Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

12 причин вздутия живота
Общие рекомендации по лечению 
Продукты, которые не рекомендуется употреблять
Продукты, которые можно есть при вздутии
Народные средства от метеоризма и вздутия живота
Рецепты, которые нельзя применять

Живот раздут, как воздушный шар, и со стороны кажется, что ты на третьем месяце беременности. В кишечнике кто-то громко урчит, и хочется выпустить газы в неподходящий момент. Эти симптомы хорошо знакомы многим. Если и ты часто страдаешь от вздутия живота и газов, тебе могут помочь народные средства. 

У здорового взрослого человека в желудке почти 1 литр газов. Малейший сбой в питании, и их количество увеличивается, проявляясь в виде вздутия живота или метеоризма. Иногда это сопровождается коликами, икотой, отрыжкой, урчанием и даже давящими болевыми ощущениями. 

12 причин вздутия живота

  1. Неправильное питание. Большое количество жирного, жареного и продуктов, вызывающих брожение (бобовые, капуста, газировка, виноград, груши).
  2. Малоподвижный образ жизни. 
  3. Курение.
  4. Запоры. 
  5. Недостаточное количество жидкости. Для нормальной работы желудка нужно выпивать минимум 1 л воды в день.
  6. Стресс.
  7. Заглатывание воздуха во время еды. Такое бывает, когда ты ешь слишком быстро и не успеваешь тщательно пережевывать.
  8. Непереносимость глютена или лактозы.
  9. Нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз).
  10.  Беременность.
  11.  Гормональные сбои (например, во время менструации).
  12.  Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (острые кишечные инфекции, колиты, энтерит, панкреатит).

Поскольку вздутие живота могут вызывать не только неправильный образ жизни, но и серьезные заболевания, лечением вздутия народными средствами лучше не увлекаться. Стоит обратиться к врачу, чтобы он смог определить причину и назначить правильный курс терапии.

Общие рекомендации по лечению 

Газовая атака: народные средства от вздутия живота (способы, которые точно работают)

Если ты страдаешь от вздутия живота, прежде всего скорректируй режим питания. Пациентам с повышенным газообразованием стоит перейти на лечебную диету — «Диетический стол № 5». Она была разработана доктором М. И. Певзнером и рекомендуется для страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта.

9 основных принципов диеты № 5

  1. Исключи из рациона жирное.
  2. Не ешь острое, копченое.
  3. Предпочтительные способы приготовления блюд: варить, готовить на пару, тушить.
  4. Дробное питание. Ешь 4 — 5 раза в день. Дели пищу на примерно равные небольшие порции.
  5. Старайся не переедать. 
  6. Ограничь количество соли.
  7. Соблюдай питьевой режим: не менее 2 л жидкости в день. 
  8. Отдавай предпочтение горячей пище.
  9. Не спеши и хорошо пережевывай еду. Слюна содержит ферменты, которые способствуют ее перевариванию. 

Продукты, которые не рекомендуется употреблять

  1. Алкоголь
  2. Газированные напитки
  3. Кофе
  4. Шоколад
  5. Рыбные консервы
  6. Мучные изделия из слоеного и сдобного теста
  7. Бобовые
  8. Орехи в любом виде
  9. Фрукты, ягоды без тепловой обработки
  10. Помидоры, грибы, редька
  11. Щавель, лук, чеснок, шпинат
  12. Майонез, горчица, кетчуп

Продукты, которые можно есть при вздутии

  1. Каши
  2. Отварной рис
  3. Блюда из круп (кус-кус, булгур, гречка)
  4. Хлеб из муки 1 или 2 сорта, лучше 1-2 дневной давности
  5. Овощные супы
  6. Нежирное мясо птицы, кролика, отварная говядина, рыба
  7. Овощи, фрукты, молочные продукты после термической обработки
  8. Яйца вкрутую и в виде белковых омлетов

Уже после двух недель такой диеты ты почувствуешь улучшение. Одновременно с ней можно применять и лечение народными средствами. 

Народные средства от метеоризма и вздутия живота

Некоторые продукты и травы помогают избавиться от повышенного газообразования. Поэтому их часто применяют в народной медицине. Используй народные средства от вздутия с осторожностью. Они быстро снимут неприятные симптомы, если у тебя погрешности в питании, но при серьезных заболеваниях кишечника самолечением и неправильной дозировкой ты можешь себе навредить.

