ShutterStock/Fotodom.ru

Все знают, что кофе не лучший напиток для здорового и крепкого сна. Его в нашем списке не будет. Есть другие неочевидные продукты, которые провоцируют бессонницу. 

1 Говядина

Говядина прекрасно насыщает, но для переваривания требуется много времени. Плотные мясные блюда нужно есть за 4 часа до сна. Кроме того, красное мясо стимулирует выработку кортизола (гормона стресса). Если тебя одолел вечерний приступ голода, лучший выбор — бутерброд из цельнозернового хлеба с индейкой. Сочетание сложных углеводов и мяса птицы помогают вырабатывать серотонин (гормон счастья). То, что нужно для здорового отдыха!

2 Фасоль

Бобовые часто становятся причиной изжоги, вызывают вздутие живота, газообразование. Проблемы с пищеварением не будут способствовать полноценному ночному отдыху. Вместо фасоли лучше выбрать курицу с нутом, действует не так агрессивно и прекрасно утоляет голод. 

3 Твердый сыр

6 продуктов, которые нельзя есть перед сном (и диета тут ни при чем)
Здесь и далее: unsplash.com

Выдержанные и ферментированные сорта сыра такие, как гауда, эдам, тильзитер, маасдам, содержат аминокислоту тирамин, которая заставляет бодрствовать. Лучше есть эти продукты утром или за 3-4 часа до отхода в объятия Морфея. А вот творог, наоборот, делает нас сонливыми. 

4 Горький шоколад

Шоколад с высоким содержанием какао-бобов является источником кофеина и теобромина, который учащает пульс, лишает нас покоя. Диетологи не рекомендуют есть десерт позже 16.00 людям, страдающим бессонницей. Лучший выбор: стакан вишневого сока или грецкие орехи. Оба продукта содержат мелатонин — гормон сна. 

5 Цитрусы

6 продуктов, которые нельзя есть перед сном (и диета тут ни при чем)

Сами фрукты, цитрусовые соки могут спровоцировать изжогу. А эфирные масла цитрусовых дарят бодрость, активизируют работу мозга. Съела апельсин — и привет, ночные мысли о смысле жизни. Диетологи советуют есть перед сном другой источник витамина С — киви. Проводилось исследование в течение месяца: в результате регулярного употребления этого фрукта испытуемые стали засыпать на 42% быстрее. 

6 Свежие овощи

Свежие овощи из-за большого содержания клетчатки рекомендуют как здоровый перекус между приемами пищи. Но легкий салат перед сном может стать причиной долгого засыпания. Особенно опасны томаты, они заставляют мозг вырабатывать норадреналин, который повышает мозговую активность. Если хочется чего-нибудь пожевать в кровати, выбери банан. Он содержит мелатонин и магний, оба вещества помогут крепко уснуть. 

Веришь ли, что эти продукты мешают заснуть?

  • Не замечала
  • Да, вполне возможно
  • Полный бред!
  • Рекомендуем