Источник: здесь и далее pixabay.com

Состав и калорийность
Полезные свойства
Вред и противопоказания
6 главных вопросов об употреблении
1. Можно ли есть каждый день?
2. Можно ли есть с хлебом?
3. Можно ли есть при сахарном диабете?
4. Можно ли есть арбуз при похудении?
5. Можно ли есть при беременности?
6. Сколько можно детям?

Август — официальный сезон арбузов. Хотя кто-то не может утерпеть и начинает покупать их уже в июле. Однако в это время на прилавках появляются только «иностранцы» — турецкие, сирийские, иранские, среднеазиатские плоды. Наши (из Астраханской, Ростовской и других областей) в это время еще созревают, чтобы в августе всех порадовать. Некоторые боятся есть зарубежные и ждут только наши, другие спокойно едят и такие. Сказать однозначно, что какие-то из них вреднее, а другие полезнее — нельзя. Все зависит, скорее, от честности самого поставщика. Но эта самая большая в мире ягода в любом случае может принести не только пользу, но также нанести вред организму, если с ней неправильно обращаться.

Состав и калорийность

Энергетическая ценность 100 г мякоти — всего 30 ккал, ведь плод примерно на 90% состоит из воды (никаких жиров и холестерина). Но зато какие витамины в арбузе при этом содержатся: А, Е, С, группы В.

А и С — это важные антиоксиданты, повышающие иммунитет, способствующие борьбе со свободными радикалами, вызывающими старение и рак. Вдобавок А очень полезен для зрения.

В1 и В6 помогают регулировать обмен веществ, нормализуют работу нервной системы. В9 (фолиевая кислота) способствует улучшению когнитивных функций. Это один из самых необходимых витаминов во время беременности, так как помогает формированию нервной трубки плода и уберегает от развития патологий. Однако несмотря на всю пользу арбуза при беременности, им важно не злоупотреблять, иначе она превратится во вред, но об этом мы еще расскажем подробнее.

Также в составе такие минералы, как магний, фосфор, калий, кальций, железо. Еще в нем есть клетчатка, полезная для пищеварения и метаболизма.

В мякоти содержатся легкоусвояемые сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза).

Арбуз: полезные свойства

Самая большая ягода: польза и вред арбуза для здоровья
  • Очень важна польза арбуза для почек. Большое количество воды в его составе способствует их очищению (но важно, чтобы они при этом были здоровы).
  • Клетчатка нормализует обмен веществ и пищеварение, выводит токсины и шлаки, снижает холестерин.
  • Антиоксиданты помогают повышать иммунитет и продлевать молодость, а также защищают от онкологии.
  • Вещество ликопин (многие думают, что чемпион по его содержанию помидор, но в арбузе его еще больше) также является антиоксидантом, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и способствует появлению свежего румянца на лице.
  • В соке содержится аминокислота L-цитруллин, которая способствует снятию боли в мышцах. Так что порция после тренировки будет очень кстати.
  • Фолиевая кислота регулирует клеточное деление, белковый обмен и положительно сказывается на красоте кожи и волос.
  • Магний полезен для работы мозга и нервной системы.
  • Плод выводит лишнюю жидкость из организма, помогая избавиться от пары лишних кило.

Вред и противопоказания

Многим кажется, что этот продукт очень безобиден, ведь состоит почти из одной воды и при этом низкокалорийный. Но несмотря на то, какая большая существует польза арбуза для организма человека, он может быть даже опасен.

Прежде всего, стоит тщательно выбирать ягоду для употребления. В нем могут быть вредные вещества. И хотя количество нитратов сегодня, как правило, проверяется, существуют недобросовестные производители. Важно покупать этот продукты в сезон, делать это желательно в магазинах или бахчевых развалах, но только не в тех, что неожиданно появляются летом возле дорог — в таких от проезжающего мимо транспорта накапливается много химии, которая может привести к серьезным заболеваниям, например, онкологии.

При покупке важно как следует осмотреть плод, чтобы на нем не было трещин и царапин. В нем очень легко заводятся микробы, способные вызвать отравление. Хранить уже разрезанную ягоду необходимо только в холодильнике.

Нельзя есть арбуз сразу после другой еды. Он может вызвать газообразование, вздутие, метеоризм, расстройство кишечника.

Также в больших количествах его нельзя употреблять из-за сильного мочегонного эффекта.

Кому опасно его есть:

  • Страдающим заболеванием почек (на них при таком большом количестве воды идет большая нагрузка)
  • При болезнях мочеполовой системы
  • С нарушениями работы кишечника
  • Людям с патологиями поджелудочной и предстательной железы
  • При диабете (из-за высокого гликемического индекса)

6 главных вопросов об употреблении

Самая большая ягода: польза и вред арбуза для здоровья

1. Можно ли есть каждый день?

Все хорошо в разумном количестве. Для арбуза оно составляет 300-400 г в день, в таком его можно употреблять даже каждый день, но не слишком долго и есть не только этот плод (хотя порой в жару ничего другого не хочется).

В большом количестве он может вызвать метеоризм, вздутие, даже расстройств желудка и тошноту. Также он дает сильный мочегонный эффект, что при больших порциях может привести к дискомфорту в мочеполовой системе.

При повышенном содержании калия в крови может начаться гиперкалиемия, способная привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

2. Можно ли есть с хлебом?

Ни в коем случае! Во-первых, его вообще не стоит есть с чем-то, потому что это и повышает калорийность, и в таком случае плод способен вызвать метеоризм. У пшеницы высокий гликемический индекс, у арбуза — тоже. Их совместное употребление способствует резкому повышению сахара в крови — от этого аппетит и жажда только усиливаются, могут появиться головные боли, утомляемость.

3. Можно ли есть арбуз при сахарном диабете?

Очень осторожно и по чуть-чуть, из-за большого количества сахаров. При диабете 1 типа диета допускает его употребление в соответствии с рекомендованной дозой инсулина и физической активностью. При диабете 2 типа рекомендуется есть слегка недоспевшие, так как в них меньше сахара.

4. Можно ли есть арбуз при похудении?

С одной стороны, это — настоящая находка для худеющих. Калорий мало, жажду и аппетит утоляет и надолго сохраняет, полезные вещества дает. Однако сами по себе арбузные диеты — не лучший вариант сбрасывать вес. В больших количествах есть его нельзя, можно даже набрать килограммы (так как большое количество сахара откладывается в жировые запасы). Польза в нем есть, но в составе далеко не все нужные элементы.

Если просто включить его в сбалансированный рацион и периодически заменять им какую-то калорийную пищу (например, десерты), пользы для фигуры и здоровья будет намного больше.

Устраивать же разгрузочные дни на нем нельзя.

5. Можно ли есть при беременности?

Фолиевая кислота в составе очень полезна во время беременности. Он полезен в период грудного вскармливания, так как увеличивает количество молока. Однако очень важно не переедать. Мочегонный эффект и повышенное газообразование могут привести не просто к дискомфорту, а к боли в это время. Переполненный мочевой пузырь и давящий на него сверху растущий малыш — не самые приятные ощущения.

6. Сколько можно есть детям?

До двух лет плод детям вообще не рекомендован, так как является аллергеном. Детям 3 лет разрешено 80-100 г в день, к 6 годам порцию можно увеличить до 150 г. При этом важно следить за проявлениями аллергии (покраснениями кожи, зудом и т.п.).

Рекомендуем