Мята

Она успокаивает кишечник, уменьшает газообразование, улучшает перистальтику. 

  1. Можно пожевать несколько свежих листьев после еды. Еще один плюс этого метода в том, что мята освежает дыхание.  
  2. Используй ароматические палочки с запахом мяты или масло с ее добавлением. Дискомфорт в животе часто вызывают психосоматические причины и стресс. А мята оказывает успокаивающее действие. 
  3. Добавь мяту в черный чай или приготовь отвар. Для этого возьми свежие листья, промой, порви их на мелкие части, немного помни. Положи часть листьев в стакан, залей кипятком. Отвар должен настояться в течение получаса. Пей после еды 3-4 раза в день. Напиток должен быть комнатной температуры. В него также можно добавить немного лимона.

У применения мяты есть противопоказания. Она не рекомендуется тем, кто страдает повышенной кислотностью в желудке, изжогой, также аллергикам, людям с низким давлением и варикозом.

Ромашка

Это полезное растение уменьшает процессы брожения в кишечнике, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. 

  1. Приготовь отвар из расчета 1 чайная ложка сухой ромашки на 200 мл горячей воды. Доведи смесь до кипения, оставь настояться в течение 4 часов. Процеди и пей по 2 столовых ложки перед едой.
  2. Аптечные сборы ромашки можно заваривать и пить после каждого приема пищи.
  3. Ромашковый отвар можно пить натощак примерно за полчаса до еды. Главное, чтобы он не был слишком горячим — это вредно для желудка. 
  4. Сухой сбор ромашки используют в качестве приправы, добавляя в блюда. 
  5. Заваривай ромашку с мятой и имбирем.
  6. Еще один вариант сбора — ромашка, зверобой, мята, тысячелистник.
  7. Можно приготовить отвар на основе ромашки с добавлением фенхеля и мелиссы.

Укроп

Газовая атака: народные средства от вздутия живота (способы, которые точно работают)

Существует два вида укропа. Для настоев и отваров применяют зелень и семена укропа огородного. Это привычный нам вид, который мы используем для блюд. Есть еще укроп аптечный, также известный как фенхель. Он тоже полезен.

Укропная вода незаменима, когда нужно справиться с коликами у новорожденных. Полезна она и при вздутии живота у взрослых. Содержащиеся в составе укропа эфирные масла, микроэлементы уменьшают боль в кишечнике, мягко очищают его. 

  1. Возьми зелень укропа огородного (можно использовать как в свежем, так и в замороженном или сухом виде). Мелко режем, подсушиваем (если нужно), завариваем (1 столовая ложка травы на 500 мл кипятка). В термосе настаиваем примерно час. Принимай три раза в день примерно по 100 — 150 мл за 20 минут до еды.   
  2. Можно приготовить отвар из семян укропа. Для этого в 250 мл кипятка опусти примерно 1 столовую ложку семян. Тщательно размешай, вари на медленном огне 15 минут. Полученному отвару нужно дать настояться в закрытой емкости 1 — 2 часа. Потом процеди, принимай по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Фенхель

Самая полезная укропная вода получается из семян укропа аптечного. Есть несколько способов ее приготовления.

  1. Возьми 2 чайные ложки семян и 250 мл воды. Предварительно измельченные в ступке семена (они должны «выпустить» полезные эфирные масла) залей кипятком, дай настояться в закрытой емкости в течение 1 – 1,5 часов. Для большей эффективности емкость можно подержать на водяной бане.
  2. Насыпь в термос 2 чайные ложки измельченных семян фенхеля, залей туда 2 стакана кипятка. Дай настояться 1 час. Потом процеди сквозь сито или марлю и пей.

Пить отвар фенхеля можно 5 — 6 раз в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды или сразу после еды. Все зависит от причин, которые вызвали вздутие живота. Важно, чтобы укропная вода была свежей. Срок ее хранения в холодильнике — не больше 2 — 3 дней.

Рецепты, которые нельзя применять

В сети есть много рецептов народных средств от вздутия живота на основе соды и лимонного сока, яблочного уксуса, имбиря, киви, капусты, горчицы. Мы не советуем их применять . Все эти продукты способны только ухудшить состояние при хронических проблемах в работе желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем