Источник: здесь и далее pixabay.com

От беспричинных танцев и киваний до аллергии на воду — в мире до сих пор встречаются очень необычные заболевания, причины которых медицина не может объяснить.

1 Аллотриофагия

Не только во время беременности тянет погрызть мел. Больные аллотриофагией постоянно хотят пожевать что-то, для этого непригодное, причем, совсем (землю, например). Ни причины, ни способа лечения пока не найдено.

2 Хорея

Эпидемия хореи (она же — пляска святого Вита) случилась во Франции в 1518 году. Больные ни с того ни с сего начинали танцевать. Только все это совсем не весело, потому что, во-первых, это, конечно, не настоящие танцы, а просто непроизвольные беспорядочные движения тела, а во-вторых, они могли так «танцевать» до изнеможения, и болезнь опасна летальным исходом. Причинами считали отравление или расстройства психики.

3 Синдром взрывающейся головы

Знакомо ли тебе выражение «голова раскалывается»? А так бывает почти буквально. Больные слышат в голове взрывы (а иногда и видят вспышки света). Точную причину так и не нашли, но считается, что так может случиться из-за серьезного недостатка сна. Кстати, женщины болеют чаще мужчин.

4 Кивательный синдром

Больные, можно сказать, всегда со всем согласны, потому что они постоянно кивают головой. Это мешает им нормально питаться, что приводит к задержке в росте и развитии — а чаще всего болеют дети. Считается, что заболевание вызывают паразиты, но врачи до сих пор сомневаются.

5 Болезнь 20 века

Многие сегодня знают, что вокруг полно химикатов. И некоторые настолько их опасаются, что появилась даже необычная болезнь — аллергия на все, что может их содержать (бытовая химия, пластмасса, синтетика). Причем, если пациент не знает, что в составе продукта химия есть, то симптомов аллергии он не испытывает.

6 Летаргический энцефалит

12 самых странных болезней, которые ученые до сих пор не могут объяснить

В начале 20 века случилась целая эпидемия этого заболевания, причину которому до сих пор так и не нашли, потому что больше она не появлялась. Больных парализует, будто они спят, но на самом деле они в сознании и при этом видят галлюцинации. После выздоровления часто нарушается психика и появляется так называемый синдром паркинсонизма. Говорят, что этим заболеванием переболел Гитлер, что впоследствии сказалось на работе его мозга и поведении.

7 Аллергия на воду

По-научному аквагенная крапивница. Это очень редкая болезнь (пока насчитали лишь около 50 случаев), при которой контакт с водой приносит коже боль. Боль приносят дождь, снег, в сложных случаях даже слезы и пот. К счастью, антигистаминные препараты могут снизить неприятные ощущения.

8 Синдром скованного человека

Во время заболевания мышцы человека постепенно все сильнее зажимает, до тех пор, пока не наступает полная парализация. Причины так и не выявлены. Одни из возможных — генная мутация или диабет.

9 Синдром циклической рвоты

Больных постоянно тошнит и рвет, в среднем около 40 раз в день, но может и намного больше. Считается, что заболевание возникает из-за сильного стресса или перевозбуждения.

10 Врожденная липодистрофия Берардинелли-Сейп

При этом заболевании жировая ткань бывает расположена в нетипичных для нее местах и органах. Очень опасно патологиями этих органов (например, сердца, печени) или крови, а также внезапной смертью. При этом больные выглядят совсем не как больные, скорее, как супергерои из комиксов — они отличаются мускулистостью и выступающими лицевыми костями, а еще очень крупными гениталиями.

11 Линии Блашко

У больных по всему телу появляются странные коричневые разводы. Причину не выяснили. Есть предположение, что подобный раскрас был заложен в ДНК людей еще в древние времена, и у кого-то передается по наследству, а у кого-то просто исчез, как исчезли некоторые древние части тела за ненадобностью.

12 Прогерия

Или синдром Гетчинсона-Гилфорда. Но мы бы назвали синдромом «Бенджамина Баттона», потому что больные дети выглядят как старики. Однако они не молодеют, как герой, напротив, процесс старения в их организме ускорен, к сожалению, смертность наступает примерно к 13 годам. Случаев такого заболевания всего около 50 в мире.

Рекомендуем