирные или жареные продукты вредны, содержат много калорий, а также усиливают разного рода воспаления. Но их можно заменить правильными жирами, такими как лосось, кокосовое масло, оливковое масло первого отжима.

Рекомендуем